Проект PuppyRus Linux > Обсуждение проекта

FULL vs FRUGAL в 2022г

(1/6) > >>

krasnyh:

--- Цитата: RoDoN от 16 Февраль 2022, 14:52:22 ---Мне фругал в данном случае не нужен
--- Конец цитаты ---
А проблемы разнообразных ошибок системы или неправильно вставших пакетов, или необходимости откатов к предыдущему состоянию? Я просто фулл не использовал уже со времен Windows, т.е. очень давно, но даже тогда у меня был backup созданный с Acronis. И да, приходилось частенько его использовать, накатывая сохраненное заново.

Это я к тому, что фругал, благодаря своей неубиваемости, заткнет за пояс любой фулл в удобстве использования. А упаковать всю директорию в один модуль, удобно командой "sudo mkpfs Моя_папка_с_фулл --mksqfs -comp zstd". Здесь не будет большой нагрузки на процессор при сжатии, в отличие от дефолтного xz и времени не так много будет затрачено.


upd. Забыл, там же есть возможность заморозки с initrd от sfs. ) Но не буду удалять текст выше.

RoDoN:
Меня за фругал агитировать не надо :laugh: пользуюсь разными паппиками уже больше 10 лет  ;)
Acronis-ом и др. подобными программами уже давно не пользуюсь, а в мире линукс бэкап предпочитаю делать такой командой:

--- Код ---
sudo mksquashfs / /debian-11.squashfs -e debian-10.squashfs media dev run mnt proc sys tmp
--- Конец кода ---
потом можно архивчик или подключить и что-то посмотреть, или раскатать на той же машине в случае проблем, а можно и на другой машине, чтоб не делать установку и настройку с нуля, кстати успешно это делал неоднократно.

krasnyh:

--- Цитата: RoDoN от 16 Февраль 2022, 17:20:04 ---sudo mksquashfs / /debian-11.squashfs
--- Конец цитаты ---
Оффтоп. Посмотрел, он по умолчанию жмет в gzip. Помнится, проверил ublinux.iso и удивился, что модули сжаты гзипом, а теперь понятно, что это дефолт, если использовать mksquashfs.

RoDoN:

--- Цитата: krasnyh от 16 Февраль 2022, 17:37:45 --- он по умолчанию жмет в gzip
--- Конец цитаты ---
Размер больше, зато быстрее жмет и даже на старом/слабом железе применимо

krasnyh:

--- Цитата: RoDoN от 16 Февраль 2022, 17:20:04 ---Меня за фругал агитировать не надо
--- Конец цитаты ---
Я просто вижу, что подавляющее большинство опытных форумчан перешли на фулл в повседневном использовании. А фругал или не используют, или время от времени, например, в качестве ремонтной флешки. И лично мне это кажется странным.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии