Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Вопросы по pra6407-1701fat.iso  (Прочитано 8378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В терминале sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav работает?

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
В терминале sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav работает?
В терминале срабатывает постоянно команда snd-test и sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav. Но надо сказать, что сейчас при загрузке системы я снова слышал мой любимый ОК. Но бывает так, что при загрузке этого не слышишь. И вот, что я заметил: как только я зайду в автозагрузку, чтобы посмотреть стоит ли галка против теста звука (сейчас она постоянно там стоит), то даже ничего не делая, не сохраняясь при следующей загрузке системы ОК может и не быть!

Вот сейчас, снова зашел в автозагрузку, посмотреть на галочку - она стоит! Перезагружаюсь без сохранения, никаких ОК не слышу! Запускаю музыкальные проигрыватели - музыка играет, запустил vlc - выдает сообщение о том, что не удалось подключиться к звуковой подсистеме, но при этом проигрывает музыку локально, радио через интернет, локально видеофильмы и все с музыкой! Также работает FreetuxTV. Как все это объяснить?

Сейчас, как написал предыдущее сообщение, снова перезагружаюсь без сохранения, и снова слышу любимый ОК! Вот как все это объяснить?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 02:06:41 от Alex1 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Возможно пульс не успевает стартовать
Добавьте sleep 5 && sudo aplay ...

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Возможно пульс не успевает стартовать
Добавьте sleep 5 && sudo aplay ...
Добавил, результат нулевой! Звук стабильно есть, но ОК не слышно вовсе!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Убедитесь что этот пункт автозагрузки выполняется. Например допишите в конец ntf -i "ok started" - вылезет сообщение
Сделайте sleep больше

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Убедитесь что этот пункт автозагрузки выполняется. Например допишите в конец ntf -i "ok started" - вылезет сообщение
Сделайте sleep больше
Уважаемый SFS! Прежде всего позвольте выразить Вам искреннюю благодарность за решение проблемы. Все, мой любимый ОК звучит теперь при каждой загрузке системы! Проблему решила фактически команда sleep 5 &&. Но сначала она не работала по моей ошибке неопытного пользователя Linux. Я ведь более 17 лет работаю на Windows, и эти системы знаю хорошо и с ними у меня нет никаких проблем, а защищенность просто потрясающая, благодаря обвешиванию некоторыми программами энтузиастов-программистов. На Linux с сыном перешли всего три месяца назад. Понимаем, что без этой системы не окажешься в числе продвинутого человечества Мира. Поэтому знания Linux, конечно, очень примитивные. Тем более, что одновременно работаю на Runtu и PuppyRus, как наиболее продвинутых и отимизированных для простого пользователя системах. Но Ваша система мне представляется более лучшей, однако, требующей более серьезного и глубокого изучения.

Вот что получилось: я вставил команду Sleep неверно:
#!/bin/sh
sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav & sleep 5 && ntf -i "ok started"
#chmod 644 $0

поэтому, когда увеличил sleep до 10, ничего путного не произошло, хотя картиночка выскакивала. Затем, все же, Бог подсказал мне (слава Ему за все, аминь), и я исправил все на
#!/bin/sh
sleep 5 && sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav & ntf -i "ok started"
#chmod 644 $0

Уже много раз подряд перезагружался - слышу свой любимый ОК и выскакивает после этого картиночка. Все, я доволен. и дай Бог изучить Вашу систему основательно, чтобы суметь вставить в Вашу систему мою любимую программу Cipher c сайта http://www.familytree.ru/ru/cipher.htm, которой уже пользуюсь 7 лет на Windows,  и которая хорошо работает на Runtu, и без которой, по моему мнению, ни одна система ничего не стоит, поскольку шифрует даже гигабайтные файлы за минуту или несколько больше. Ни одна другая программа подобного рода этого делать не в состоянии.

