Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Сборки Linux от пользователей

DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy

<< < (2/23) > >>

krasnyh:

--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Извините если слишком резко вышло.
--- Конец цитаты ---
Без проблем, ) я спросил с прицелом на наши сборки, типа, если такое востребовано, то не плохо бы и у нас сделать возможность переключать дефолтный язык, как в MagOS. А пока что, у нас одноязычие. Тот же en, как и другие языки, вырезан из всех пакетов скриптом trim.

sfs:

--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---метод копирования модулей ядра с зависимостями в initrd от Tomas M из Slax вместо использования того что создает mkinitramfs.
--- Конец цитаты ---
Можно подробнее

--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Свои ядра. Пересобрал дебиановские с патчем intel-nvme-remap
--- Конец цитаты ---
Билды и патчи где-то выложены? uksm swap_in_zram+mlgru принципиально не юзаете или просто не в теме?


--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Свой скрипт установки
--- Конец цитаты ---
Консольный или GUI? на чем писали? Под любой портеус клон типа наших не подойдет?


--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Сохранение имеете в виду в savefile который потом загружается при следующем запуске ?
--- Конец цитаты ---
Да. У нас и в файл и в папку (как в портеусе ) есть и самопал в  squash модуль на yad+gtkdialog
И еще недовнедренное


--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Горячее подключение есть. Реализовано через симлинки
--- Конец цитаты ---
И отключение с их удалением есть? У нас народ тоже мутит
Только зачем извращаться пока ауфс жив?


--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---Нравится так мне. Во вторых, что я забыл упомянуть. Мою сборку могут использовать и люди не владеющие русским языком.
--- Конец цитаты ---
Вообще сразу заморачиваться интернационализацией - это по взрослому. У нас много самопала. Без заинтересовынных в результате носителей языка переводить сложно и уровень языков слабый
У вас реально есть нерусскоязычные юзера дистра? У нас такие не замечены


--- Цитата: gumanzoy от 16 Февраль 2022, 19:37:22 ---У Вас видимо и все сообщения Initrd локализованы ?
--- Конец цитаты ---
В pra-porteus initrd да. В raf2 частично. uird - вроде полностью локализован
Но это-то совсем просто сделать. Только думаю тут а на одном англ. будет достаточно

Короче - вижу Вы серьезно занимаетесь. Надо будет поюзать ваш дистр. Ставлю +
Не пропадайте

gumanzoy:

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---    метод копирования модулей ядра с зависимостями в initrd от Tomas M из Slax вместо использования того что создает mkinitramfs.
Можно подробнее
--- Конец цитаты ---

Буду отвечать по пунктам отдельными сообщениями.
Вот скрипт в linux-live https://github.com/Tomas-M/linux-live/blob/master/initramfs/initramfs_create
Вот мои патчи для /usr/local/cr-initrd/mkinitrd. Первый вариант. Потом было несколько доработок.
Итоговый вариант с исправлениями для nvidia_detect и PXE загрузки лежит в моей сборке в live/05-customtools.squashfs/usr/local/cr-initrd/mkinitrd
И там же рядом linuxrc исправленный /usr/local/cr-initrd/initramfs/linuxrc
Файлик можно отдельно с GoogleDrive стянуть. Ссылка у меня в блоге.


--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Билды и патчи где-то выложены?
--- Конец цитаты ---
Со всем уважением, но ссылка на патч intel-nvme-remap у меня в блоге в сообщении об обновлении. А больше никаких патчей.
deb пакеты могу выложить. Но я не смог собрать headers пакеты. Для 5.10 использовал от не патченного ядра. А для 5.16.7 пришлось вручную делать. Оно еще не бэкпортировано. А из sid headers требуют gcc-11.
Ядра соответственно в сборке. Тоже можно отдельно с GoogleDrive стянуть.

--- Код ---
live/initrd1.xz
live/k-5.10.0-11-amd64.squashfs
live/vmlinuz1
live/optional/headers-5.10.0-11-amd64.squashfs
live/hwe/initrd1.xz
live/hwe/k-5.16.0-1-amd64.squashfs
live/hwe/vmlinuz1
live/optional/headers-5.16.0-1-amd64.squashfs
--- Конец кода ---
Для 5.16.7 включил CONFIG_NTFS3_FS=m
CONFIG_NTFS3_LZX_XPRESS=y
В Debian до сих пор не собирают ntfs3.
В сборке сделал просто в том же live/05-customtools.squashfs/sbin/mount.ntfs с pup-volume-monitor отлично работает.

--- Код ---
#!/bin/sh

mountntfs3 () {
exec mount -t ntfs3 -o force,noacsrules,sparse "$@"
}

if grep -q ntfs3 /proc/filesystems; then mountntfs3 "$@"
elif modprobe -q ntfs3; then mountntfs3 "$@"
else exec ntfs-3g "$@"
fi

--- Конец кода ---
Правда если в обновить пакет ntfs-3g то он затрет /sbin/mount.ntfs опять ссылкой на mount.ntfs-3g но в моих сценариях использования сборки это не критично, так как если нужны какие то обновления то буду делать новый модуль или заменю перепакую в старом.
Пробовал добавлять /dpkg/dpkg.cfg.d/mount-ntfs-3g
path-exclude=/sbin/mount.ntfs
path-exclude=/usr/sbin/mount.ntfs
Но тогда dpkg просто удаляет файл /sbin/mount.ntfs

gumanzoy:

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---uksm swap_in_zram+mlgru принципиально не юзаете или просто не в теме?

