Обсуждения операционных систем > Процессоры ARM архитектуры

Зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке (делимся опытом)

(1/14) > >>

sfs:
Выполнимые задачи
Одновременно подключить ТВбокс к ТВ и монику неудобно. Даже если они рядом - придется перетыкать кабель или искать какие-то разветвители (может получиться, что проще купить второй ТВбокс)

Юзать коди на мониторе и браузер на ТВ можно, но удобнее наоборот. Причем браузер есть и в дефолтном андроид (а в Elec нет).

Тонкий клиент - наиболее актуально, но это не для дома (нужна серверная часть)

Многих браузер и на планшете или телефоне устраивает

Т.е. пока не знаю я ответа на главный вопрос
Меня вполне устраивает ТВбокс вместо дектопа. Кроме браузера мало что использую. После освоения коди - все мультимедиа переехало туда

Надо понять и в эту сторону и дорабатывать.
Чтобы понять -нужны юзера. Чтобы они появились нужны понятные мануалы. Вот это наверное и есть сейчас задача номер 1 - wiki

Garin:

--- Цитата ---зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке

--- Конец цитаты ---
Опишу свой опыт, может поможет определить направление.
 В семье у каждого смартфон, планшет (у меня только нет ;) , у детей ноуты, ну и настольные: один игровой и пара на AMD E350 (кто не знает - слегка тормознутые, но жрут 25-30 Вт).
 Это предыстория. Дома все сидят за настольниками или ноутами, планшеты в загоне. Кому срочно что-то показать - смартфон.
Сложный вопрос оказался с женой. Она в основном на кухне. Там телевизор 32" (планшет и ноут не прижились - их победил смартфон:).
Была мысль приобрести что-то вроде AMD E350, но чуть по-мощнее, что бы FHD не тормозило. Оказалось, по нынешним ценам, дешевле 8000 рублей комп не собрать. Вот тут и встал вопрос о TV-боксе.
 Купил на али на базе S912 3/32 GB за 4000 руб. Как TV-бокс его описывать не буду - есть куча обзоров. Важно другое: как замена PC он вполне на уровне E350, а для мультимедиа даже круче. Есть одна проблема - андроид. Для настольника он жутко неудобен.
 То есть, с линуксом TV-бокс может стать настольным PC, сэкономив кучу денег при покупке и экономя их в дальнейшем (жрёт менее 10 Вт).

sfs:

--- Цитата: Garin от 30 Апрель 2017, 14:25:23 ---То есть, с линуксом TV-бокс может стать настольным PC, сэкономив кучу денег при покупке и экономя их в дальнейшем (жрёт менее 10 Вт).
--- Конец цитаты ---
Да. Но захотите ли Вы его таскать с кухни...
Какой софт Вы бы  юзали на настольнике?

Garin:

--- Цитата ---Да. Но захотите ли Вы его таскать с кухни...
--- Конец цитаты ---
Зачем?  Там он на своём месте.
 Для меня самое тяжёлое, что требуется от компа - видео в браузере. TV-бокс легко тянет FHD c youtube. Все другие задачи проще.  При этом
 десятилетний "старичок" будет кушать 150-200 Вт и, скорее всего, при этом тормозить. Как офисный  TV-бокс вряд ли  прокатит из-за специфического софта, а дома вполне годен. То есть, если пришла пора сменить старое железо или купить второй (третий) комп для членов семьи, а денег немного, то TV-бокс - оправдан.

sfs:
Если ТВбокс на кухне - нужен ли на нем линукс?
Браузер и в андроиде есть

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии