Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Система управления символическими ссылками GNU Stow  (Прочитано 224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Система управления символическими ссылками GNU Stow, использующая символические ссылки для разделения по отдельным каталогам содержимого программ и связанных с ними данных. Stow может оказаться полезен для установки и интеграции в систему программ, собранных из исходных текстов, или для управления файлами конфигурации. Код Stow написан на языке Perl и распространяется под лицензией GPLv3.

В Stow используется простой и не похожий на традиционные пакетные менеджеры подход к размещению приложений: все связанные с программой компоненты устанавливаются штатными средствами в отдельной поддиректории в каталоге /usr/local/stow (например, /usr/local/stow/emacs). Задача Stow при этом сводится к расстановке символических ссылок в иерархии системных каталогов /usr/local и выполнению контроля за их целостностью.

При удалении пакета производится удаление всех связанных символических ссылок. Внутри директории /usr/local/stow файлы установленных программ всегда остаются неизменными, Stow оперирует только символическими ссылками. Кроме управления системными пакетами предоставляется возможность управления программами и файлами конфигурации (~/.bashrc, ~/.zshrc и т.п.) в домашнем каталоге пользователя.


опеннет

----------------------------------------------------------------------------------------------

Может пригодится, даже как пример подобной организации ссылок.
- Для того же overlayfs, где один из вариантов горячего монтирования модулей, как раз и осуществляется ссылками, а-ля TinyCore.
- Или для самопального скрипта от totiks2012, который тоже смотрел в этом направлении.
- Или портабельного софта от sfs, который ставится в /opt.
.....
.....
- Или еще для чего.

p.s. Сам не проверял эту прогу, но поспешил поделиться новостью. )

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Система управления символическими ссылками
Пакет с пакетами для пакетов? Который за холодильником? Людям реально заняться нечем. В последнее время вижу не "ноу хау", а "хауноу"
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Система управления символическими ссылками GNU Stow, использующая символические ссылки
Может пригодится, даже как пример подобной организации ссылок.
- Для того же overlayfs, где один из вариантов горячего монтирования модулей, как раз и осуществляется ссылками, а-ля TinyCore.
- Или для самопального скрипта от totiks2012, который тоже смотрел в этом направлении.
- Или портабельного софта от sfs, который ставится в /opt.
.....
...я заинтригован и уже щупаю... и да делать нечего, ну когда людям  делать нечего они придумывают себе развлечение. Насчёт stow , есть запрос на решение поставленных задач, пусть они нам кажутся странными, и вот stow такое вот решение, я так понял он для управления символическими ссылками, и был создан в основном для ссылок на библиотеки которые нужно временно и чисто внедрять, а потом так же чисто их изымать из системы... пока что у меня вчера не получилось его задействовать, сегодня утром понял почему, еще щупаю... отпишусь тема интересная.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
 :( увы но нет . Stow вот как работает в каталоге /usr/local создаём каталог stow в него копируем ресурсы скажем пакета gimp. Теперь самый простой вариант из каталога stow скомандовать sudo stow gimp и на все содержимое каталога gimp пробросится символической ссылкой в /usr/local но это не то что я хочу ибо в /usr/local  создаётся еще один /usr/bin/ с ресурсами gimp а это уже не читаемая системой структура... пока что так, что предпринять ума не приложу...  как вариант написать скрипт который повторяет функциональность stow, но контролирует все эти символические ссылки , как вариант можно создать каждому подключаемому модулю проверку если ссылка есть её не трогать, если нет то создать но прежде записать в специальный (spec) файл, и удалять после перезагрузки эти символические ссылки соотносясь с этим файлом, либо по требованию, то есть создать полноценный менеджер символических ссылок который будет шариться по корневому как у себя дома. (мне от этой идее дурно становится...)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Ну, вы высказали почти то, что я думаю, но культурно)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
как вариант можно создать каждому подключаемому модулю проверку если ссылка есть её не трогать, если нет то создать но прежде записать в специальный (spec) файл, и удалять после перезагрузки эти символические ссылки соотносясь с этим файлом, либо по требованию, то есть создать полноценный менеджер символических ссылок который будет шариться по корневому как у себя дома. (мне от этой идее дурно становится...)
... и не зря дурно стало, в иследовательских целях написал скрипт, который неплохо это всё реализует, активирует модуль(пробрасывает символические ссылки во всю ширь, в корневом с проверками битая не битая ) и кроме этого все символические ссылки прописывает в спек с именем модуля, потом можно с помощью этого спек файла удалять эти ссылки то есть деактивировать модуль, ...но система ломается причем весьма быстро, некоторые пакеты запускаются, на некоторых ломается система. В общем  молимся на aufs ,пока будут люди которые помнят как ядро компилить с его поддержкой всё будет , без него горячего подключения не видать ... я потому и перешел на appimage .
upd: Если кому нужно поглядеть для интереса, могу опубликовать, где-то даже жалко что не сработало, вернее срабатывает, но рушится система... идея интересная , но сама по себе неправильная. 
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 21:31:19 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В tineCore же как-то ссылки работают. Этой системе уже много лет... Не смотрели, как у них реализовано?

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
В tineCore же как-то ссылки работают. Этой системе уже много лет... Не смотрели, как у них реализовано?
увы не смотрел... Но иду смотреть. Мне интересно.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
В tineCore же как-то ссылки работают. Этой системе уже много лет... Не смотрели, как у них реализовано?
у них потому и система такая маленькая, они максимально обезжирили  систему, а потом прокидывают симлинки и так как это поверх очень небольших взаимосвязей то нечему ломаться, в больших же линуксах, на новые симлинки начинаются динамические подключения системы и есть большая вероятность того что она сломается, я так это понимаю, ну ради интереса играюсь с этим https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=24216.0 но приделал учет символьных ссылок и их удаление при дезактивации по спек файлу  чуть позже выложу скрипт, для идей и обсуждения.