Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PureBasic  (Прочитано 15877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #75 : 26 Июль 2022, 08:17:34 »
на FreeBasic (1070)
Я пробовал FreeBasic, там больше требуется телодвижений, и синтаксис для меня не привычный. Как один написал "я думаю так как воспринимается язык. Может бесплатность является критерием, но на пурике примеров столько что я не могу осилить, в комплекте чуть ли не 3Д игры идут. Так что там из готовогл непочатый край.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #76 : 26 Июль 2022, 16:30:07 »
А, что за проект PureBasic OpenSource Projects?

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #77 : 27 Июль 2022, 11:51:32 »
Не знаю что за проект. Там есть описание. Читаю я через гугл переводчик также как и все могут читать.
Кстати, глянул я на примеры по предыдущей ссылке, где 667 примеров, я уже попадал на эти примеры, там пятнашки консольные на линуксе даже не запускаются, у меня эта же игра (мной написанная) на всех ос нормально работает. Лучше гуглить на официальном форуме.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #78 : 27 Июль 2022, 13:46:02 »
Не знаю что за проект. Там есть описание.
Бегло посмотрел репу проекта.
Похоже это исходники для сборки IDE под установленным у пользователя штатным PureBasic
с возможностью сборки далее под ней кода проектов и использующей интерфейс к штатному же  компилятору PureBasic для этого.

P.S. т.е. не автономный комплект PureBasic для используемой ОСи.

я уже попадал на эти примеры, там пятнашки консольные на линуксе даже не запускаются,
На сайта можно вносить свои изменения по решениям задач.
Сейчас PureBasic по рейтингу решённых задач этого сайта на текущем 40-ом месте: http://timb.net/popular-languages.html

15-шек 3D вообще только решений на 4-ёх языках http://rosettacode.org/wiki/Rosetta_Code?curid=21789

По PureBasic нет сервисов Online проверки кода в отличии от FreeBasic
Один из таких сервисов по  FreeBasic Compile and Execute Free Basic Online (FreeBasic v1.05.0)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 14:11:27 от forthuser »

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #79 : 28 Июль 2022, 21:10:50 »
По PureBasic нет сервисов Online проверки кода в отличии от FreeBasic
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=940

Похоже это исходники для сборки IDE
Точно знаю, что исходники IDE выложены, каждый желающий может вносить туда изменения и предлагать авторам усовершенствование.


Сейчас PureBasic по рейтингу решённых задач
у всех уровень разный, если какой то язык имеет возможности обращаться к транзисторам компа, и является первым в рейтинге, это не значит что вам будет удобно в нём писать GUI. Возможно на нём пишут движок GUI, драйвера, но это не значит что все хотят писать драйвера и низкоуровневую логику.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #80 : 21 Август 2022, 21:41:51 »
Сделал цитатник под винду, но лень под линукс делать. Делал по просьбе, поэтому не знаю пригодится ли это мне.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #81 : 28 Январь 2023, 15:53:14 »
forthuser
Ещё раз повторю, никто не будет писать код для какого-то ресурса, чтобы доказать авторам того ресурса что ваш язык рейтинговый.

Пока вы выбираете язык люди пишут программы. Выбор вам только треплет нервы, вы деградируете, топчетесь на месте, а начав программировать, вы уже повышаете свои знания. Языки одинаковые, у них есть условия, массивы, циклы с перечислением элементов массива, стандартные функции работы со строкой (поиск, обрезка и т.д.), стандартные функции по работе с файлами (открыть, чтение/запись, закрыть, создать, получить размер). Эти функции могут называться по разному, могут иметь разные параметры, но все они позволяет получить желаемое. Начните делать и у вас придёт понимание логики. Когда это придёт, то вы поймёте как работать с другими языками. Вам уже не нужно изучать логику, представление данных в памяти или в файле, ваша задача сведётся только к изучению синтаксиса языка, грубо говоря как в этом языке задаются параметры, между каких ключевых слов вставить то что надо найти, чтобы получить результат или между каких ключевых слов надо вставить блок условия, чтобы выполнился тот или иной блок команд взависимости от результата блока условия.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #82 : 28 Январь 2023, 16:10:01 »
Пока вы выбираете язык люди пишут программы.
Мну не выбирает, в данном случае а приводит какую то информацию по затрагиваемому вопросу.
т.к. в пользу Бейсика или Форта выбор был сделан примерно 25лет назад в сторону Форт :)
хотя до этого пару-тройку лет по работе программировал на Турбо Бейсик,
но это так к слову между прочим.

