Остальные обсуждения > Сайт, форум, wiki проекта PuppyRus

База данных пакетов

(1/7) > >>

DSV:
В одной из тем дебатировался вопрос создания базы данных с описаниями применяемых пакетов и ссылками на файлы.
Могучая кучка сайта отнеслась к этой идее мягко говоря прохладно, я же считаю отсутствие легкой для понимания новичками информации весьма сдерживающим фактором для популяризации Линукс. Слегка загоревшись этой идеей я решил таки поковырять тему и на досуге сваял скрипты для сайта. Времени ушло довольно много, к тому же первый вариант съели компьютерные барабашки. Но относительный итог есть. Разместил на халявном ресурсе, поэтому ожидать эффективной работы не приходится. Все равно версия скорее демо (0.01.001 ;-)). В процессе злобной критики, если таковая последует доработаю. Перенести на нормальный ресурс не сложно.
Особенности:
-отсутствие в выходных данных каких либо дизайнерских прибабахов для обеспечения подключения к любым запрашивающим ресурсам, где с помощью CSS можно покрасить таблички.
-администратору не созданы особо крутые условия-необходимый минимум:создание нового модератора, редактирование наименований категорий и совместимых дистрибутивов. Учитывая доступ к базе данных этого достаточно.
-количество категорий 100 (главные от 0 до 9 и вторичные 10,11..99, в 0-ой подкатегории отсутствуют, старшая цифра-вхождение в главную), ограничение сознательное-нужно обдумывать структуру, а не лепить как не попадя.
-дистрибутивов тоже до 100, нужно периодически чистить от балласта (то есть ограничения искуственные).
-модератор имеет возможность создавать новые описания, загружать скриншоты без ограничений количества(мной принят размер стороны 800 пикселей авто преобразования, но можно и изменить) и файлы к описаниям с привязкой к дистрибутиву. Файл может быть загружен на сам сервер или использована ссылка на сторонний ресурс.
-сделаны 2-языка:рус/eng. Много не стоит, лучше создать другую базу типа с бел/укр , все равно модераторы будут другие.
-общее ограничение на 1000 строк для вывода в запросе, чтобы в будущем не вешали сервер.
Безопасностью пока особо не заморачивался, займусь на досуге. Поэтому придурки в процессе ознакомления могут и воткнуть какую-нибудь гадость. К реальной базе данных будет доступ на запись только у доверенных модераторов, а их не хотелось бы особо ограничивать. Количество модераторов не ограничено.
http://dsv58.esy.es - это как бы пользовательская страница с собственным стилем, конечно создать ее не просто, есть особенности, на самом деле самого скрипта нет, но PHP все таки есть для передачи данных основному скрипту.
http://dsv58.esy.es/out.php то же но для запросов со страницы или программы использования (с виду со стилями, но это не совсем так), можно использовать во фреймах.
http://dsv58.esy.es/dd.php страница администрирования. admin/admin-для входа администратора, где можно создать свою запись, конечно в реале доступ будет только у админа и соответственно логин/пароль изменятся. Имеющиеся модераторы serg/serg, user/user и еще несколько-не важно. Просьба сильно не редактировать категории и дистрибутивы.
Вывод по 2 и 3 строки оставлен пока для удобства пока база почти пуста.
Смотрите, критикуйте.
Форматирование выходных данных можно сделать любым-была бы база данных.

DdShurick:
 Вот, я делал для Jeans. Может что пригодится.

sfs:

--- Цитата: DSV от 18 Апрель 2014, 12:05:28 ---Могучая кучка сайта отнеслась к этой идее мягко говоря прохладно,

--- Конец цитаты ---
А как еще можно было отнестись если в этой кучке по этим делам никто не в теме, а активность прочих - традиционно 0
Не до конца понял замысел:
1. это каталог пакетов | Precize | Mint | Slaco | Ubuntu - т.е. рассчитано на все линукс сообщество, а не только пупи?
2. каким образом планируется наполнять?
3. бэкап информации к себе продуман?
Напишите какие требования к хостингу - чтобы понять насколько возможно разместить на местной площадке
В PRA как раз назрела необходимость каталога модулей
+ за почин

RoDoN:

--- Цитата: DSV от 18 Апрель 2014, 13:05:28 ---http://dsv58.esy.es
--- Конец цитаты ---
Красные на синем фоне буквы режут глаз, на синем лучше смотрятся белые, серые или желтые буквы.

Может это все-таки сделать в wiki по аналогии с этим Приложения в PuppyRus или этим База данных пакетов PuppyRus, имхо меньше трудозатраты (wiki уже установлена, работает, есть бэкап) и можно коллективно работать.

sfs:
В wiki поиск будет только ее средствами. А хотелось бы как закажешь - по категории размеру, имени
Самый главный вопрос - кто готов заполнять? У себя чувствую энтузиазм максимум на полстраницы про модули Pra
Я бы рекомендовал определиться с желающими - а потом уже дорабатывать. Жалко трудов

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии