Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF ARM дистрибутив 2020. Выбор донора , нужен ли FRUGAL  (Прочитано 258 раз)

Онлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
LF
Напомню последние новости ARM:
1. balbes150 (наш главный ARM специалист) выпустил универсальный Armbian (под чипы AML RK AllWinner) c ядром 5.х и снова активизировался на нашем форуме

2. В этом ядре есть AUFS. Мне , наконец, удалось его запустить на s912. Т.е. FRUGAL в полном объеме initrd rootaufs2, т.е. как в PRA - c горячим подключением модулей.pfs
Ранее, на s905w и RK3328 на 4.х ядрах с AUFS не получалось. С причиной не разобрался

initrd porteus - не занимался. Но тоже должно получиться. Хорошо бы скомпилить такой busybox.
Дядя Шурик - не поможете? У Вас RK еще жив? Или кросскомпиляцией...

3. Я по итогу обсуждения, заказал
x96max  s905x2 4/32 2 877,96 руб
. Будет в феврале

4. Тема народного твбокса с народным линуксом мне по прежнему интересна.
Хоть как-то поддержал только balbes150
В идеале бы сейчас :
1. Выбрать оптимальную (цена\возможности) модель под линукс дома
2. Совместно заточить под нее линукс. Ну или каждый свой линукс. Главное совместно решить с дровами и HW
3. В случае успеха попытаться договориться с продавцом о скидках для нашего клуба.
4. Всем заинтересованным организовать закупку через клуб и снабдить инструкциями по установке нашего дистра
Даже в случае успеха - организацией закупок я в одиночку заниматься не буду

Теперь надо определиться: На каком доноре делать и нужен ли FRUGAL
Arch :
Плюсы: софт свежий, удобно компилить и делить на модули
Минусы : rolling release без ALA (т.е. не заморозить, т.е. FRUGAL получится с теми модулями, что сразу собраны ; дособрать их и воспользоваться ПМ будет проблемно)

Armbian:
Плюсы: если брать последние версии юбунты - софт достаточно свежий и дистр LTS (т.е. с FRUGAL будет попроще)
На форуме armbian хоть что-то есть под noname твбоксы , в том числе про ffmpeg-HW
balbes150 постоянно обновляет свои сборки Armbian (но там классический FULL XFCE ,т.е. не FRUGAL и толстоват)
Минусы: компилить (можно в арче  - надо yad gtkdialog под gtk3) и делить на модули менее удобно, но в DDR01 и LFD10 получилось

Оффлайн Garin

• Старожил

Цитата
нужен ли FRUGAL

В боксах довольно шустрая внутренняя память, но её немного.  FRUGAL ускоряет загрузку и экономит место, но того же можно добиться и при  FULL установке, используя btrfs со сжатием. Так что FRUGAL сильно выигрывает на внешних носителях и там интересен.
  В качестве донора для боксов интересен  .deb на мой взгляд. Можно шире использовать наработки друг - друга с Armbian.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2020, 12:55:28 от Garin »
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн balbes150

• Модератор
  • Ветеран
но там классический FULL XFCE
Не совсем так. Есть версия server или минимал без всяких DE. Берёшь ее, добавляешь скрипт установки и настройки любой системы DE или чего угодно. Почему скрипт, что-бы любой пользователь просто его запустил и получил на выходе нужную систему. Для продвинутых, можно всё слепить руками , как желаете.
Кстати, в образах Armbian есть отличная утилита-комбайн - armbian-config. Там много очень интересного, можно очень легко получить разные варианты серверов, систем и прочее. По аналогии, можно добавить в нее и ваши дополнения, а потом запушить в оф. версию, я думаю с Игорем ("хозяин" Armbian) можно будет это обсудить.

Рекомендую запустить Armbian и посмотреть, на возможности утилиты.

Онлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Для продвинутых, можно всё слепить руками , как желаете.
debostrap - это понятно. Я просто говорю, что готового ничего другого нет. Или я не знаю
Вчера смотрел manjaro-arm. За почти год есть изменения к лучшему. Есть выбор ДЕ : KDE LXDE XFCE
Ядро сразу твое туда втыкал - это не сложно
armbian-config
и в manjaro-arm есть аналогичный скрипт - локали, юзеры, вроде даже конвертация в btrfs
Если у меня дойдет до релиза - как минимум надо будет это все посмотреть подробнее
можно добавить в нее и ваши дополнения
Мои в основном для фругала. Вряд ли любителям фула это надо и качество любительское
Вряд ли вывезу что-то больше авторской сборк
Игорем ("хозяин" Armbian)
https://www.armbian.com/authors/
Не знал, что там много русских....
Ты там ядро компилишь и неофициальные релизы для твбоксов выпускаешь? Это хобби или работа?

Оффлайн balbes150

• Модератор
  • Ветеран
debostrap - это понятно.
Какой debostrap, ты о чём ? Речь про минимальную рабочую систему, в которую ставится и настраивается нужный софт руками.
Утилита - для тех, кто не знает (не хочет) , что нужно ставить и как настраивать, что-бы получить нужную систему.
Я просто говорю, что готового ничего другого нет. Или я не знаю
Открой утилиту armbian-config  и посмотри ее возможности (функционал), только после этого, можно что-то обсуждать.
Не знал, что там много русских....
Игорь не русский  :)   он Ljubljana, Slovenia 
Это хобби или работа?
рабочее хобби .... :)

Оффлайн Garin

• Старожил
Цитата
Открой утилиту armbian-config  и посмотри ее возможности

Что-то странное с ней. То ли функционал урезан, то ли не доделан. Многие пункты не работают...
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Онлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
    А какая-то вики по armbian-config и прочим наработкам armbian есть?
Смотри оф инфу на сайте.
Затупил. Жаль что только на англ
Кстати про https://docs.armbian.com/User-Guide_Armbian-Config/
https://github.com/armbian/config
заинтересовало
Цитата
Freeze - freeze or unfreeze kernel and board support packages, to avoid upgrading,
Но похоже, это не aufs заморозка, а отказ от обновлений

По списку протестированного софта - подтверждает мои тезисы про то, что для дектопа еще не очень годится. Надеюсь с s905x2 мое мнение изменится (уже едет)

Оффлайн balbes150

• Модератор
  • Ветеран
для дектопа еще не очень годится.
Вы еще возьмите s805, систему двухлетней давности и на нем с флэшки потестируйте ...  :)
Год назад я писал про тесты rk3399 , а теперь к нему еще добавился s922, вот на них и тестируйте. А то берёте заведомое дерьмо за 2 рубля и хотите , что-бы на нём всё работало, как на железках за 20 т.рублей. Сравнивайте хотя бы близкую ценовую группу железок.

Онлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
берёте заведомое дерьмо за 2 рубля
Да  :D . Делать из "дерьма пулю " - любимое развлечение на нашем форуме  :)
Так в цене пока и есть привлекательность ARM для домашнего юзера.  Ну еще размеры, электропотребление, но это вторично
Сравнивайте хотя бы близкую ценовую группу железок
Если за те же деньги - объективно с применением x86_64 проблем будет меньше, а софта больше