Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: .ini как альтернатива сохраненке  (Прочитано 1796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Принцип сохранения должен быть более деликатный, когда часть собственных настроек можно вынести в pra.ini (аналог MagOS.ini). Тем самым не сохраняя целиком файл, а меняя/добавляя лишь одну строчку/параметр этого файла.
Нечто подобное есть, но если развивать это дальше - надо писать огроиный мануал с объяснением параметров. Не будут читать. 100% вряд ли получится заменить сохраненку. Профиль браузера и т.п. запаритесь описывать в ини
Но если вам интересно - можете попробовать сделать. Запускать это все можно будет через rc.local. Лучше отдельными сервисами. Иначе запаритесь дебажить какой параметр стартанул, какой нет
Для совместимости minirc-systemV-systemd оптимально делать скрипт в /etc/rc.d и запускать его средствами systemV-systemd

Но это пока нереально, учитывая его урезанный функционал, в сравнении с прародителем MagOS.ini
Тут главное начать и через неделю у вас все будет )
Смысл простой. Создаете конфиг, например /etc/pra.cfg или /etc/sysconfig/PRA не важно. В него заносите параметры ключ=значение, которые обрабатываются скриптами при старте. Постепенно добавляете параметры и скрипты. А уже в этот конфиг изменения вносите из ини.
То что обрабатывать не нужно пишете прямо из ини в нужные системные конфиги. Тут самая сложность как найти в каком месте системы настраивается то что вы хотите ))
Сделайте сперва общий шаблон, а потом постепенно добавляйте.Что-то можно в наших скриптах подсмотреть, что-то придется изобретать конечно.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 10:22:15 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #1 : 30 Июнь 2021, 10:40:51 »
Профиль браузера и т.п. запаритесь описывать в ини
настройки системы вынесены в pra.ini.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #2 : 30 Июнь 2021, 10:42:29 »
Запускать это все можно будет через rc.local. Лучше отдельными сервисами. Иначе запаритесь дебажить какой параметр стартанул, какой нет
Для совместимости minirc-systemV-systemd оптимально делать скрипт в /etc/rc.d и запускать его средствами systemV-systemd
В магос это приблизительно так и работает, только уровней запуска скриптов несколько. То есть скрипты можно запускать на разных этапах занрузки системы. Зависит от того в какую папочку положить скрипт.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #3 : 30 Июнь 2021, 10:45:28 »
Для начала хотя бы автозапуск приложений, сервисов. Изменение паролей, раскладка клавиатуры, настройка сети eth0/wifi...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #4 : 30 Июнь 2021, 11:18:08 »
Для начала хотя бы автозапуск приложений, сервисов.
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#autoexec_my_script - пробовал - мне неудобно. У меня рукодельная сохраненка с минимумом настроек

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #5 : 30 Июнь 2021, 11:25:05 »
Я так-то уже давно использую uird и соответственно pra.ini. Но функционал беднее, чем в MagoS.ini, о чем я уже писал. В ublinux смогли адаптировать MagoS.ini под арч. Мне betcher предлагал смотреть /usr/lib/magos, в качестве примера, но это не мой уровень. )


p.s. Смотрел и /usr/lib/ublinux. Что могу сказать... сложно.  :)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 11:30:13 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #6 : 30 Июнь 2021, 13:32:23 »
Смотрел и /usr/lib/ublinux. Что могу сказать... сложно.
надо писать огроиный мануал с объяснением параметров. Не будут читать.
В magos , если я правильно понял, это юзается в институтской сети профессиональными админами
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 13:34:48 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #7 : 30 Июнь 2021, 17:37:23 »
p.s. Смотрел и /usr/lib/ublinux. Что могу сказать... сложно. 
Не сложно если не пытаться завести все разом. Делайте по пунктам. У меня сейчас совсем нет времени на наши с вами проекты, но форум смотрю, будут вопросы отвечу.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: .ini как альтернатива сохраненке
« Ответ #8 : 30 Июнь 2021, 17:40:20 »
Про мануал для ини это Вы, sfs, перегибаете. Достаточно коммента перед каждым пунктом прямо в ини.