Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка Linux на старый ноут без HDD  (Прочитано 7388 раз)

Оффлайн Kamazok

• Новичок
  • *
Всем привет, недавно стал обладателем старого ноутбука. И когда даже ХР драйвера отказались на него вставать, было решено ставить линукс.
---
На руках была флеш-карта (не путать с юсб) и море свободного времени в деревне. На одних сборках не было звука, у вторых интернета, а третьи не видели мой mini-pci 3g модем.
---
Вашу сборку нашёл где-то в топе 10 live usb, когда все остальные на 200-300мб не возымели должного эффекта.
Почему кечал сборки меньшего размера? Это Россия, глубинка мать её и 3g интернет, у меня вечер уходит на скачивание.
---
Первое, что показалось странно, это загрузка, очень много разных настроек и непонятно какие выбрать!
Сначала 4-5 видов драйверов на видеокарты, причём довольно устаревших, потом темы рабочего стола...
Я бы на месте обычного человека снёс бы всё к батон колбасыам и попробовал что-то другое, например windows. Всё очень у вас там запутано.
Мне как пользователю Windows со стажем было очень трудно разобраться, чё и куда нажимать вначале, не хочу думать. Сложно *****!
Нет, вы не подумайте что я даун какой! Образование программиста имею, в железе разбираюсь, компы собираю! Но линукс это тёмный лес, да вы ещё и первое знакомство для новичков так усложнили!!!
---
Кароч, сборка ваша рабочая, но каким-то образом кастрирована! Не даёт поставить run и deb инсталяторы! Это ваще *****! Пользуйся мол только тем, что мы тебе сами даём, *****!!
---
Кароче, используете свои донные prf файлы, которые можно скачать только из вашего репозитория, да ещё и перед установкой подключись и обнови ссылки на репозиторий, затем из левой программы выбери нужный файл репозитория, открой консоль и введи команду на скачивание...
---
Но после перезагрузки, тебе придётся делать это по новой! Извращенцы!!! ***** вас за ногу, сложно, мутно, нужно!
Ужасна сборка, ужасна! Как и формат pfr
---
Кто же из нормальных людей догадается, что при скачивании файла pfr через консоль, его надо перепаковать программно и кинуть на флешку, чтобы он начал работать со следующей загрузки!!!
---
Проблем у сборки выше крыши!!! Нет игр, вообще нет, ни пасьянса, не дурака, не минёра, вообще ничего, даже вёрда нет встроенного! Всё скачивай сам! А без знаний и упорства, нет, скорее упоротости вашего линукса, никто ничего так и не скачает!
---
Кароче, программы у вас в сборке не актуальные, прямо чаще! Я конечно сделал обновление, ну там какое предлагали, но это эффекта не дало.
Хромиум с версии 66 до 67 обновился всего лишь. А последняя вроде 69 или 70 уже, а обновиться-то иначе, кроме как через ваши pfr файлы я не могу! Везде для линукса run иди deb.
Хоть в вашем репозитории и есть хромиум 69… но он не работает! После установки просто не запускается. Хром 68 норм пошёл, но он не последний!! ФаерФокс 63 там тоже был, оставил его.
---
Итого, что у нас выходит:
1. Нет игор предустановленных
2. Линукс кастрирован без run и deb
3. Устаревший софт
4. Не сохраняется прошлый сеанс, т.е слетают окна, пароли, программы. Разве нельзя при выключении не стирать данные из оперативной памяти? Ну, куда ваш линукс и загружается. Это как суперфетч на Windows, а когда происходит повторное включения, просто продолжать сеанс или предложить стереть его в противном случае.
---
А так, мне ваш линукс нужен только для торчания в интернете, видео глянуть, да скайп, всё. И иногда игры, дурак, косынка, но их нету.

Предупреждение за мат, в следующий раз будет бан. Читайте правила форума!
RoDoN
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:25:00 от RoDoN »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
Re: Установка Linux на старый ноут без HDD
« Ответ #1 : 27 Июнь 2018, 08:57:30 »
1. Нет игор предустановленных
чота ржу

2. Линукс кастрирован без run и deb
шарик ты балбес. особенно в плане run.

А так, мне ваш линукс нужен только для торчания в интернете, видео глянуть, да скайп, всё. И иногда игры, дурак, косынка, но их нету.
но ты линуксу не нужен в таком виде, ставь винду.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Онлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #2 : 27 Июнь 2018, 09:29:37 »
стал обладателем старого ноутбука. И когда даже ХР драйвера отказались на него вставать
И на древнем железе хочется последнии версии хрома и лисы запускать, ну-ну )))

Образование программиста имею
....
Разве нельзя при выключении не стирать данные из оперативной памяти?
Плохо наверно учился (((

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy, Runtu 14.04 XFCE.

