Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy  (Прочитано 20293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #15 : 18 Февраль 2022, 10:27:33 »
Про исо вынес в отдельную тему с голосованием
Как решение видится написать какой то скрипт который проверяет есть ли броадком модуль и заработал ли он со свободными драйверами, и если нет то выгрузить модули свободных и загрузить wl.ko через insmod.
Если заморачиваться поддержкой максимального кол-ва железа - возможно вас заинтересует mhwd из mandjaro
GoogleTranslate
Прошлый век. Попробуйте Deepl
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 10:30:10 от sfs »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #16 : 18 Февраль 2022, 11:27:06 »
Если заморачиваться поддержкой максимального кол-ва железа - возможно вас заинтересует mhwd из mandjaro
Как раз год назад я смотрел на mandjaro потому что там в live режиме нвидиа драйвера работали. И даже думал про arch или mandjaro в качестве базы. Но mhwd это слишком громоздко по моему. Я так понял он каждый раз собирает нужный модуль. А с 390.xx драйверами в mandjaro Optimus из коробки не работает. В моей сборке работает. У меня в итоге получилось гораздо компактнее.
По поводу поддержки макс. кол-ва железа. Не совсем это нужно. Приоритеты  такие:
  • Должно работать железо которое ставится в ноутбуки. Т.е. не должно быть фатальных проблем с загрузкой, должны работать клавиатура, тачпад, регулировка яркости дисплея, iGPU, dGPU, SATA, NVMe, звук из динамиков, Ethernet, WiFi, WebCam. Все что еще может быть в комплекте (блютус, картриер, TV-тюнер, датчик пальца) уже не важно.
  • Причем единый образ должен загружаться на любом железе. Если для поддержки какой то едкой редкой конфигурации нужны изменения которые теоретически могут сломать поддерку чего то другого. Например то же блклист для wl модуля broadcm. То такие вещи я интегрировать не буду.
  • Что касается любой периферии. То то что работает в mainline ядре то пусть работает. А вот собирать модули например для всевозможных USB-WiFi Realtek с github я не намерен. Почему? Потому что любую периферию можно вытащить и проверить на рабочем компе.
У меня в сборке есть headers и dkms если нужно то можно собрать нужный модуль и проверить железку.
P.S. mhwd вроде на C написан, я не смогу в нем ничего исправить. В отличие от linuxrc из Porteus Initrd.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 13:27:39 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #17 : 18 Февраль 2022, 13:01:27 »
mhwd это слишком громоздко по моему
У меня тоже не прижилось
он каждый раз собирает нужный модуль
Вроде нет. В манджаро в отличие от арча не только dkms , но и бинарные дрова под все свои ядра
блклист для wl модуля broadcm.
Почему бы не сделать такое отдельным модулем и грузить только тому, кому надо через load= ?

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #18 : 18 Февраль 2022, 13:20:22 »
Почему бы не сделать такое отдельным модулем и грузить только тому, кому надо через load= ?
Можно. Но как это пользователям объяснить ? И у меня 2 ядра. 5.10 и 5.16 под каждое нужны будут модули и опции в загрузчике. Или опять же в один модуль и какой то хитрый скрипт проверки версии ядра и для какого ядра модуль есть.

Кому нужно смогут сделать сами под одно двух ядер без проблем.

В общем правильное решение чтоб все автоматом было. Но это трудозатратно. Потому решил никак не делать.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 13:26:05 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #19 : 18 Февраль 2022, 13:27:48 »
Но как это пользователям объяснить ?
Я вариантов кроме ветвистого меню загрузчика не нашел. Не супер, но больше идей нет
Для примера можете посмотреть мой DDR там тоже 2 ядра , несколько ДЕ и пр. Все выбирается через меню

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #20 : 18 Февраль 2022, 14:17:42 »
Вот нвидия драйвера у меня автоматом подгружает. Без всяких лишних меню. Но это и была чуть ли не главная задача сборки. И я справился.

Протестируйте, только на реальном железе. Через меня то широкий спектр железа протекает. Решение nvidia_detect проверено. Все nv340 nv390 и nvidia (mainline 470 на данный момент) на соответствующем железе загружаются без ошибок.

