Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сравнение и обсуждение методик экономии памяти (uksm zram+le9 AutoTabDiscard)  (Прочитано 5447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
По итогу наших дебат , я  пока для себя сделал следующие выводы:

Перепаковал из mageia. http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/kernel/new/5.15.10-desktop-1.mga9
нет . le9 тоже
Еще один гвоздь в гроб сборок sfs, еще один повод отказаться от них на всем своем железе, в пользу самосборного.

Пока линукс-сообщество делает шаг вперед, sfs делает шаг назад, ведь это проще.


p.s В который раз выложу ссылку на https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/, там есть ссылка на iso с патчем le9. Каждый может проверить в тяжелых условиях с переполнением памяти, система будет продолжать работать, когда любая другая 'повиснет'.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2022, 09:20:36 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В любую мою сборку можно вкатить любое ядро. С этим должно быть меньше проблем с железом. Проверяйте. Особенно у кого они были
прар под свежее железо, где памяти должно быть много и ле9 там не актуален
линукс-сообщество делает шаг вперед
Назовите дистры с le9 по дефолту
le9 тоже вряд ли (не смотрел)
Т.е. в этом может и быть
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 18:14:51 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Не дистры, а ядра. Дистры - те кто использует эти ядра.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Дистры - те кто использует эти ядра
И кто в своих исо?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
с porteus-initrd работать не будет
С minitrd тоже не работает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
под свежее железо, где памяти должно быть много и ле9 там не актуален
Ага, в одной из тем форумчанин делился опытом, когда для своих задач не хватило 16G и доустановил до 32G. С le9 и zram, возможно хватило бы и 8G для заявленного.

Но ведь это не наш путь, довольствоваться достаточным. :) По версии sfs, надо сразу ставить 64G, запускать браузер, открывать 100500 вкладок и опять бежать в магазин за новой планкой.
Понятно, что sfs скажет, что есть же расширение "Auto Tab Discard". Но разве le9 не подобен этому расширению (образно), позволяя обходиться именно тем количеством RAM, которое необходимо под данные задачи.


У большинства пользователей нет задач уровня ЦЕРН'а, чтобы настолько прокачивать свое железо. :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 22:28:10 от krasnyh »

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
запускать браузер, открывать 100500 вкладок
Постоянно в разных темах появляются сообщения об открытии в браузере большого количества вкладок и слегка недоумеваю - зачем это дома?
Домашний ноут в подписи с 8 Гб памяти, в браузере открываю 5...10 вкладок и все... не понимаю для чего дома 37, 50 или еще больше?
На работе - да, там бывает необходимость в большом количестве вкладок, мало того на работе у меня частенько одновременно открыто еще и три разных браузера, а иногда и четыре, но повторюсь это на работе! Кстати на работе комп тоже с 8 Гб памяти и пока хватает для офисной машинки.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Кто знает, зачем такое надо. )

Цитата

 |   Firefox

Драная лиса все более и более прожорлива до памяти, сейчас открыто всего лишь 180 вкладок в TreeStyleTab - расход 12Gb из 32Gb на моем писюке. И чем дальше, тем больше аппетит у броузера.
Лор

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Я не использую все 180 одновременно. Просто за десятичасовой рабочий день и вечер могу произвольно обращаться к любым вкладкам или группам вкладок из этого количества и мне нужен моментальный доступ
т.е. товарищу это все нужно для работы, а мне интересно нафига столько дома. Кстати, там в комментах люди тоже недоумевают зачем столько.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
На самом деле, пусть хоть 1000 вкладок открывает - надо, значит надо. Но есть механизмы выгрузки их из памяти, например расширение Auto Tab Discard. Т.е все нужные вкладки в быстром доступе, перед глазами, но по таймингу некоторые выгружаются из памяти (там много настроек). При этом сама вкладка никуда не девается и так же висит в табах.

Сама суть поднятого вопроса, что если неаккуратно и неэффективно использовать линукс, то вся жизнь будет в непрестанных апгрейдах железа. И все равно будет не хватать. )

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
бывает необходимость в большом количестве вкладок, мало того на работе у меня частенько одновременно открыто еще и три разных браузера, а иногда и четыре,
Оффтоп. Вот именно для таких задач, где обязательно будет много одинаковых страниц в памяти, эффективен uksm. У меня на одном firefox 95, экономия может достигать >300 Mb (uksmstat -smvv).

Но там Windows, как я понимаю. )
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2021, 23:30:25 от krasnyh »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
вся жизнь будет в непрестанных апгрейдах железа.
Апгрейд иногда продиктован банально износом железа.
Материнка выработала свой ресурс за 12 лет. Еще и HDD угробила. Благо все копии на втором целыми остались.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
По версии sfs, надо сразу ставить 64G, запускать браузер, открывать 100500 вкладок и опять бежать в магазин за новой планкой.
Где я такое писал?

sfs скажет, что есть же расширение "Auto Tab Discard"
Дв. И оно не связано с ядром и на >=4 гб ram решает проблемы жора памяти браузерами настолько что больше ничего и не нужно
Прар позиционируется для свежего железа (т.е. на котором вин10 нормально работает, т.е. >=8 гб ram). На таком вообще можно не экономить. А вот свежесть ядра и необрезанные экзотические  драйвера могут потребоваться. Поэтому большое ядро в прар - хороший выбор (так кстати изначально и было)
если неаккуратно и неэффективно использовать линукс, то вся жизнь будет в непрестанных апгрейдах железа. И все равно будет не хватать
А если хватает - зачем заморачиваться. Среди домашних юзеров продвинутых мало. Думаю, для таких uksm le9 сложно и непонятно

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
опять бежать в магазин за новой планкой
Цитата
А я вчера компилял-компилял, да не выкомпилял. Свап съёло, память съело, всё зависло... Да и вообще, что-то полюбил мой комп утекать непойми куда. Смотрю по показателям памяти, все программы в пределах разумного, вроде есть свободная память (всего 8гигов) но свап забит (всего один гиг) и комп люто тормозит. От чего это? Новые сособы работы с видеопамятью в ядре дают о себе знать? Или новые движки файрфокса? Как узнать кто сидит в свопе и почему?
Лор

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Отвечаю на вами удаленное. Сразу не успел
Быстро, от 'волшебного' эффекта до извращений
Для 1гб RAM le9+zram = волшебство
Для 8гб - извращение. Разве не так?
Кроме того по uksmd меня всегда терзали смутные сомнения. Эта экономия - не просто ли это цифры ... Почему-то ntfs3 сразу взяли в ядро , а uksmd больше нет нигде
Не надо подводить 'политическую' причину отказа от всех этих 'извращений'. Когда и так ясно, что в результате провала попыток самостоятельной сборки работоспособных pf-ядер, ищется готовое ядро с aufs. Нет ничего в этом плохого, но не надо это маскировать ненужностью 'извращений', вводя пользователей в заблуждение.
Не отказывался. Провала не вижу. Есть желание не часто компилить маленькое ядро по этому же сценарию. Сам продолжаю юзать 513pf-lf
У людей были проблемы - дал альтернативу. Заодно надеялся, что в процессе сравнений что-то поймем. Пока нет
Никого в заблуждение не ввожу и ни к чему не призываю. Выразил свое мнение. Тут все это могут сделать и выбрать себе ядро по вкусу

Кстати - если у вас такая тяга к pf. Может возьмете на себя компиляцию с конфигом автора + aufs (прикрутить помогу) . Ну или прикрутите это к той же сборочной системе...