Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: По всей видимости, низкая скорость VPN  (Прочитано 5807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nightuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Всем доброго времени суток! Возникла такая проблема:
Имеется компьютер с виндоус сервер 2003 на борту. На нем 2 сетевых интерфейса: локальный интерфейс провайдера со скоростью 100 мегабит в секунду (для внутренней сети прова) и впн этого же прова со скоростью 2 мегабита в секунду. Впн расшарена и разрешены входящие подключения. Также, имеем комп, с WinXp, с очень дорогим адслом, но от этого же провайдера.. скорость доступа к внутрисетевым ресурсам прова - 8 мегабит в секунду, скорость выхода во внешку 1 мегабит в секунду. Адсл настроен мостом, на сетевой интерфейс. Со второго компа на первый поднимается впн (через впн первого), указывается как соединение по умолчание и в свою очередь рашаривается службой "общий доступ к интернету" на еще два компа в локалке. При измерении скорости получаем 1.9 мегабита на раздающем компе с хрюшей, и 1,7 мегабита на любом из компов локалки - неплохой результат для хрюши. Но хочется лучшего. Для замены гейта с хрюшей был взят паппи. Оба сетевых интерфейса настроились без проблем, (настраивались точно также как и в хрюше, никаких дополнительных маршрутов не указывалось) паппи попытался правда поставить шлюз сетевухи адсла дефолтовым, но после поднятия впн применил команду route del default и route add default ppp0. Инет появился.. НО! Скорость на самом паппи -400-500 килобит, на принимающих компах в локалке - жалких 200-300 килобит. Пинг вообще кошмарный. Подскажите, что я делаю не так? Пробовал настраивать сетевухи и черех мастер, и через ifconfig. Результат нулевой... Да, кстати, если не поднимать впн, а выходить в нет "естественным" способом через сетевой интерфейс адсл, то скорость такая какая и ожидается - 0,9-1 мегабита.

ЗЫ. Дистриб паппи - 1,3 джинс, вторая бета. Последний вобщем.

ЗЫЫ. Vpn поднимал не раз описанным здесь способом - "pppd call inet" Он показался мне более легким в настройке, да и в автозагрузку легко запихать. Gppp так и не освоил..

Оффлайн Nightuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: По всей видимости, низкая скорость VPN
« Ответ #1 : 26 Февраль 2010, 23:16:03 »
Таки освоил Gppp. Скорость выросла до 1.7 на паппи и 1.4 на принимающем компе. Но все равно, мало.. никак не могу понять, где потери?? Пинг в локалке нормальный.. Нежели все дело в впн клиенте?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: По всей видимости, низкая скорость VPN
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 02:03:41 »
Таки освоил Gppp. Скорость выросла до 1.7 на паппи и 1.4 на принимающем компе. Но все равно, мало.. никак не могу понять, где потери?? Пинг в локалке нормальный.. Нежели все дело в впн клиенте?
странно чем вам gpptp то мог помочь.... думаю надо копать параметры ppp соединения /etc/ppp/peers и само /etc/ppp/pptp.conf на предмет взаимоисключающих опций или просто лишних параметров
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Nightuser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: По всей видимости, низкая скорость VPN
« Ответ #3 : 09 Март 2010, 23:04:43 »
Ну чтож, проблема решилась после отказа от входящих подключений, и настройки службы маршрутизации и удаленного доступа на гейте с Server 2003. Решил отказаться от Server 2003. Но это уже совсем другая история...
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 23:20:45 от Nightuser »