Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Утилиты настройки системы  (Прочитано 6000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Собственно возникла пара вопросов.
1. Зачем нам дублирующие утилиты вроде "Мастер настроек Puppy" и "Панель управления Puppy". Думаю надо бы поближе к релизу решить что из них нужнее.
2. Висит вопрос о работоспособности утилит настройки клавиатуры, по причине переноса настроек в HAL. Т.е. кнопочки по настройке клавы не работают. Pro просил заморозить решение до замены Xorg 1.9 в ПР 2.1. Однако выпускать релиз с нерабочими настройками клавиатуры - нелогично. Либо убрать их совсем надо бы, либо подправить скрипты чтобы они правили уже политики HAL.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 07:50:19 от Pro »
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #1 : 11 Апрель 2011, 15:36:46 »
Однако выпускать релиз с нерабочими настройками клавиатуры - нелогично.
логично, это не баг - это фича. Стоит ли править скрипты если потом придется заново этот код вставлять.

зы. Я не понимаю что у вас за страх релиза, сделайте релиз, через 2-3 месяца версия 2.1 с исправленными ошибками и все будут довольны, а так получается что и 2.1 не делается и в 2.0 не выпускаем ждем когда мелочевка исправится.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #2 : 11 Апрель 2011, 17:10:43 »
Выпускаем релиз с нерабочими кнопками, с двумя панелями управления, и говорим что "Это фича. А хотите настроить раскладку, погуглите на тему настроек клавиатуры через HAL, потому как у нас релиз 2.1 в планах и нам некогда мелочевку доделывать." А почему бы сразу не вставить новый X-сервер? Зачем ждать 2.1 о котором даже никто не думает? Саш, если следовать твоей логике, то пользователю нужна слака, чтобы он сам все настраивал под себя и не парил моск разработчикам. А как же тогда все старания развернуть дистрибутив лицом к пользователю?
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #3 : 12 Апрель 2011, 09:40:55 »
А почему бы сразу не вставить новый X-сервер?
ты поможешь отладить его работу? мы с Николаем пробовали, там все по другому.

А как же тогда все старания развернуть дистрибутив лицом к пользователю?
Да никаких проблем, я ЗА. Но я не могу не озвучить свое мнение да? а так же то, что ты меня не убедил, а остальным судя по молчанию тоже до лампочки эта проблема.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 11:47:11 »
а остальным судя по молчанию тоже до лампочки эта проблема.
Не до лампочки, внимательно следим за вашей дискуссией   ;)
Всё это переплетается с обсуждением в закрытом разделе. Верю, консенсус найдётся.
Free software for free people

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #5 : 12 Апрель 2011, 17:47:19 »
Цитата
ты поможешь отладить его работу? мы с Николаем пробовали, там все по другому.
помогу в меру своих знаний.

Так зачем специательно ждать пока выпустим 2.0 чтобы потом через 2-3 месяца поменять иксы? Почему бы тогда не дождаться выхода Wayland?  ;D
Почему бы просто еще не задержать выпуск и не доделать конфетку? Или еще лучше перейти на rolling-release как арч, тогда всем кто переживает за выпуск beta,RC и др. будет счастье. И тебе тоже так как ты бы давно уже не стоял бы на месте.
Но это оффтоп. Как насчет обсудить это в другой теме?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 17:49:47 от Liss »
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #6 : 13 Апрель 2011, 11:28:20 »
Но это оффтоп. Как насчет обсудить это в другой теме?
это уже обсуждается в теме "Что делать то?"

Чего тут непонятного, иксы поменять как два пальца об асфальт, только работать они сразу не будут
клавиатура не будет работать, мышь, может и грузится не будут. А вот чтобы допилить до нормального состояния потребуется время и не один день, а как раз два три месяца может даже, а потом захочется glibc обновить и круг замкнется, конфетка никогда не выйдет. (вобще раз оффтопик то мог бы по аське это со мной обсудить, раз уж такие непонятки).

По поводу панели и все такое - ну нету у меня мотивации на то чтобы заняться их доработкой, для меня эта тема закрыта до появления новых данных.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #7 : 05 Май 2011, 09:21:07 »
Исследовал поднятую проблему .
Проверил работоспособность "Мастера настроек Puppy".
Действительно картина ужасная. Почти всё не работает. А то, что работает задублировано в иных настройках.
Т.к. настройки с Xorg не работают, неправильно работает "Выбор часового пояса" (после перезагрузки неправильно выставляет время при всех правильных ссылках в /etc/localtime), а всё остальное дублируется, принял решение убрать "Мастера настроек Puppy", дабы не сбивать с толку пользователей.
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Утилиты настройки системы
« Ответ #8 : 05 Май 2011, 14:50:56 »
Сделал глобальную редакцию "PCP - панель управления".
Поправлены коды, тексты. иконки, внесены новые инсталлеры, упорядочено размещение кнопок.

Предлагаю оставить только PCP с выносом на рабочий стол вместо Мастера настроек Puppy (иконка "Настройки").

Файл /usr/local/pcp/pcc прилагаю для тестирования. Принимаются исправления и улучшения  :)
Free software for free people