Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: (Решено) Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP  (Прочитано 24642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #30 : 03 Сентябрь 2008, 20:58:02 »
Если есть флешка, лучше не трогайте систему.

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #31 : 03 Сентябрь 2008, 21:06:36 »
Т.е. переименовываем файлы папки и все?
Приступаю. Я думаю к завтрему управлюсь. Кстати, никто не знает как их быстро понаходить ВСЕ? ;D
Если есть флэшка (т.е. порт), то можно воткнуть туда внешний СД и не мучиться даже с флэшкой.
Кстати, Tarmo, Вы не знаете, как такая установка пройдет ИЗ под Win98? С FAT тоже будут проблемы или нет?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #32 : 03 Сентябрь 2008, 21:43:38 »
Боюсь Винде конец придёт после перименовывания системных папок  :o
Отрежьте от диска кусок для Ext3 и не парьтесь. Опять же ИМХО.
Free software for free people

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #33 : 03 Сентябрь 2008, 22:01:02 »
Цитата
Приступаю. Я думаю к завтрему управлюсь. Кстати, никто не знает как их быстро понаходить ВСЕ?

Стоп, стоп, стоп... не надо систему. Лучше ядро пересобранное вам пришлю как-то, чем вы систему убьёте такими действиями. Лучше скажите, что у вас за ПК такой безо всего? Может мы предложим альтернативы?

jox

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2008, 01:57:46 »
В самом деле, не проще было бы отрезать кусочек от винды и создать отдельный раздельчик?  Всего-то метров 300. Когда первый раз устанавливал паппика на винт, других вариантов даже не рассматривал. Единственное, что до этого в некоторой мере был знаком с линуксом и искал ОС для старого компа, на котором ХР ведет себя как хромая лошадь, которую давно пора пристрелить.

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2008, 08:34:36 »
Лучше скажите, что у вас за ПК такой безо всего? Может мы предложим альтернативы?

Ну давайте попробуем...
Представте себе учебный центр, может даже и для детей. Там нет СД и порты flash отключены напрочь (вирусов они боятся!). К тому же я и не уверен, что BIOSы плат тех ПК способны поверить, что flash-накопитель тоже может стать загрузочным устройством. Там есть программист, который приходит, когда позовут (если Windows не запускается) и администратор, которую проще застрелить, чем доказать ей, что переустановка Windows с обрезанием NTFS ровным счетом ни на что не повлияет. Рискнуть обрезать NTFS втихаря, а потом переустанавливать всю систему, если чего не пойдет - это застрелиться самому. Да и долго это. Дома - реально, а в условиях учебного центра - неприменимо.

Поименованная выше статья предлагала очень удачный способ, который к тому же быстрый очень и устраняется безо всяких последствий и остаточных явлений. Жаль, что обстоятельства при которых можно применить такой способ (наличие неруссифицированной Windoiws, установленной непонятно на какую файловую систему), делают его применение практически неприменимым.

Вопрос остается открытым. Как преподавателю показать детям, что альтернативные Windowsу ОС это реальность?

DdShurick

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #36 : 04 Сентябрь 2008, 09:06:32 »
 isavis, проверьте тщательно все имена и пути в menu.lst до последней закорючки. Для Linux буква А и буква а - разные буквы. А я сейчас попробую установить puppyrus301 на NTFS раздел как у вас. Результат отпишу.

DdShurick

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #37 : 04 Сентябрь 2008, 09:41:29 »
 Был ответ на мой вопрос прост... :(
Cannot mount selected partition
GRUB не может смонтировать раздел NTFS. Надо доустановить в /grub stage1_5 для ntfs.

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2008, 09:49:13 »
GRUB не может смонтировать раздел NTFS. Надо доустановить в /grub stage1_5 для ntfs.

А ссылку не бросите? И что значит доустановить в /grub под Windows?

DdShurick

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2008, 11:18:54 »
 Статья про GRUB http://citkit.ru/articles/166/ Описание (англ) http://www.gnu.org/software/grub/manual/grub.html
Похоже, что GRUB не поддерживает NTFS, по крайней мере пока.
Есть два пути решения вашей проблемы.
 1. Уговорить NTLDR загружать Puppy, но я этим никогда не пользовался за неимением Windows. Это делалось, надо искать информацию.
 2. Уговорить администратора установить Windows на FAT32.
Что легче, решайте сами.
Удачи.

Оффлайн Tarmo

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #40 : 04 Сентябрь 2008, 11:31:55 »
DdShurick, не искушайте меня разразится нехорошими словами утром =) Ну я сказал, что загрузка пошла...

Вот, видите, у человека всё грузится!

Цитата
Searching for Puppy files in computer disk drives...pup_301.sfs not found. Dropping out to initial-ramdisk console...
/bin/sh: can`t access tty; job control turnet off
# _

Ниужели не узнаёте? Груб тут не при чём.

Цитата
isavis
, ну так сразу и сказали, что это не крыша едет, а осознанная необходимость при уловии наличия ограниченных ресурсов и злой сисадминихи... бум думать, погодите чуток, соберём для вас kernel, особенно учитывая, что этот баг висит уже давно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #41 : 04 Сентябрь 2008, 12:08:06 »
А вам не кажется, что Grub уже влез в MBR и теперь и с загрузкой Винды могут быть проблемы? По крайней мере админ должен увидеь "агрессивное" вмешательство в жизненное пространство?
Может флоппик есть, загрузку с него сделать. А отрезать от диска пол-гига с тем же Particion Magic на флоппике дело пары десятков минут.
Free software for free people

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2008, 16:01:08 »
А вам не кажется, что Grub уже влез в MBR и теперь и с загрузкой Винды могут быть проблемы? По крайней мере админ должен увидеь "агрессивное" вмешательство в жизненное пространство?
наконец-то появился автор статьи  ;D ;D ;D ;D

1. GRUB в данном случае в МБР не лезет, и вообще в данном случае это не "настоящий" груб, а так, GRUB для Windows...

2. А статью делал для простой загрузки Puppy, у кого только Винда+Интернет, можно без лишних усилий (т.е. искать флешку или СД, записывать туда) запустить Puppy...

3. У меня запускался и с NTFS. Пару раз не запускался из-за того, что файлы *.sfs были с ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

ssolod

  • Гость
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2008, 16:12:27 »
Добрый всем день!
У меня PuppyRus стоит на двух компах. На одном Win2000 с FAT32, на другом WinXP с NTFS. Устанавливал так, как указано в приведенной выше статье, т.е. никаких разделов не создавал, просто перекатал необходимые файлы на винч и настроил меню загрузчика.
При первом запуске столкнулся с теми же проблемами что и автор топика. У меня решение оказалось довольно простое - надо было изменить все буквы с заглавных на строчные (почему-то в выложенном на тот момент образе все буквы в названиях файлов были заглавные).

П.С. Это мое первое знакомство с Linux  ::) Так что можно сказать что статья подходит для начинающих.  ;)

Оффлайн isavis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка PuppyRus ИЗ под Windows XP
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2008, 18:13:34 »
Так что можно сказать что статья подходит для начинающих.  ;)

Видимо, не для всех. У меня все прописными (маленькими) буквами написано. Значит причина еще в чем-то.

Понятие "Администратор" в моем рассказе больше подходит для гостиницы или игрового салона, прошу его с понятием "СисАдмин" не путать.