Разработки проекта PuppyRus > Компиляция ядра Linux

OverlayFS - современный аналог AUFS

<< < (27/27)

krasnyh:
- Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы

    Файловая система Overlayfs переведена на использование нового API для монтирования. Внесены изменения, необходимые для организации работы файловой системы Composefs в виде надстройки над ФС OverlayFS и EROFS, вместо сопровождения обособленной реализации. В ядре 6.5 для Composefs добавлена поддержка слоёв "data-only", используемых только для данных (отдельно от метаданных). В следующей версии ядра планируется добавить в OverlayFS поддержку сохранения хэшей fs-verity в расширенном атрибуте (xattr) overlay.metacopy, что завершит интеграцию в ядро всех возможностей, необходимых проекту Composefs.
Релиз ядра Linux 6.5


Все еще не заброшен. )

krasnyh:
Еще что придумали, не в тему, но все же:

Добавлена возможность монтирования другой ФС слоем ниже в существующую точку монтирования, что может применяться для организации бесшовного обновления совместно используемого раздела /usr в контейнерах, без оставления временного окна, в котором раздел находится в отмонтированном состоянии.
Например, к точке монтирования /mnt (mount -t ext4 /dev/sda /mnt) можно примонтировать другой раздел (mount --beneath -t xfs /dev/sdb /mnt), который не будет использоваться пока старый раздел остаётся примонтирован. Если затем выполнить команду отмонтирования (umount /mnt), то старый раздел будет отмонтирован, а новый сразу займёт его место без задержки между отмонтированием старого и примонтированием нового раздела.

krasnyh:
В OverlayFS предложены опции монтирования "lowerdir+" и "datadir+". Добавлена поддержка вложенного монтирования OverlayFS с xattrs.
Релиз ядра Linux 6.7

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вот стоило какой-то шишке* в мире ПО, заинтересоваться чем-то косвенно связанным с overlayfs, как разработка 'поперла'. Что ни новость о выпуске ядра, обязательно фигурирует и overlayfs.

*Александр Ларсон, сотрудник Red Hat, разработавший Flatpack, предложил реализацию файловой системы Composefs.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии