Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатление и пожелания PRA от чайника  (Прочитано 15185 раз)

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #15 : 10 Март 2015, 23:46:50 »
Добро пожаловать в линукс  :D
Здесь в отличие от винды за юзера никто не борется, т.к. денег от этого юзера получить не планируют
Разрабы занимаются тем,что им интересно и выкладывают в надежде найти тестеров и пр. единомышленников
Короче - свобода со всеми положительными и отрицат. сторонами

Рекомендовать переходить с винды сразу на PRA - я бы не советовал. Помыкайтесь сначала в больших линуксах. Когда поймете преимущества фругала - вот тогда и пора

Блютуз, принтера и все что угодно: в отличие от упомянутого PR и пупи - PRA совместим с арчем на уровне пакетного менеджера. Арч - это большой дистр линукса в котором есть все
Соответственно можете прочитать арчвики и по ней поставить pacman-oм. Результат можно оптимизировать и сделать модуль
Наличием таких модулей PRA и отличается от арча
Сделаете сами - выкладывайте. Надо помочь - помогу.
"Не хочу ничего делать - хочу все из коробки" - оставайтесь в винде

В армии юзают МСВС  и т.п.
Подходы и задачи там другие
PRA - самодельный дистр для домашних юзеров. Давайте реально оценивать свои силы

Оффлайн vpv1960

• Пользователь
  • **
  • Автор темы
« Ответ #16 : 11 Март 2015, 09:24:04 »
"Я Вас услышал", как говорит знакомый " эффективный менеджер", окончивший н-ские курсы им. Гайдара. Ваш продукт готов на 95% для практического применения обычными "юзерами", которых не интересуют религиозные эмоции виндусятников и лексуноидов. Когда случиться, назовите продукт "Стилет". Стальной, компактный, скрытный, точный, быстрый. Когда нужен применяется, без оставления следов в  компьютере, нужно - давится каблуком флэшка с ним. Попробую убедить начальство кинуть веником в одного из молодых программистов, чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал. В армии я занимаюсь сервисом, вижу проблему с разных сторон. За сим кланяюсь. Успехов!

Оффлайн DdShurick

• Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
« Ответ #17 : 11 Март 2015, 09:27:25 »
чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал.
Почему именно к этому?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150) Richy64
Nettop Asus Eee Box PC EB1007 (Intel Atom D425, Intel GMA 3150) Richy32
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400) Richy64

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #18 : 11 Март 2015, 09:48:40 »
Когда случиться, назовите продукт "Стилет". Стальной, компактный, скрытный, точный, быстрый. Когда нужен применяется, без оставления следов в  компьютере, нужно - давится каблуком флэшка с ним.
Поэтично  :) Как раз недавно обсуждали что пупи - сладенько. Примерно так и есть
Попробую убедить начальство кинуть веником в одного из молодых программистов, чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал.
Обозначенный Вами функционал можно доделать и нашими силами.
Про блютуз Вы первый за время существования PRA спросили. Принтера - под вообще все - нигде (в линуксе) не сделано из коробки. Под экзотику придется "дорабатывать напильником"
Программер - даже круто. Достаточно не выше админа. То что вы хотите - стандартное для линукса

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #19 : 11 Март 2015, 10:27:41 »
Про блютуз Вы первый за время существования PRA спросили.
не заставляй меня нервничать, бегом в аптеку за таблетками для улучшения памяти.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #20 : 11 Март 2015, 13:27:28 »
бегом в аптеку за таблетками для улучшения памяти.
Может быть. Во всяком случае не помню :)
Напомни - кто-то просил и у нас не получилось или  "и так работает"

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #21 : 12 Март 2015, 03:09:52 »
я просил и было сказано что  ненужно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #22 : 13 Март 2015, 10:02:28 »
Раз уже как минимум двоим нужно - давай сделаем модуль. Готов что-нибудь пособирать - покомпилить. Тестить не на чем

Оффлайн sewar

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 15 Апрель 2015, 00:26:30 »
извините, может не в тему...Но имею в распоряжении большой парк ноутов, планшетов и прочих гаджетов. Может это пригодится для тестирования чего-либо..Буду рад помочь вам в таком интересном деле..

