Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера  (Прочитано 11027 раз)

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« : 28 Декабрь 2017, 18:52:02 »
Вроде бы у нас на форуме еще не было.
Барри, отошедший от Puppy в пользу своего Quirky, пошел еще дальше, и сделал на базе своих наработок систему Easy OS.

Внутри, по большому счету, знакомая слоистая архитектура, однако сама система идеологически иная в части распространения и установки: оба аспекта в ней сведены воедино.

Если коротко: то система распространяется в виде образа диска, содержащего уже установленную (!) систему, готовую к работе с того носителя, на который этот образ будет записан, а также к сохранению изменений.

Приложения в этой системе могут запускаться как в обычном режиме, так и в "контейнере" - изолированной слоеной системе для отдельного приложения (типа песочницы). Для дефолтных приложений контейнеры уже настроены, для остальных их можно быстро создавать с помощью оGUIтельного скрипта, написанного Барри.

Кроме того, система позволяет делать собственные снапшоты и вести систему версий при быстрых апдейтах (апдейт выполняется заменой пресловутых 3 файлов initrd, vmlinuz и q.sfs - так у Барри называется базовый сквош-модуль). Можно обновить систему и, если что-то не устраивает, быстро откатиться в предыдущее состояние. Или вообще гулять между снапшотами, если я правильно все понял.

В общем по указанной ссылке запись со ссылками на технические и пользовательские подробности работы с системой. Рекомендую.

Барри указывает, что часть служебного функционала пока находится в работе или может работать с ошибками, но он "работает над этим" ;-)

P.S. + обсуждение на мурге
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 19:10:39 от rodocop »

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Re: Easy OS - следующий шаг Барри Каулера
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 09:42:15 »
Барри, отошедший от Puppy в пользу своего Quirky, пошел еще дальше, и сделал на базе своих наработок систему Easy OS.
Цитата
Easy OS - это «новая парадигма» для дистрибутива Linux, сочетание лучших идей от Puppy и Quirky и фундаментальное переосмысление безопасности, удобство обслуживания и простота использования
Многообещающе...
Хотел посмотреть. http://distro.ibiblio.org/easyos/amd64/releases/pyro/0.6.4/easy-0.6.4-amd64.img.gz - желание ушло. Т.е. по простому в виртуалку не воткнуть
С Quirky сначала было так же. Потом появился исо
Смотрел. Ничего интересного не нашел (возможно что-то не понял)
Woof-Ce после ухода Барри хоть как-то развивается: появилась многомодульность и сохраненка в папку

Не знаю для чего это удобно на обычном компе.
Образом ставят на raspberryPi и т.п. Там это оправдано, т.к. с загрузчиками там отдельная история

Приложения в этой системе могут запускаться как в обычном режиме, так и в "контейнере"
Это типа портирования, типа appimage или что? В чем замысел и плюсы?
для остальных их можно быстро создавать с помощью оGUIтельного скрипта, написанного Барри.
Коптиляцией или как?
система позволяет делать собственные снапшоты
Можно подробнее
вести систему версий при быстрых апдейтах (апдейт выполняется заменой пресловутых 3 файлов initrd, vmlinuz и q.sfs - так у Барри называется базовый сквош-модуль).
В чем "следующий шаг" ?

В итоге Вы запустили систему?

Мир изменился. Того пупи что был уже не будет.
Главное приложение сейчас - браузер (привет ChromeOS). Может почти все , для чего раньше нужны были отдельные проги
Жрет столько, что ужимание остального (чем был интересен пупи) на этом фоне - не всегда оправдано на мощном железе, а на слабом - что не делай - выше браузера не прыгнешь
Появились устройства, которые местами уже вполне конкурируют с PC

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2017, 03:21:41 »
Это типа портирования, типа appimage или что? В чем замысел и плюсы?
Я быстро пробежался по заметкам Барри (ссылки все внутри первой ссылки), поэтому ответить могу только очень коротко и местами наугад.

Контейнеры, судя по всему - это как раз реализация нового концепта безопасности от Барри: каждое приложение может быть загнано в свой контейнер, который по факту будет песочницей, а организован будет по принципу слоев, как и основной сквош системы. По словам самого Барри, целей две - изоляция и безопасность.

Думаю, что скриншот даст инфы о скрипте создания контейнера больше, чем я могу рассказать.

Вообще, многие вещи в описании таковы, что я понимаю слова, но не очень чувствую, что именно происходит, потому что никогда не собирал ни Паппи, ни Линукс вообще, и многое для меня - темный лес.

Как юзер я понимаю, что фишка системы такова:

1) я просто разворачиваю образ на имеющийся переносной носитель (или не обязательно переносной) - и получаю УСТАНОВЛЕННУЮ систему, а не Лив, который надо так или иначе фругалить или еще как-то персистить.
Т.е. просто

2) Загрузка системы ускорена за счет того, что в образе прошит файл-идентификатор тома, а initrd ищет не "некие" файлы сохраненки по всем носителям, а только этот идентификатор, значение которого хардкоднуто в ините.
Т.е. быстро

3) в общем и целом внутри системы "все как при бабушке", т.е. как в родном Паппи.
Т.е. знакомо

4) но приложения могут быть запиханы в контейнеры, где и будут исполняться изолированно.
Т.е. безопасно

5) я в любой момент могу сделать снапшот системы, а если захочу проапдейтить ее, то прошлое состояние тоже автоматом сохранится. И между разными версиями и снапшотами я смогу гулять по необходимости
Т.е. неубиваемо и при этом обновляемо

Иными словами, я могу настраивать свою рабочую среду в нескольких вариантах. И переключаться между ними. Количество сохраняемых снапшотов настраивается.
При этом юзерский home отделен от снапшотов - все документы, файлы юзера и изменения в них доступны вне зависимости, от того какой снапшот системы (с программами) он сейчас делает рабочим.

Т.е. нет какой-то глобальной технозадачи в этом - есть попытка решить мелкие хотелки обычного юзера.

Лучше всего все же прочитать самого Барри - это будет полезнее и понятнее, чем в моем русском, но чайниковом пересказе: http://bkhome.org/easy/how-easy-works-part-2.html

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2017, 08:37:39 »
получаю УСТАНОВЛЕННУЮ систему, а не Лив
Да - FULL. В чем новизна...
Контейнеры, судя по всему - это как раз реализация нового концепта безопасности от Барри: каждое приложение может быть загнано в свой контейнер, который по факту будет песочницей, а организован будет по принципу слоев, как и основной сквош системы
Теоретически можно создать точку монтирования, монтировать туда хоть все базовые сквоши, потом chroot
1. Как-то параноидально.... Думаю под линуксом достаточно запускать браузер не от рута
2. По сути в chroot будет запущена вторая система. Т.е. приложение будет жрать больше ресурсов, чем обычно
в любой момент могу сделать снапшот системы
Не понятно каким способом
Если просто заархивировать всю систему - это можно в любом линуксе, по большой объем и не удобно
Стандартная aufs сохраненка - по своему удобно, но в чем новизна...
юзерский home отделен от снапшотов - все документы, файлы юзера и изменения в них доступны вне зависимости, от того какой снапшот системы (с программами) он сейчас делает рабочим.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20335.msg139067#msg139067

Оффлайн DdShurick

• Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2017, 09:17:16 »
Теоретически можно создать точку монтирования, монтировать туда хоть все базовые сквоши, потом chroot
Это не теория, это многолетняя практика. Все Puppy  на этапе initrd монтируют все слои к /pup_new и exec switch_root.....
юзерский home отделен
Юзерский /home в Richy давно отделён, это тоже уже история.

Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150) Richy64
Nettop Asus Eee Box PC EB1007 (Intel Atom D425, Intel GMA 3150) Richy32
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400) Richy64

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2017, 01:46:07 »
Да - FULL. В чем новизна...
Для пользователя новизна в том, что фулл сделан изначально.
а) его не надо делать самому (вообще не надо париться - какие есть варианты инсталляции, какой из них лучше и т.п)
б) ты работаешь в готовой установленной системе с первой, а не со второй загрузки.

Вообще, это все вопросы к Барри, а не ко мне. Но лично я считаю, что это правильно - почаще смотреть со стороны юзера, а не со стороны прожженного технаря. Многим из нас все это создавать куда интереснее, чем юзать.

А пользователю надо максимум простоты. И если можно очень простую операцию сделать бесконечно простой - юзер будет тремя руками за.
Пример Хрома какбэ намекает.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2017, 08:25:23 »
Для пользователя новизна в том, что фулл сделан изначально.
Не получится сделать систему под все задачи и железо всех юзеров
Вообще, это все вопросы к Барри, а не ко мне.
Ну, на нащем форуме не Барри же тему поднял  :D

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
« Ответ #7 : 01 Январь 2018, 05:16:36 »
С новым годом! ;-)

Оффлайн nik452600

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 02 Январь 2018, 22:09:37 »
хороша малышка - гадит только в песочнице ...

Оффлайн имя

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 03 Январь 2018, 07:25:17 »
С новым годом! ;-)
С Новым Годом! Воспользуюсь поводом. Огромное Спасибо участникам, в т. числе "пассивным", разработок Паппирусов и ,конечно, самих Паппи Линуксов.
По теме, Паппирус русский + есть х32 и легко сделать noPAE. Лично мне нужен только для выхода в инет, ну и, есстественно, самые ходовые - файл-менеджер и просмотровщики.
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская. Мне, лично, совсем не подходит.
Еще раз Огромное Спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 07:29:06 от имя »
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #10 : 03 Январь 2018, 14:02:59 »
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская
да

Оффлайн Ильфат

• Ветеран
« Ответ #11 : 03 Январь 2018, 18:11:34 »
Easy, как я понял или не нашел, это только х64 и нерусская.
Русифицируется вроде установкой модуля, но я не проверял.

Оффлайн yxma

• Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
« Ответ #12 : 03 Январь 2018, 21:23:11 »
Многим из нас все это создавать куда интереснее, чем юзать.
это, вообще-то, заметно... Это просто мое счастье, что так - с одной стороны, человек подобие Божие как творец, и нет лучшего удовлетворения, чем от того, что сделал что-то новое, полезное для людей. С другой стороны, когда это новое появляется, то тоже настроения не ухудшает ;)
жаль, что я уже не состоюсь, как творец линукса. Хорошо еще, что пользоваться догадался
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн имя

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 03 Январь 2018, 21:43:09 »
[/quote]

Если бы железо тянуло то все равно выбрал бы ПРА х64. И все. Но, конечно, я совсем не против чьего-то интереса к Easy и другим проектам.
Молчал, потому что я могу только есть то, что дают. Тестировать, гонять системы совсем не мое. Сказать решил только из чувства глубокой признательности и благодарности за труды разработчиков Паппирусов. Думаю, что многие русскоговорящие как и я просто благодарные молчаливые едоки.
Ноут: emashines E640, проц P-320 AMD Athlon tm II X2

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #14 : 03 Январь 2018, 21:55:22 »
Да. Но к этому дистру подойдет не все