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #83 : 28 Январь 2023, 17:25:08 »
Тогда вам нужно рекламировать Форт, показать чем он лучше PureBasic. Я то я путаюсь в вашей попытке сравнить по рейтингу что вы этим хотите сказать. В качестве аргументации я всегда привожу этот пост, о том чем PureBasic лучше других.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #84 : 28 Январь 2023, 18:04:45 »
Тогда вам нужно рекламировать Форт, показать чем он лучше PureBasic.
Что либо доказать кому то привыкшему к своим инструментам и комфортно использующих их, предположу, что бесполезная трата времени. :)
 Сам, когда окончательно уходил от использования Бейсик, он ещё какое то время меня не отпускал под предлогом, а Вот это ещё недоделано
 в этом коде/программе. :)
 Но, самый главный мотив отказаться от него был, в моём случае, что разглядывая программу на нём "фигурально" не видел свободного места на листинге программы. Форт, в этом плане, с его лаконичностью дал 100 очков вперёд Бейсик "стилю" программирования.

P.S. Форт слишком отличен от классики языков программирования и отчасти поэтому непонятен, чтобы его вот так просто кто то начал применять без осознанного своего выбора сего решения. К тому же, т.к. он "фактически" никак и никем не поддержан, то все его проблемы
применения автоматом ложаться на плечи того кто его использует, даже несмотря и на наличие форумов и Форт наработок.

Хотя даже в телеграм канал по "Форт" создали
https://t.me/ruforth
Цитата
[TF] Форт и общение фортеров
67 members, 19 online
Обсуждение конкатенативных языков программирования и тематическое общение программистов.

Форум: fforum.winglion.ru

Были бы аппаратно/идеалогически совместимые с Форт процессоры/контроллеры в массовом доступе, то аргументация по использованию Форт языка по программированию их была бы несколько иная и на этом уже поле при разработке на других языках
"пришлось" бы конкурировать с Форт кодом/программами.
Хотя некоторые Форт (MISC) процессоры/контроллеры на рынке были/есть, но не составляющих конкуренцию RISC|CISC|VLIW архитектурам.
 
Реально сейчас только встраивать Форт(MISC) в FPGA для использования чему достаточно есть подтверждения.

Из последнего рекламирования Форт был такой топик в обсуждении Язык Forth - зачем нужен, что можно делать на нём?
Х.З. какие выводы может сделать от его прочтения сторонний читатель.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2023, 19:42:36 от forthuser »

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #85 : 29 Январь 2023, 10:49:35 »
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 11:23:38 от forthuser »

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #86 : 29 Январь 2023, 12:08:56 »
forthuser
На офсайте по PureBasic до 20 вопросов в сутки. На остальных ресурсах (кибер-форум, mybb.ru) зависит от активности и от ответов. Если никто не отвечает, то и никто не задаёт вопросов, понимая что бесполезно. А в остальном, если бы были отвечающие я бы сам насыпал вопросов с 20 за раз. Например по SpiderBasic у меня несколько вопросов, как открыть ссылку на свой сайт, что за функция LoadStyle(), является ли она подгружаемой CSS стиль для внешнего оформления программ, является ли она работающей в текущем времени или только для вновь открытых окон. Есть ли возможность собрать для айфона и установить минуя магазин айфона.
Недавно по Scintilla мы так и не разобрались, как сделать чтобы при открытии файла подсвечивалась только видимая часть документа, а невидимая подсвечивалась бы фоном. Почему не работает прокрутка при компиляции Scintilla на Linux, колесом мыши работает, а полоса прокрутки нет.
Толку что я сейчас отрапортую все свои вопросы портатив время в пустоты, вы ведь не будете отвечать. А у специалистов тоже по наитию, тот кто может ответить не всегда следит ожидая что я вот прям сейчас задам вопрос, а другие могут разобраться но требует время, а отвечают только то что прям вот сейчас свежо в памяти или самому интересно. А также требуется от пользователя хоть какой-то собственное телодвижение, паразитировать не получится, навязать кому то разбираться со своими хотелками, получая за это деньги или как то вкладываясь в себя, другому это понятно, поэтому если помогающий не получает код для теста, то нафик ему чужие проблемы.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #87 : 29 Январь 2023, 13:07:39 »
AZJIO
Да, Вы правы, именно и из-за этого плохи такие площадки в силу большого числа неопределённостей с их использованием
и бывает отсутствием грамотных ответов от знающих людей на тот или иной вопрос или могущих подсказать направление поиска ответа.
По Форт ещё меньше вопросов на этой площадке как выяснил. :)
(на otvet.mail.ru можно вообще не заходить, а qna.habr.com тоже ещё не добралась до какого то значимого ресурса для пользователей)