--- Конец цитаты ---
zswap в Debian в ядро вкомпилен. На двух машинах с Debian включен. Хотя толку от него если в одной 8 в другой 12Гб памяти....
По поводу использования в сборке. Тут нужно кое что прояснить. Опять же по поводу сценариев использования. Не предполагается накопление в оперативке больших объемов несжатых сжимаемых данных. Обновления онлайн устанавливаются только в процессе сборки модулей.
Для чего собирал и для чего используется сборка. Занимаюсь ремонтом ПК, ноутбуков. Поступает ноутбук в ремонт.

* Запускается сборка с copy2ram по умолчанию (на случай если длительные тесты потребуются, а с одной флешки можно одновременно поочередно  много аппаратов запустить)
* Проверяется smart жесткого диска
* Параметры аккумулятора (заряжается/нет сколько % жизни контроллер сообщает)
* Если винда изначально не грузилась монтируются разделы на предмет, а есть ли там вообще винда. Есть ли инфа которую нужно сохранить.
* Если нужно то сбрасывается пароль винды
* Проверяется выхлоп xdriinfo, lspci, nvidia-smi на предмет какие видеоадаптеры определились, живые, нет.
* Запускается sensors и stress -c кол-во-ядер. Проверяется температура и выхлоп охлаждения. Понять потребуется ли чистка. Или может там вместо термопасты КПТ-8 намазали 5лет назад....
* Если нужно также запускается gputest на дискретной видюхе.
* Если в smart жесткого диска проблемы то можно параллельно запустить whdd
* Если изначально сдали с жалобами например. Нет звука / не работает WiFi / тачпад / веб камера это все также проверяется средствами сборки там самым исключается или подтверждается проблема в железеТак вот для чего я это все писал. Какой то обычной работы в системе, установки софта в живую систему не предполагается. Весь софт который нужен уже должен быть в виде модулей на флешке. Потому что все эти процедуры повторяются для каждого аппарата который поступает а их может быть много.
И сохранения изменений в процессе работы (а не в процессе подготовки релиза сборки) куда либо не требуется.
Так что когда изучаете мою сборку то Вы смотрите на неё несколько иначе. Я же и коллеги мои (не линуксоиды от слова совсем) используют именно так как я описал.

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Свой скрипт установки
Консольный или GUI? на чем писали? Под любой портеус клон типа наших не подойдет?

--- Конец цитаты ---
Скрипт installdog.sh в корне дистрибутива сборки. Можно посмотреть онлайн в GoogleDrive
Консольный на bash (кроме него ни на чем не пишу). Смысл чтоб задавал минимум вопросов. Могу разобрать с комментами. Пока лишь скажу что 2 режима установки full полная сборка с разными вариантами загрузки. quick загрузка без вариантов для установки на внутренний HDD/SSD для демонстрации работоспособности железа (например если ноут свежий а юзер сам винду ставил, и драйвера на GPIO не поставил, и I2C тачпад у него не работает, а драйвера на тачпад не ставятся потому что устройства такого винда не видит и он думает что ноут бракованный).

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Сохранение имеете в виду в savefile который потом загружается при следующем запуске ?
Да. У нас и в файл и в папку (как в портеусе ) есть и самопал в  squash модуль на yad+gtkdialog
И еще недовнедренное
--- Конец цитаты ---
Вот как бы мне это не интересно в виду сценариев использования.

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Цитата: gumanzoy от Вчера в 19:37:22
    Горячее подключение есть. Реализовано через симлинки
И отключение с их удалением есть?
--- Конец цитаты ---
Отключение (Deactivate module) есть для тех которые были Activate на горячую. Те что были загружены при запуске - отключить нельзя.

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Только зачем извращаться пока ауфс жив?
--- Конец цитаты ---
По поводу состояния aufs на момент создания сборки я вроде бы объяснил. Сейчас вижу что жив. Тогда было непонятно. А мне нужны были свежие ядра для свежего железа. Так давайте договоримся тему aufs vs overlayfs не поднимать. Мне для моей сборки устраивает полностью как Fred overlayfs прикрутил. Плюсы и минусы известны. И принципиально ничего не поменяется. Только с оперативностью адаптации патчей aufs проблемы в будущем не исключены.

gumanzoy:

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---Вообще сразу заморачиваться интернационализацией - это по взрослому.
--- Конец цитаты ---
Не с интернационализацией. Как раз всевозможные переводы выпилены.
Изначально все сообщения пишу на английском. Да коряво скорее всего. У меня в сборке их не много то и нужно.
То что есть от DebianDog уже на английском только.

--- Цитата: sfs от 16 Февраль 2022, 22:23:32 ---У вас реально есть нерусскоязычные юзера дистра? У нас такие не замечены
--- Конец цитаты ---
Вообще это на будущее. На данный момент никто не отписывался. Но год назад ссылку на блог опубликовали на https://fullcirclemagazine.org/podcast/full-circle-weekly-news-211/ вроде и первод был, но не могу нагуглить сейчас. И в статистике блога вся география есть. Скорее всего через гугл переводчик как то читается. Из иностранцев пока только Fred отписался что все ок, но ему такая сборка без надобности. Нет у него ноута с нвидией )))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии