Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Можно ли управлять настройками клавиатуры?  (Прочитано 894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Купил мультимедийную клавиатуру с подсветкой - дешевую и с быстрой доставкой в WB. Не то, чтобы для меня это было критично, но светится она только под виндой. ??? Вот чего-чего, а такого не ожидал. Большая часть времени под линуксом, пофиг на прибамбасы, но вдруг можно как-то управлять из-под минта. Я бы и назначение клавиш, управляющих звуком, поменял - привык, что на буке это ф1,ф2 и ф3, а тут в середине.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5341
  • Репутация: +139/-1
Цитата
светится она только под виндой
https://wiki.archlinux.org/title/Keyboard_backlight


Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5341
  • Репутация: +139/-1
Сейчас, в 2024, важный признак нового времени - использование ChatGPT. Многие вопросы по Linux, успешно решаются при его использовании. Надо только спросить.

На forum.puppyrus.org, в связке с ChatGPT, делают свои разработки и sfs, и DdShurick, о чем они писали в комментах.
Так же, нашел себя в написании скриптов totiks2012, хотя раньше не был замечен в подобных умениях. )


Технический прогресс, что ту скажешь. А не за горами уже и ChatGPT 5, который, "А вы и конфеты за меня есть будете? (c)". :)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
У меня на scroll lock подсветка включается. Под виндой. Под линухом - нифига, но:
   Option      "XkbOptions" "terminate:ctrl_alt_bksp,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" #xkboptions0
Меняю язык и начинает светиться)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5341
  • Репутация: +139/-1
Т.е. при выполнении xset led и xset -led, подсветка будет тоже включаться/выключаться?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Попробовал. Таки да
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +24/-0
На forum.puppyrus.org, в связке с ChatGPT, делают свои разработки и sfs, и DdShurick, о чем они писали в комментах.
Так же, нашел себя в написании скриптов totiks2012, хотя раньше не был замечен в подобных умениях. )
вхожу в режим самооправдывания :) --я давно хотел освоить написание скриптов на bash, но знаний мало , а обьём освоения информации мало сказать что огромный он почти бесконечный, а я обычный пользователь, просто очень любопытный, и моё основное занятие это добывать семье на хлеб... в общем всё основное время уходит на прикрытие In и Out кишечного тракта, и потому времени на всё 2-3 часа вечером, когда этот информационый масив освоить? Да и память в мои 50 ни к чёрту, а идеи есть и есть некоторое своё виденье, и тут прошлой весной бац и нам даётся такой невероятный помошник , он и учитель и решатель, и часто и в дебри заводитель ибо часто его глючит, но это тоже хорошо ибо тренирует... , я с весны с его помощью закрыл почти что все cвои вопросы по Linux, да и интересно это так что да Gpt это крутая штука, есть у кого учится. А то что большинство скриптов что публикую на сайте написаны с помощью gpt я изначально и не скрывал и сейчас не скрываю, для меня главное задачу решить, а по ходу дела еще и научусь. И публикую не для ЧСВ, а потому что во первых закрепляю опыт, у меня уже не раз было , возникают вопросы , и первое что делаю ищу на нашем форуме по нему,и нахожу что лет 5 назад я публиковал уже либо вопрос и мне ответили, либо ответ который нашёл и чтоб он не потерялся я оформил как пост, этот форум живой и обалденый кладезь опыта.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2024, 14:49:47 от totiks2012 »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
вхожу в режим самооправдывания
Если DdShurik юзает, то нам не грех)
Это просто удобно, хотя и похоже на допрос партизана, как кто-то из форумчан писал. Почти заменяет гугл.
А вот сравнение с учителем сильно преувеличено.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Попробовал. Таки да
Таки да!!!
Присоединяюсь к мнению, что этот форум самый живой, хотя линукс самый маленький. Вот брошу пить запущу ЛФ с большим ядром - вернусь на него если телик заработает. Минт удобный, конечно, но даже на сильном железе ЛФ живее будет )
А по теме - спасибо! Включу в автозапуск.
а назначение кнопок можно поменять? Слишком уж тупо изготовители управление звуком поставили. Хотя не могу не признать, что некоторые кнопки снабдили очень полезными функциями (которые я обычно по другому вызываю)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2024, 00:06:40 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Есть тема, есть решение, но есть и нюанс.
Включил команду на подсветку в автозапуск, горит.
Цифровая клавиатура не работает на цифру, пока не переключишь нум лок с цифры на курсор и обратно. Как минимум это проявляется под Либре офисом в Калке. Понял не сразу, но понял :P
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Можно ли управлять настройками клавиатуры?
« Ответ #10 : 07 Апрель 2024, 15:51:39 »
А еще прикол - в МХ подсветка клавиатуры включается при переходе на кириллицу ) Забавно
Можно такое включить в Рунту? И лучше, если свет будет на английской - русская у меня вслепую.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Можно ли управлять настройками клавиатуры?
« Ответ #11 : 25 Апрель 2024, 18:46:11 »
в какое место следует включать xset led чтобы при смене раскладки загоралась и потухала подсветка?
успехов в труде и счастья в личной жизни!