Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с установкой MagOS  (Прочитано 3952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Проблемы с установкой MagOS
« : 18 Февраль 2022, 17:48:55 »
Мага скопировал, но пока в меню не прописал - неясно как-то у него груб.кфг написан.
Если комп с UEFI, должно само запуститься. А так, образец рабочего grub.cfg -- /boot/grub/magos/grub_ru.cfg. Но страно, что это я объясняю, а не betcher. ) Надо бы проверить в платежках MagOS, может я там прописан уже давно. :)

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #1 : 19 Февраль 2022, 05:38:21 »
Надо бы проверить в платежках MagOS, может я там прописан уже давно.
В магос у меня платежки в обратную сторону. Минус 300р в месяц за vds. Вас вписать? )
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 05:42:43 от betcher »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #2 : 19 Февраль 2022, 12:26:28 »
А так, образец рабочего grub.cfg -- /boot/grub/magos/grub_ru.cfg.
пока не въехал, как это использовать. Точнее, какую часть куда вписывать в свой конфиг манджары, который я сделал теперь основным - там меню симпатичней и работает она под своим уефи лучше, а рунту и лфд пофиг с какого загружаться. Вот лфа2008 как-то криво стал работать - у него подозрительность возросла. На все подряд стал доступ закрывать
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #3 : 19 Февраль 2022, 15:26:42 »
пока не въехал, как это использовать.
Чтобы загрузить магос загрузчиком от другого линукса вам нужно создать пункт меню, по аналогии с другими пунктами в конфиге вашего загрузчика, далее прописать пути до ядра и uird, и вписать параметры cmdline ядра из конфига загрузчика магос, никаких uuid не нужно uird все найдет сам.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #4 : 19 Февраль 2022, 20:05:58 »
Чтобы загрузить магос загрузчиком от другого линукса  никаких uuid не нужно uird все найдет сам.
не факт, но проверю. ЛФА с ЛФД не затащили, пока ууид не прописал. Так то не проблема что писать, главное, знать что

почитал инструкцию по установке. Там написано, что если ефи и бут переписать на загрузочный диск, то маг подхватится сам. А что будет с остальными ефи и бут, которые там уже есть? Что-то будет переписываться, а что можно переписать, а что нет?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 20:38:32 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #5 : 20 Февраль 2022, 05:42:46 »
Если у вас есть установленная ос, где работает загрузчик и вы просто хотите добавить магос, не меняя загрузчик, вам нужно распаковать архив магос в папку доступную при загрузке и добавить пункт(ы) меню в конфиг текущего загрузчика. Ломать ничего не нужно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #6 : 20 Февраль 2022, 21:56:26 »
просто хотите добавить магос, не меняя загрузчик
если я правильно понял, нужно поискать раздел с линуксом, на котором есть место для мага, скопировать туда, сделать копию этого пункта и поменять адрес ядра и уирд. Правда, поиск по распакованному архиву уирд не нашел. Это не init, случайно? Я ведь по пояс деревянный. Кстати, полагаю, что накручиваю страх перед проблемой сам себе, это как с паппи поначалу было, а оказалось проще некуда.
Так бывает. Когда что-то очень просто, возникает тормоз простоты - часто кажется, что так быть не может.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #7 : 20 Февраль 2022, 23:09:54 »
Самый простой способ, распаковать на флешку, как есть. И если комп с UEFI, то больше и делать ничего не надо. Для ознакомления С MagOS, это самый удобный вариант. А уже потом можно прилаживать сборку на разделы HDD/SSD.

Не забыть, UEFI --> fat32.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #8 : 21 Февраль 2022, 05:43:34 »
Правда, поиск по распакованному архиву уирд не нашел. Это не init, случайно? Я
MagOS/uird.magos.cpio.xz, ядро там же.
копию этого пункта и поменять адрес ядра и уирд
Это в том случае если загрузчик такой же, синтаксис конфигов отличается же. Если загрузчик другой, то нужно сделать копию существующего в конфиге блока для другого линукса и переделать под загрузку магос.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #9 : 21 Февраль 2022, 05:48:28 »
Самый простой способ, распаковать на флешку, как есть. И если комп с UEFI, то больше и делать ничего не надо. Для ознакомления С MagOS, это самый удобный вариант. А уже потом можно прилаживать сборку на разделы HDD/SSD.
Не забыть, UEFI --> fat32.
Согласен. Куда уж проще, распаковал.на фат и грузи. С барием тоже так советую, когда иначе не получается.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #10 : 21 Февраль 2022, 22:20:47 »
Согласен. Куда уж проще, распаковал.на фат и грузи.
у меня есть флешка с  ventoy - она тоже с уефи, но по-своему. Боюсь - на ней нужно серьезно выкручиваться. А вот на флешке с пра или лф возможно, полегче.
Вообще у меня идея про лф и другие паппи с магом вместе -запись дистра в свою папку целиком, а в корень ефи от лф и меню.лст с передачей конфигурации на меню.лст внутри папки. Будет работать?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #11 : 22 Февраль 2022, 06:07:37 »
Вообще у меня идея про лф и другие паппи с магом вместе -запись дистра в свою папку целиком, а в корень ефи от лф и меню.лст с передачей конфигурации на меню.лст внутри папки. Будет работать?
Если придумаете как с ефи загрузить груб4дос, то дальше получится. С груб2 такое провернуть, имхо, проще. Можно взять целиком загрузчики от бария, там один файл с конфигом груб2 для ефи и легаси режимов загрузки. Тема по барию есть в форуме росы, там подробно описан процесс установки и даже видео есть. А дальше просто добавляете в меню новые menuentry в.т.ч с переходами к другим конфигам груб2.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #12 : 22 Февраль 2022, 08:02:46 »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #13 : 26 Февраль 2022, 21:20:24 »
распаковал.на фат и грузи.
Так и сделал. Загрузилось, работало бодро, наполнение программами хорошее, но толком насладиться не успел - предложено обновиться - я и поддался. Да еще и перезагрузиться согласился. Теперь в режиме с сохранением загружаются разные картинки, но нет систрея и вообще ничего. Собираюсь лечить переписыванием исходных файлов. Полагаю, надо переписать только папку дата. Быстрее с флешки работает или с ссд?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Проблемы с установкой MagOS
« Ответ #14 : 26 Февраль 2022, 21:36:00 »
перезагрузиться согласился
:)
Проще переустановить сразу крайнюю версию 2022-Feb-23, http://magos.sibsau.ru/repository/dist/. И забыть про обновления до следующего месяца. )


Быстрее с флешки работает или с ссд?
Логически рассуждая, на SSD должно быть живее. Но..., есть нюанс в тяжелом алгоритме сжатия (xz), который, как я думаю, режет скорость чтения SSD, но разница все же должна ощущаться в сравнении с медленной флешкой.
Опять же но..., практика критерий истины. )