P.S. Scintillу одно время даже собирал в виде DLL инструментарием  проекта Scite ru-board для использования с Форт в составtе
Win32Forth IDE и расширил её (Win32Forth IDE) задействовал функцию фолдинга кода из Scintilla.
Правда немного "поплевался" из-за необходимости использования концепции ООП используемой в Win32Forth добавлять коды прослойки описания в двух местах, чтобы нужный функционал из Scintilla заработал. :)
Но спасало то, что и через консольное окно мог проверять и тестировать функционал добавляемого кода. 

Кубер форум, вообще не стесняется копипастить какие то топики с разных форумов у себя изменив незначительно оригинальные имена пользователей. :)

https://purebasic.mybb.ru/ - вроде есть какая то активность на форуме.

А, что понимается под невидимой частью документа в PureBasic - комментарии или что то ещё?
   
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 13:27:34 от forthuser »

Оффлайн AZJIO

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: PureBasic
« Ответ #88 : 29 Январь 2023, 13:56:52 »
А, что понимается под невидимой частью документа в PureBasic - комментарии или что то ещё?
Если открыть 10 Мб текстовый файл, то он к примеру 8 секунд будет обрабатывать подсветку, но мне то не хочется ждать 3 или 30 секунд, мне надо сразу показать его. Так вот чтобы он открывал документ сразу, у него есть функция и флаги чтобы включить режим подсветки только той что видна сейчас в окне. Он её подсветил и показал нам сразу не дожидаясь пока будет анализирован весь документ. Далее фоновым процессом он подсвечивает оставшуюся часть документа. Если я начинаю прокручивать к примеру хоткеем в конец, то он если не успел ещё подсветить, то получает позиции текущих видимых строк и подсвечивает их, а остальное продолжает подсвечивать фоновым процессом. По итогу я не вижу, что текст где-то ненормальный или не подсвеченный, то есть я открываю любой 10 Мб файл и он выглядит для меня весь подсвеченный мгновенно. Я не осознаю, что он продолжает втихаря подсвечивать неподсвеченное.
Ссылка на тему

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
Re: PureBasic
« Ответ #89 : 01 Февраль 2023, 23:23:45 »
Ещё немного оффтопика. :)
Не реклама Форт, но возможности по ускорению использования RISC возможностей Форт процессора-контроллера  без использования стека|ов  и с его использованием в качестве вычислительной структуры поддержаной железно для выполнения тестовых Си алгоритмов.

Труды ИСП РАН, том 33, вып. 5, 2021 г. // Trudy ISP RAN/Proc. ISP RAS, vol. 33, issue 5, 2021
Разработка компилятора для стековой процессорной архитектуры TF16 на основе LLVM

Цитата
В первой версии компилятора архитектура TF16 рассматривалась  как классическая регистровая архитектура, и сгенерированный код не использовал стековые  возможности.
Эта версия была относительно проста в разработке и служила точкой сравнения для  второй версии компилятора.
Во второй версии компилятора был разработан и реализован платформонезависимый алгоритм планирования команд c учётом особенностей стековых архитектур.
                       
При сравнении двух версий версия компилятора с поддержкой стековых возможностей генерирует код, который в среднем на 35.7% быстрее по времени выполнения и на 50.8% меньше по размеру, чем код, генерируемый версией компилятора без поддержки стековых возможностей. Разработанный алгоритм позволяет реализовать в компиляторе LLVM поддержку других стековых процессорных архитектур.   

P.S. Дизайн-центр «Проектирование интегральных микроэлектронных систем» (ДЦ ПМС)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 23:28:48 от forthuser »