Оффлайн Kamazok

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 27 Июнь 2018, 09:31:29 »
Я ж писал выше, нубук настолько стар, что ХР на него драйверов не находит. А что-то выше ставить, это извращение.
---
Вплоть до 68 хрома запускает, 69 корявый в репозитории лежит. 63 фокс тоже идёт.
---
Я помню качал линукс Flux или Flax июньский на 200мб, так там кроме Хрома 69  ничего не было, да и не надо. Почему ушёл с него? Так звука не было... Ну, точнее драйверов, звук через vlx на внешнюю юсб звуковуху работал. На встройку нет.
---
А способы вывести видеопоток на vlx плеер работали только с ютубом, мне было мало. И кстати, на Flux даже были игры простенькие!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:39:57 от Kamazok »

Онлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #4 : 27 Июнь 2018, 09:31:31 »
Ужасна сборка, ужасна!
Хоть бы озвучил о какой именно сборке речь-то идет

Онлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #5 : 27 Июнь 2018, 09:34:20 »
нубук настолько стар, что ХР на него драйверов не находит.
Характеристики железа в студию.
Если даже XP на нем не идет, то как же тогда там скайп сможет работать? Наверно никак.

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kamazok

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 27 Июнь 2018, 09:43:50 »
http://about.puppyrus.org/news/post/pra-roll-180101-gtk2-02iso-pra-roll-180101-gtk3-02iso
Вот ссылка, на главной которая, gtk3.
Нубук это Целерон 1 ядро и 2000mhz, памяти ddr1 там 1гб. Hdd диска нету, там IDE ещё.
Сижу с флеш карты от фотика.
---
Ну, не велика беда, скайп и в телефоне есть. А с нубуком ещё не разобрался, ток вчера сборку линукса вашего поставил. Всё сложно оченьТттт!!!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 09:49:08 от Kamazok »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #8 : 27 Июнь 2018, 09:47:41 »
Кто же из нормальных людей догадается, что при скачивании файла pfr через консоль, его надо перепаковать программно и кинуть на флешку, чтобы он начал работать со следующей загрузки!!!
как вы догадываетесь что надо делать с deb файлом?

Оффлайн Kamazok

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 27 Июнь 2018, 09:57:11 »
Я прожжёный форточкофил со стажем,  .ехе моё второе имя!
Сайт хрома выдал 2 файла скачки браузера на линукс, это run и deb, и ни один из них не запустился, не даже из консоли. Только ваши нафапанные pfr из репозитория, все!
---
Ещё варианты решения? Я думаю сейчас в город съездить и купить там этот Дебиан или Убунду, чтобы эти run и deb файлы шли. Ну и gog игори тоже бы запустить охото, нашёл старые квесты на линукс.

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #10 : 27 Июнь 2018, 10:00:28 »
Сайт хрома выдал 2 файла скачки браузера на линукс, это run и deb, и ни один из них не запустился, не даже из консоли. Только ваши нафапанные pfr из репозитория, все!
прав на выполнение не дали, вот и не запустились.

купить там этот Дебиан или Убунду, чтобы эти run и deb файлы шли
там тоже не запустятся, особенно deb.

Дяденька программист, почитай хоть немного интернет в плане "что такое linux и чем отличается от Windows", на убунту форуме тебя вобще съедят.

Оффлайн midnighter

• Старожил
« Ответ #11 : 27 Июнь 2018, 10:00:58 »
Сколько эмоций! А всего-то надо нажать кнопку "Wiki" в верху страницы.
Параметры загрузки : wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#параметры_загрузки_дистрибутива_c_porteus-initrd
Пошаговые инструкции для начинающих
от начинающих : wiki.puppyrus.org/users/sewar/start
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 10:05:50 от midnighter »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #12 : 27 Июнь 2018, 10:03:00 »
А всего-то надо нажать кнопку "Wiki" в верху страницы.
не поможет, отсутствуют базовые знания. Узнает про монтирование, вобще офигеет.

Онлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #13 : 27 Июнь 2018, 10:03:09 »
купить там этот Дебиан или Убунду
Их вообще-то можно просто скачать. А ставить куда будешь? На sd-карточку? Без винта грустно будет, очень грустно, да еще на таком железе.
Если уж хочется что-то на deb-пакетах, то ставь Runtu

Оффлайн midnighter

• Старожил
« Ответ #14 : 27 Июнь 2018, 10:13:29 »
Меня больше напрягает не знания (или их отсутствие)? а желания - установить на древний ноут самую современную систему и чтоб она "летала как ракета". При том, что XP не "взлетела", а линукс почему-то - обязан.