Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Overlay для mkpfs  (Прочитано 25858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #150 : 28 Январь 2022, 00:50:39 »
Еще одна особенность, когда в системе и в подключаемом модуле есть одинаковые файлы. После выполнения pfsunload, что-то в системе перестанет работать. Раньше такого не было, но там и принцип выполнения pfsunload был другой, да и overlay не было. )
Код
live@roll2110 /mnt/+mnt+sda3+devx+DEVX-2110-kr01.pfs % sudo find . -name libuv.so.1    
./usr/lib/libuv.so.1   
   
live@roll2110 ~ % sudo find / -name libuv.so.1   
/usr/lib/libuv.so.1 

live@roll2110 ~ % sudo pfsload DEVX-2110-kr01.pfs && sudo pfsunload DEVX-2110-kr01.pfs
live@roll2110 ~ % nvim   
nvim: error while loading shared libraries: libuv.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory


p.s. Если у кого-то возник вопрос, почему libuv.so.1 повторно попал в DEVX, при выполнении "pacman2pfs $(cat DEVX.txt)", если он уже был в системе, то ответить на него я не смогу.
Оказывается, libuv была в списке пакетов DEVX.txt, полученных командой "echo $(pfspkg DEVX-2110-sf07.pfs)". Получилось вот такое дублирование, но раньше это никогда не было проблемой.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 00:52:58 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #151 : 28 Январь 2022, 06:54:58 »
Только отмонтировать проще было не в терминале, а в sfs-get, по одному сверху вниз.
(Поставить чекбокс - показывать постоянно подключенные)
В терминале удобно отмонтировать по номерам из aufs-n.
 
Составные  у меня не распаковывются в pfsextract. Это в системе нет нужного формата распаковки и лечить вероятно нало систему.
Не пойму что за система, или вы составные модули от прар у себя в магее пробуете или в магос? Так не получится, списки в разных папках хранятся.
Так что все соблюдено. Распковывет pfsextract
Сейчс этот вариант пока в тестировании.
Кажется мне, что чтобы нормально прикрутить оверлей надо все переписывать основательно, как в барии сделано, иначе костыль на костыле будет.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 07:01:07 от betcher »

Оффлайн ingvaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #152 : 28 Январь 2022, 12:39:18 »
Пробую я естественно в Магее.
Формат у себя в системе починил. Простые модули в pfsextract  работают а extract_contaner чинить надо
Распаковывал из pfsextract  модуль DEVX-2110-sf07.pfs получилось папка где несколько модулей.  Это что ли прикол такой?
И что дальше ? Распаковывать из pfsextract каждый модуль в отдельности.
Если модуль DEVX-2110-sf07.pfs можно просто смонтировать и скопировать содержимое в корень, то зачем эти выкрутасы.
Если распаковывать из pfsextrac прогой extract_simple то все нормально распаковывается без модульных шуток
Но опции для включения режима extract_simple  нет
Видимо надо сделать, что бы pfsextract -i работал на extract_simple
Кажется мне, что чтобы нормально прикрутить оверлей надо все переписывать основательно, как в барии сделано, иначе костыль на костыле будет.

Так бариия там у вас вроде платная. В смысле нельзя использовать.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 16:49:49 от ingvaro »

Оффлайн ingvaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #153 : 28 Январь 2022, 12:49:19 »
Еще одна особенность, когда в системе и в подключаемом модуле есть одинаковые файлы. После выполнения pfsunload, что-то в системе перестанет работать.

pfsunload некорректно чистит. И возможно  удаляет нужные папки.
Чинить pfsunload видимо надо.
Устанjовил у себя  из pfsload  модуль 090-PFS-OVL и после чистки из pfsunload удаляется папка /usr/locale/bin
Хотя устанавливал модуль с прогой в /usr/share/uird то тут ничего не удалилось а наоборот пустые папки остались от проги
Но удалил папку /usr/locale/bin из списков для удаления и все ок !
Пока вручную надо смотреть списки в /usr/locale/bin

PS

А вы используете pfsload и pfsunload  для работы или для тестирования нового модуля ?
Сделал режим extract_contaner  в pfsextract  но опция -o не работает
Это так и было или я что то намудрил ?
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 17:20:40 от ingvaro »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #154 : 28 Январь 2022, 19:19:30 »
А вы используете pfsload и pfsunload  для работы или для тестирования нового модуля ?
Как я уже писал здесь, это фишка PRA, грузить с системой только необходимое, а редко используемое подключать "на горячую" по необходимости. Отсюда и размер наших сборок в разы меньше, чем MagOS/MagOSM.

1. Например, компилю я может раз в неделю-месяц, а кто-то вообще без этого обходится. Зачем же держать в системе огромный массив спец утилит.
2. Далее, изредка проверяю проблемные сайты на другом браузере, но не грузить же мне его на постоянку...., и т.д. и т.п.
3. Иногда возникает необходимость посмотреть/проверить какое-нибудь приложение. Это или по вопросу на форуме, или в новостях увидел, или просто попалось что-то любопытное. Делаю "pacman2pfs.sh приложение" и кликаю по модулю. Без всякой перезагрузки системы (речь об aufs).

Забыл написать, что "горячее" подключение, подразумевает последующее отключение модуля и тоже без перезагрузки системы.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 19:28:40 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #155 : 28 Январь 2022, 19:37:13 »
pfsunload некорректно чистит. И возможно  удаляет нужные папки.
Чинить pfsunload видимо надо.
Например, в mkpfs есть параметр save-duplicates, может под подключение/отключение не хватает чего-то похожего.
Цитата
mkpfs --help

  --save-duplicates  при сборке контейнеров сохранять одноименные файлы из разных источников если они отличаются, при распаковке файлы будут возвращены на место

Оффлайн ingvaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #156 : 29 Январь 2022, 11:35:12 »
Для режима extract_simple из pfsextract листинг на удаление формирует стр 56
Код
unsquashfs -l "$pfs" |sed 's/squashfs-root//' | grep "^\/.*"	 > ${PFSDIR}/install/$(basename "${pfs%.$EXT}")/pfs.files


Тут надо опции еще раз просмотреть  и если не получится то как то листинг надо будет првить.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #157 : 30 Январь 2022, 01:17:54 »
Напомню о конкурирующих разработках overlay от neko (porteus) и от fredx181 (DebianDog).

Времени прошло много, и если у neko я не увидел дальнейшего развития (может там уже совершенство :)), то fredx181 похоже допилил до рабочего состояния.
###################################################


Проверял с DebLive_bookworm-tint2-amd64-UEFI.iso (Jan 29, 2022). В аннотации прописано:
- use of 'overlay' instead of 'aufs' (использование overlay вместо aufs)

Утилиты находятся в Menu - Module Tools
1. Создать любой модуль с AptToSfs, например mc.
2. Подключить/отключить через контекстное меню ФМ - activate/deactivate. Или через гуи "SFS-Load GUI".


Как я понял, у fredx181 подключение двумя разными способами, а-ля tinycore (основной) или через chroot. А у neko, по словам betcher, типа нашего pfsextract -i:
Никаких чудес. Своя реализация pfsextract -i. Лучше нашей в том, что при отключении модуля восстановятся прежние состояния файлов. А вот как у него с пустыми папками дела обстоят - не понял.


UPD.
Времени прошло много, и если у neko я не увидел дальнейшего развития
Или он просто не правил пост в шапке и надо шерстить всю тему. А нет, увидел, вручную прописано в конце первого поста "[updated on 2021.01.14]".
« Последнее редактирование: 30 Январь 2022, 02:12:33 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #158 : 30 Январь 2022, 07:03:01 »
А основной и через чрут это как?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #159 : 30 Январь 2022, 08:32:46 »
Как в tinycore - монтируем сквош+делаем на все симлинки в корень системы
chroot - запуск в песочнице с повтором монтирования всех базовых модулей для каждой проги - как в chroot2pfs или easyos
Оба метода ущербные по сравнению с aufs. Надо ждать появления новых в overlay.
Компиляцию ауфс ядер освоили даже для арм.
За что ломаетесь? Почему под ауфс не живется...?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2022, 08:37:13 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #160 : 30 Январь 2022, 09:16:38 »
Оба метода ущербные по сравнению с aufs.
За что ломаетесь? Почему под ауфс не живется...?
Вот и я про то же. Зачем прогрессивизм разводить? Новое хреновое, но зато новое?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #161 : 30 Январь 2022, 17:30:48 »
За что ломаетесь? Почему под ауфс не живется...?
Так и не надо ни один из этих методов использовать. Надо чтобы работало с обеими фс все что возможно и работало одинаково. То есть для подключения модулей с оверлеем надо разбираться с распаковкой в корень, то есть pfsextract -i.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #162 : 30 Январь 2022, 22:04:01 »
распаковкой в корень
Если распакорвывать -тогда чем пакеты не устраивают?

Оффлайн ingvaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #163 : 31 Январь 2022, 06:58:09 »
Компиляцию ауфс ядер освоили даже для арм.
У меня две  операционки. Основная это Магеиа 8 и Lubuntu 21.10
И в  Lubuntu 21.10 уже нет aufs в ядре. И как мне ее запускать ?
Если самому компилировать ядро, то пробовал и это не так просто и главное что это уже не будет ядро от Lubuntu

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Overlay для mkpfs
« Ответ #164 : 31 Январь 2022, 08:05:22 »
Если распакорвывать -тогда чем пакеты не устраивают?
Не утрируйте ). На холодную то оверлей умеет.