Аналогов не видел. Манджаро мимо - он толстый и с 390 драйверами Optimus из коробки не работает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #21 : 18 Февраль 2022, 14:26:06 »
Вот нвидия драйвера у меня автоматом подгружает
У меня сейчас в простом доступе такого железа нет. У нас чего-то в проприетарной нвидии совсем интоерес упал. Я даже модули под нее собирать перестал.
Когда-то работал портеусовский автодетект. Не прижилось
А вообще ведь есть и непроприетарное решение. Хорошо ли совать проприетарное автоматом...
По мне такой выбор юзер должен делать сам. Осмысленно

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #22 : 18 Февраль 2022, 14:32:56 »
А вообще ведь есть и непроприетарное решение. Хорошо ли совать проприетарное автоматом...
По мне такой выбор юзер должен делать сам. Осмысленно
А вы название сборки то полное в блоге читали ?
LiveUSB 1100MB сборка DogLinux Debian 11 Bullseye (nvidia-drivers, FurMark, Unigine Heaven, ddrescue, WHDD, DMDE) для тестирования, обслуживания ПК, ноутбуков
Кстати название топика можно поправить. И добавить
Ахтунг! Содержит проприетарные утилиты, драйвера, прошивки в следующих модулях:
Код
efi/boot/memtest64.efi (PassMark memtest86.com)
live/firmware/firmware-20220209.squashfs
live/modules/dmde.3.8.0.790.squashfs
live/modules/gputest.0.7.0.squashfs
live/modules/hddsuperclone.2.3.2.x64.squashfs
live/optional/nv*
live/optional/unigine-heaven4.0.squashfs
live32/live/modules/hddsuperclone.2.3.2.x86.squashfs
syslinux/bootdisk/hdat2.imz
syslinux/bootdisk/mhdd.imz
Их можно удалить, кроме firmware конечно, сборка останется работоспособной. Хотя в виртуалке и без firmware будет работать.
А также без удаления юзер осмысленно может вырезать nvidia_detect из конфигов загрузчика либо если временно то вбивать читкод nonvidia это у меня и в syslinux.msg прописано.



nouveau годится только десктоп рендерить. Тестировать видеокарты им не имеет смыла. Частоты залипают на минималках. Вместо 200fps с nvidia на GTX1070 в GPUTest FurMark - 20 с nouveau это не тестирование а профанация получается.
Да к сожалению без проприетарных драйверов и тем более firmware, да и без тестов Geeks3D GPUTest и Unigine Heaven не обойтись в деле ремонта/тестирования.

А еще с nouveau есть серьезная проблема с ноутбучными видеокартами начиная с 900 серии. Именно если нвидиа это dGPU, а iGPU хоть intel хоть amd. Через несколько секунд/минут после запуска либо зависание либо самопроизвольная перезагрузка. А при вызове lspci он висит ни никакого выхлопа нет.
До того как сделал nvidia_detect приходилось держать отдельный пункт в загрузчике с modprobe.blacklist=nouveau и для xubuntu и для Slax. Проверял на xubuntu 21.10 и на свежесобранном 5.16.7 ядре со своей сборкой до сих пор имеет место проблема.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 22:30:51 от gumanzoy »

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #23 : 20 Февраль 2022, 23:55:40 »
Сделал альтернативный скрипт установки.
Скачать: instddog2win.zip распаковать на флешку с заменой.
Новый скрипт установки instddog2win добавляет DebianDog к Windows, установленной в EFI режиме.
На ESP разделе заменяет файл загрузчика EFI/Boot/bootx64.efi на systemd-bootx64.efi
При этом основной файл загрузчика Windows EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi сохраняется.
Создает на нем же папку loader, в ней конфиги loader.conf и entries/01-dog.conf
И туда же копирует vmlinuz1 и initrd1.xz
На первом найденном NTFS разделе, с как минимум 2Гб свободного места, создает папку dog, и копирует туда squashfs-модули.

В меню загрузки материнской платы скорее всего потребуется выбрать пункт "UEFI OS" вместо "Windows Boot Manager".

Все таки есть от EFI польза. Совсем не нужно толстый GRUB устанавливать.
Понадобилось обновить /usr/lib/systemd/boot/efi/systemd-bootx64.efi до версии 250. Чтобы работало "default auto-windows" в loader/loader.conf
Он у меня хранится в 05-customtools.squashfs

