Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: 2A - aarch64 дистрибутив на репозитории https://archlinuxarm.org  (Прочитано 3466 раз)

Оффлайн taraslp

• Новичок
  • *
Господа! Из Ваших умных рассуждений я не всё понял.
KODI заработал на рабочем столе в 2A - aarch64 ?
Как попробовать ?
Новый KODI уже положили в репозиторий ?
Его можно постать с помощью pacman ?

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
https://yadi.sk/d/BbH_N6HFzvjhm
Переложил в 2a-extra. Ядро 412 в test
Хорошо бы понимать кто из нас собирал пакет... Отдельную репу делать... Хорошо бы через packager=

kodi-aml чем -то лучше kodi-c2 из арчрепы?
libgl-aml-headers- зачем отдельным пакетом? это ж не дебиан
linux-aarch64-rc-multiboot что понимается под multiboot и где headers ?
Ядро 412 проверено? Какие улучшения?

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Может как вариант - всё в отдельный каталог , например в develop или еще как назвать.

kodi-aml - в нём убрана зависимость от xf86-video-fbturbo-odroid-c2-git (в нём сидит другая библиотека, не та, что нужна), плюс добавил в зависимости сразу все опциональные пакеты, без них функционал не тот.
Хидеры отдельно  - так собрано в исходном, который брал за основу.
Ядро 3.14 собрано из готовых бинарников с добавлением стартовых скриптов для мультизагрузки (они специфичны для archlinux).
4.12 - это тестовое, не для обычного использования.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Может как вариант - всё в отдельный каталог , например в develop или еще как назвать.
Я и так наплодил реп. Еще увеличивать их к-во не хотелось бы

kodi-aml
kodi-c2 регулярно обновляется. Ты уверен что будешь тоже обновлять
Лучше сделать пустой пакет и у него в зависимостях - коди-c2 из арчрепы и твои либы для s905

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Тогда может в test ? Его же руками надо подключать, мешать ни чему не должно ?

Еще раз .... у kodi-c2 в зависимостях стоит пакет, который мешает установке в чистой системе правильных либ.

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Если не гасить панель - по экрану конкретные артефакты.
Я нашёл еще один источник артефактов - мигание курсора. Что бы его отключить, нужно изменить 1 на 0 в hdmi.sh в строке
https://github.com/150balbes/lib/blob/master/scripts/amlogic/905_hdmi.sh#L47
(в гите это уже изменено)

Еще обнаружил артефакты от скринсейва и прочей активности десктопа (я так понял они посылают на один экран всё), когда скринсейв запускается (это в моей системе).
Кстати, killall Xorg , гасит X только на не большое время, потом они опять сами стартуют (работает сервис , который их перезапускает). Как вариант - я добавил lightdm и уже в нём сразу при запуске выбираю , что запускать десктоп или чистый Kodi-standalone (пока артефактов не поймал).

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
killall Xorg , гасит X только на не большое время, потом они опять сами стартуют (работает сервис , который их перезапускает)
systemd сервис? Не замечал такого
Если в итоге - все равно оптимально запускать коди без Х - надо ли все остальное?

В твоей сборке арча есть что-то свое? Или все из арчрепы+свой коди. DE, браузер  какой?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2017, 08:56:18 от sfs »

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
ИМХО мне нужна полноценная система - десктоп+KODI, с возможностью лёгкого выбора, что запускать. Для меня KODI - лучшее решение для домашнего мультимедиа. Так же нужны браузер и прочие десктопные приложения.

В сборке арча пока используется почти все из реп арча (с минимальной адаптацией). Но я уже нашёл пару нюансов и буду собирать часть своих пакетов, т.к. в арч репе всё заточено на odroid, из-за этого вылезают баги на ТВ боксах.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
десктоп+KODI, с возможностью лёгкого выбора,
Я же сделал его в initrd с меню
Для меня KODI - лучшее решение для домашнего мультимедиа.
Для высокого разрешения - единственное
В остальных тормоза
я уже нашёл пару нюансов и буду собирать часть своих пакетов
Можно подробнее?

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Я же сделал его в initrd с меню
ИМХО Через это меню есть смысл выбирать системы, которые используют разные ядра или системы. Я написал про систему, в которой используется общее ядро и все остальные компоненты, разница только в запускаемых приложениях - десктоп в виде оболочки Mate\XFCE или "чистый" KODI. Мне удобнее в окне входа в систему выбрать, что запускать KODI или Mate и при этом они не мешают друг другу.

Для высокого разрешения - единственное
Кстати, интересно, есть ли возможность запустить KODI как воспроизводилку конкретного видеофайла ? Насколько я понял, за воспроизведение видеофайла отвечает libdvdnav-aarch64.so

Можно подробнее?
После того, как сам разберусь с этим вопросом.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
возможность запустить KODI как воспроизводилку конкретного видеофайла
Было бы интересно, но наверное нужен программер на питоне...

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Обошелся gtk2 (т.е. без gtk3)
Счастье было не долгим
Свежий chromium притащил gtk3. Работает и с моим gtk3-light (у него меньше размер и зависимости)
Тогда и transmission можно свежий поставить

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Обновил KODI до 17.4 . Собрал тестовый образ с KODI на базе ArchLinux 20170914 (типа а-ля LE но пока без возможности настроек из самого KODI системных элементов).
Если интересно - тестовый образ тут. Можно доустановить нужные пакеты, как обычно через pacman из сетевых реп. Система сама не увеличивает второй раздел на весь объём носителя, поэтому нужно руками делать (например через gparted на ПК).

https://yadi.sk/d/BbH_N6HFzvjhm

п.с. Сборочный pkgbuild для нового kodi в моём git.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 19:38:53 от balbes150 »

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Обновил KODI до 17.4
Чем отличается от https://archlinuxarm.org/packages/aarch64/kodi-c2 ? Вроде с ним и так не было проблем
В mpv 0.27 появилась опция компиляции "Mali via Linux fbdev". Возможно решит проблему - не пробовал?

Оффлайн balbes150

• Пользователь
  • **
Чем отличается
В нём убрал привязку к либам от odroid, там другое ядро и на ТВ боксах (у которых не s905) не работает.

В mpv 0.27 появилась опция компиляции "Mali via Linux fbdev". Возможно решит проблему - не пробовал?
Это интересно, я пока не пробовал, надо глянуть.