Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Экономичное использование дисплея  (Прочитано 8102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Экономичное использование дисплея
« : 20 Октябрь 2010, 17:20:54 »
Хочу поднять вопрос "неэкономичности" некоторых гуёв. Это сильно раздражало еще в Убунте. Бессмысленно большие или широкие кнопки и закладки занимают слишком много места на небольшом ноутбучном мониторе, создавая неудобства. Часто несуразные расстояния между элементами гуя режут глаз. В качестве примера приведу картинку

Хочется уменьшить например высоту табов, сохранив размер их шрифта. Как это сделать? На сколько я понял за это отвечают стили GTK. Самому удалось пока только обнаружить место в GTK где можно изменить ширину полос прокрутки. Но к прокрутке у меня лично претензий нет. Может кого-то посещали подобные мысли? Мне кажется что "экономная" тема, полученная небольшой модификацией уже готовой, сильно украсила бы дистрибутив...

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2010, 19:20:20 »
ИМХО тут в самой проге походу прописаны размеры а GTK их только рисует
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2010, 20:23:29 »
Это густно... :( Каждый гуй не поправишь руками...

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2010, 21:12:13 »
isabsent, попробуй готовые темы:
Не факт, что они подойдут к твоему DE (Desktop Environment), но попробовать можно.
Я как-то давненько пробовал сам править темы руками, но ничего хорошего из этого не получилось :)

Сейчас попробовал установить себе эти темы. Clearlooks Compact выглядит какой-то угловатой, совсем как windows 98 ;D; похоже, что эта тема ссылается на другую тему, которой у меня нет. А, вот, оба варианта Human Compact выглядят достойно.

Кстати, закачанные архивчики с темами я просто распаковал в папку /usr/share/themes, при этом там образовались папки с новыми темами, а программа для выбора темы оформления всё нашла сама.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 21:46:56 от Lexeii »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2010, 23:49:10 »
Мне показалось что в Human Compact компактности добились просто уменьшив размер всех фонтов на пару пунктов... :( А хотелось бы уменьшить пустое пространство на вкладках и размеры баттонов.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 23:53:48 от isabsent »

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2010, 00:38:54 »
isabsent, если смотреть на их скриншоты по приведенным ссылкам, то как раз должно показаться, что уменьшено именно пустое пространство на кнопках и табах, а не то, что тебе показалось ;) Сама тема не содержит определений размера шрифта, она позволяет выбирать шрифт юзеру.

Я открыл файл /usr/share/themes/Human Compact Small Icons/gtk-2.0/gtkrc — вот она, тема, можно менять что захочешь. Кстати, у тебя движок murrine установлен? Эта тема, как видно, работает на этом движке. Как узнать? Должны быть такие файлы (примерно по таким же путям):
  • /usr/share/gtk-engines/murrine.xml
  • /usr/lib/gtk-2.0/2.10.0/engines/libmurrine.so
  • /usr/lib/gtk-2.0/2.10.0/engines/libmurrine.la

Ну и, конечно, тему можно править руками для достижения нужного эффекта.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 00:46:21 от Lexeii »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2010, 07:54:55 »
Сама тема не содержит определений размера шрифта, она позволяет выбирать шрифт юзеру.

А чем можно менять размер шрифта? Есть какая-то утилита или вы имеете ввиду правку конфига gtkrc руками? Движок установил, но не знаю чем изменять элементы темы. Есть какой-то гуй?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2010, 09:09:44 »
не знаю чем изменять элементы темы.
Chtheme выбор темы Gtk. Там и шрифты и их размер меняются.
Free software for free people

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2010, 09:37:57 »
Спасибо, проверил. Судя по всему высоты табов привязана к размеру шрифта. Не удаётся просто взять тему Human Compact small icons и изменить в ней только размер шрифта - например с Sans 10 до DejaVuSans 12. Одновременно увеличивается и высота табов. Вот как бы разорвать эту связку - "высота табов-размер шрифта"?

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2010, 13:41:47 »
Судя по всему высоты табов привязана к размеру шрифта.
...
Вот как бы разорвать эту связку - "высота табов-размер шрифта"?

isabsent, прими во внимание два факта:
  • любой шрифт имеет «пустые поля» сверху и снизу (см. первое вложение);
  • интерфейс по умолчанию подстраивается под любой размер шрифта и любое количество текста.

Разные шрифты, в зависимости от «оригинальности» их авторов могут отличаться соотношением высота строки (вместе с «пустыми полями») к высоте прописной буквы. Выбор хороших шрифтов в Linux невелик, поэтому я не думаю, что удастся найти красивый шрифт с маленькой высотой строки. Сам я использую семейство шрифтов Droid, где-то здесь на форуме и скачал. Спасибо Google за качественные шрифты! :D

Давай рассмотрим, из чего состоят сами элементы оформления. Например, кнопка с надписью OK. Смотрим на буквы, идем вверх (см. второе вложение). Где визуально заканчиваются буквы, там не заканчивается строка с буквами — над буквами OK есть еще несколько пикселей пустого пространства, относящегося к строке текста (отмечено желтым). Идем дальше (выше), тут как раз то пустое пространство, которое можно уменьшать и увеличивать авторам разных тем, именно это пустое пространство уменьшено до нуля в «компактных» темах (отмечено малиновым). Еще выше идет обрамление кнопки. И ведь, не факт, что сразу же идет темная полоска! Обычно идет небольшой градиент, а потом, собственно, темная граница кнопки (отмечено синим).

Если очень хочется, то можно попробовать изменить для себя интерфейс самой программы. Сразу скажу, что я этим не занимался. Во-первых, стоит поискать в составе пакета программы файлы с расширением ui или glade, в них может находиться описание диалоговых окон. Если нет, то нужно загружать исходники, править их (как — это другой вопрос :) я пас) и перекомпилировать программу. Примерно об этом и говорил Liss в первом ответе.
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн isabsent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2010, 14:26:00 »
Спасибо за ликбез.  Попробую Droid.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re: Экономичное использование дисплея
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2010, 08:32:44 »
Есть такая утилита - xrdb (X Resource Database), она управляет общими X-овыми настройками. Пользоваться можно, например так:

Код
cat options | xrdb -merge

Где файл options:
Код
*borderWidth: 1
*Menu.borderWidth: 1
*menu.borderWidth: 0
*font: Tahoma 10

Но пользоваться надо с осторожностью, т.к. влияет сразу на все и влияет по разному. Я попробовал настроить шрифт последней строчкой в PR20 - у меня в скриптах шрифт стал Тахомой, а в DjVu 3.5.17 - вместо букв квадратики, а с ним ничего не сделаешь - бинарник.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 08:34:40 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.