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 12:16:06 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #24 : 21 Февраль 2022, 10:27:33 »
Код
echo -e "default auto-windows\ntimeout 10\nauto-entries yes\nauto-firmware no" > "$MOUNTDIRESP"/loader/loader.conf && \
echo -e "title DebianDog 64bit Linux\nlinux /loader/vmlinuz1\ninitrd /loader/initrd1.xz" > "$MOUNTDIRESP"/loader/entries/01-dog.conf && \
echo "options ""$OPTIONS"" nvidia_detect noauto nocd from=/dog cfgfile=01-filesystem.squashfs mitigations=off nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500" >> "$MOUNTDIRESP"/loader/entries/01-dog.conf
Несколько пунктов меню линукса возможно?
if и т.п. конструкции есть?
А что-нибудь сложное загрузить типа линукс из исо?
А если ему в системе вместо systemd подсунуть другой init - прокатит?
есть от EFI польза. Совсем не нужно толстый GRUB устанавливать
Вот если бы он еще не с fat грузился...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #25 : 21 Февраль 2022, 11:26:47 »
Все таки есть от EFI польза
Нету и быть не может, ибо UEFI - последняя потуга Microsoft удержать лидерство.
Вот если бы он еще не с fat грузился...
Для frugal какая разница?..
толстый GRUB
Других загрузчиков полно: LILO, syslinux, BSDloader. Последний, уж тоньше не бывает.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 11:30:52 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #26 : 21 Февраль 2022, 11:51:32 »
Доки по systemd-boot https://wiki.archlinux.org/title/systemd-boot   https://man.archlinux.org/man/loader.conf.5

Несколько пунктов меню линукса возможно?
Да. И у меня для FAT32 флешки применяется. Если имелось в виду вложенные меню то похоже что нет.
if и т.п. конструкции есть?
А что-нибудь сложное загрузить типа линукс из исо?
Нет. Линукс из iso напрямую нет. Но если извлечь из iso ядро и initrd и положить на ESP то можно.
А если ему в системе вместо systemd подсунуть другой init - прокатит?
Инит ему без разницы. Никак не привязан к systemd. В моей сборке (и DebianDog по умолчанию) SysV
    есть от EFI польза. Совсем не нужно толстый GRUB устанавливать
Вот если бы он еще не с fat грузился...
Для загрузки ядра напрямую с ext4 использую rEFInd. Правда он тоже толстый. Но в отличие от GRUB он конфиг сам генерит при запуске, не нужно обновлять извне при обновлении ядра.
ибо UEFI - последняя потуга Microsoft удержать лидерство.
При этом спецификация была разработана Intel. А впервые применено Apple.....
Других загрузчиков полно: LILO, syslinux, BSDloader. Последний, уж тоньше не бывает.
Вот для UEFI как раз systemd-boot самый компактный. И проблем с совместимостью не замечено. В отличие от GRUB2 который на некоторых ноутах не запускался.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 12:22:53 от gumanzoy »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #27 : 13 Март 2022, 20:29:10 »
Сделал iso
lfdl11-22.02-x86_64.iso
Частично русифицировал.
подробнее в шапке темы

Оффлайн gumanzoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +12/-0
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #28 : 13 Март 2022, 20:49:30 »
Ядро  5.15.0-pf5-pt14_64 и initrd мои
А /usr/local/cr-initrd/initramfs/linuxrc используется ? С читкодом nvidia-detect ? Или модули драйверов nvidia вообще не собраны ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy
« Ответ #29 : 14 Март 2022, 09:56:10 »
/usr/local/cr-initrd/initramfs/linuxrc используется ?
Если nvidia-detect - это параметр ядра, обрабатываемый уже в дистре - я ничего вашего не ломал. 
Мой исо выполняет только 1 задачу - поверхностно ознакомиться с дистрибом наиболее простым способом и дать такую возможность другим. Раз Вас не удолось уговорить на исо - пришлось самому
модули драйверов nvidia вообще не собраны ?
Для моего ядра собран только 340 https://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/kernel/new/5.15.0-pf5-pt14/drv/
У нас что-то у народа настолько интерес к проприетарному нвидиа пропал, что я даже собирать перестал. И есть другие мои ядра с более полным набором дров. Ну и скомпилить не проблема

Дистр мне ваш понравился. Он где-то посередине между моими lfd10 и lfds
Ресурсов мало ест.
Не понравилось:
1. Локализации вырезаны безвозвратно. Вы же из пакетов собирали. Сложно было сделать рус. модуль?
2. Дистр мало-модульный. sunaptic de apt nm и пр. лучше бы отдельными модулями
3. Готовых модулей софта почти нет. Сам юзер не соберет. Если и соберет - модули будут большие. Подкинул для примера свой mpv

У меня нет фругала на деб11 и пока не планируется
Если интересно - можем вместе доделать этот дистр . В одиночку по этой теме больше ничего не планирую
С фишками debian-dog я хотел разобраться еще в DDR01 , но как-то не занялось.
Можно сделать объединение  всего лучшего из debian-dog , pfs-util и LF