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #24 : 15 Апрель 2015, 09:35:36 »
Спасибо. Наиболее актуально сейчас протестировать http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16997.0.html
и http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,17022.0.html

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #25 : 19 Май 2015, 17:21:34 »
sewar написал еще одну инструкцию начального уровня: Настройка системы. Опыт чайника для чайников.
Договорились перенести в wiki

Отвечаю на вопросы:
    Шкала громкости после регулировки звука не уходит, висит, скрывается вторым щелчком по динамику. Это неудобно. Удобнее в винде – настроил, ушел, шкала скрылась.
    Нет движения стрелками по меню Whisker. Все время ползать там мышкой, или еще хуже тачпадом, не айс.
На форуме нет С програиммеров уровня решения этой задачи. Только найти другой или использовать плагин панели
Сборка дистра и написание программ - разные вещи
    Нет редактора подсказки по горячим клавишам (во всяком случае, я не нашел как это сделать)
Вызов Super+h. Правка sudo leafpad /usr/local/bin/hotkeys
    При загрузке - Проверить обновления – да – установить – да - одно и то же..089pra..По логике, если я уже установил обновления, система должна сообщать, что обновлений нет.
Да. убедитесь что обновление установлено (проверить md5sum Вашего 089 и с ftp)
    PDF не открывает по дефолту. Срабатывает архиватор. Нужно выбирать – открыть с помощью просмотрщика. Зачем?
Ок. поправлю
    FB2 по дефолту не открывается ничем. Нужно установить приложение CoolReader, Могли бы вставить в исошник.
Кто еще этого хочет?
А еще лучше – сделать модуль для AlReader. Имхо гораздо лучше..
Не нашел такого http://pkgs.org/search/AlReader
    Как ставить не pfs. Например, deb, pkg, tar …и тп. Совсем никак? Если как, то где читать?
Как в любом линуксе - штатно ставятся только родные пакеты. Чужие надо перепаковывать руками
Чуть подробнее
    Сохраненка растет со временем. Логично при сохраненке предлагать выбор – не сохранять кэш браузеров, корзину, загрузки…
RW сохраненка постоянно меняется в процессе работы. Чистить лучше руками или спец. прогами
Альтернатива RO (.pfs) сохраненка. Эта не пухнет
    Аналогично – распухает система, пожирается память. Как вручную освободить память?
Как в любой ОС - закрыть лишние приложения. В идеале перезагрузить ОС
    В репозитариях нет описаний, что за модули. Свалено все в кучу..Не разбито по группам.
Разбитие по группам было в pra02 - чем больше реп подключено - тем дольше грузится- неудобно
Я считаю что http://pkgs.org и https://www.archlinux.org/packages/ достаточно
Готов рассмотреть предложения. Сам писать описания не готов

Остальное не понял. Нужны подробности (например - какие WM FM)
    Не сохраняются ярлыки на панели быстрого запуска. Правым кликом на ярлыке приложения – добавить на панель. Ярлык появляется скраю слева. Перемещаем в привычное место поближе к Пуску. Все эти манипуляции в сохраненке не сохраняются.
    Не сохраняется расположение ярлыков на раб.столе и их переименование. Это совсем плохо, при очередном ребуте все ярлыки располагаются по дефолту. А мне удобнее их группировать на пространстве рабочего стола.
    Не сохраняются настройки в панели – запуск приложений. Я добавлял свои приложения для быстрого запуска, ничего не сохраняется. Из всех удобств по быстрому запуску работает только Apval. Но удобнее запускаться ярлыками в панели (п.3), одним кликом, вместо вызова Super+A+клик на приложении.
    Если прописать в Apval запуск MC. По дефолту ярлычок не видится, нужно ручками.

Оффлайн Roader

• Ветеран
« Ответ #26 : 20 Май 2015, 15:36:57 »
   FB2 по дефолту не открывается ничем. Нужно установить приложение CoolReader, Могли бы вставить в исошник.
Кто еще этого хочет?
А еще лучше – сделать модуль для AlReader. Имхо гораздо лучше..
Не нашел такого http://pkgs.org/search/AlReader

http://www.alreader.com/ - приложение для Windows, WinCE и Android,
А насчет CoolReadera можно и включить в гейм-сборку, он много не весит. Тем более, что qt4-lib-4.8.6-3-i686-s01.pfs предустановлена в /modules/
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 15:39:37 от Roader »

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #27 : 21 Май 2015, 09:05:00 »
А насчет CoolReadera можно и включить в гейм-сборку, он много не весит. Тем более, что qt4-lib-4.8.6-3-i686-s01.pfs предустановлена в /modules/
Ок. Добавлю

Оффлайн imago31

• Активный участник
  • Ветеран
  • горний арол
« Ответ #28 : 21 Май 2015, 09:20:30 »
 Главное что бы игровая версия не вышла за пределы сд диска, я до сих пор тащусь от этой версии, размер сд диска имеет буквально все для дома и не только, просто супер, особенно приятно удивлять виндоюзеров
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)

игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #29 : 21 Май 2015, 09:29:44 »
Да. За 700мб не будем переваливать. На крайняк пожертвовать teamviewer или vbox
Сборка идеологически сформировалась. Планов изменений (кроме таких, как coolreader) нет
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 09:31:44 от sfs »