И последнее, подскажите, пожалуйста, как отключить при запуске Хрома введение пароля на связку ключей, потому что этой утилитой я пользоваться не хочу, потому как использую KeePaasX? Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 15:11:12 от Alex1 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
runtu - стандартная авторская сборка юбунты , заточенная стандартными средствами под exUSSR
pra - не совсем стандартный линукс. Много своих скриптов. Написаны они не профи-программерами и оттестированы только ПРА сообществом (т.е. мало)
Поэтому чтобы иметь возможность что-то подстраивать под свои нужды - не помешают базовые знания bash. Они в любом линуксе не помешают. В вики есть

sleep 5 && sudo aplay /usr/share/sounds/alsa/ok.wav & ntf -i "ok started"
Тогда уберите ntf -i "ok started"
Не путайте
команда1 &&  команда2  : команда2 выполнится если успешно выполнилась команда1
команда1 & - выполнить в фоне

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
чтобы иметь возможность что-то подстраивать под свои нужды - не помешают базовые знания bash. Они в любом линуксе не помешают. В вики есть
Совершенно с Вами согласен и буду стараться, если Бог позволит, все это постепенно изучать. Спасибо за отличные подсказки и разъяснения. Но картиночка с "ok started" мне даже нравится. ОК, слава Богу, слышу постоянно, и очень доволен! Спасибо. Система мне нравиться, я на ней каждый день работаю, а на Runtu захожу реже. У Вас отлично работает VirtualBox, а для меня это очень важная программа.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
puppy-подобные дистры и интересны тем, что здесь легко и быстро можно стать тестером и даже разработчиком
В больших дистрах "порог вхождения" значительно выше
отлично работает VirtualBox
С extpack разобрались? Вместе со свежими ядрами есть более свежий vbox

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
С extpack разобрались? Вместе со свежими ядрами есть более свежий vbox
Честно говоря, пока нет, потому что не было времени и занимался ОК. Постараюсь, если Бог позволит, разобраться в эти выходные. Но Ваш модуль дополнительный я скачал, и попробую прикрутить. Относительно новых версий, если укажите ссылку, то скачаю, хотя я никогда не гонюсь за новыми версиями, потому что с одной стороны авторы добавляют функции не очень нужные большинству пользователей, с другой стороны, убирают полезные вещи, которые имеют место в старых версиях. Например, в новых версиях значительно сократился список расширений виртуальных HDD, которые можно импортировать готовыми в VB или экспортировать в другие виртуальные машины, как например VMWare. На своих Windows, которые мир уже не поддерживает, я использую версию 4.3.12, потому что более новые версии просто не запускаются на наших Windows, а версии 5.хх откровенно не поддерживают Windows XP-2003. Но, честно говоря, версия 4.3.12 настолько полноценна по функциям, что лучшего даже и желать не стоит. Один недостаток у нее, она не позволяет создавать машины с Windows 10. Но зато я ненавижу Windows 10.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
Лично меня порадовало наличие установленной VirtualBox 5012 (далее VB), которую в предыдущих версиях я так и не смог установить. 
Там немного запутанно, потому что нужно чтобы соответствовал VB сборка ядру.
То есть для кернeл 4.4.1 нужна сборка Vbox-5.0.12-full-k4.4.1-pf3-pr02.pfs
У меня все работает.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
С extpack разобрались?
Слава Богу, но немного разобрались. Vbox-light-p-5.0.12+_64-sf02.pfs мы клали как в папку modules, так и в папку optional, система показывала подключение модуля, но как собственно программу запустить ее не удалось. Нигде нет ярлыков в менюшках системы, забравшись внутрь модуля также запустить этот модуль, как программу, не удалось. Но исследуя этот модуль внутри, собственно extpack там не обнаружилось, но нашли то, ради чего этот extpack мы и любим - VBoxGuestAdditions.iso!!! Этот iso удалось подключить как устройство, и, собственно говоря, при создании виртуальной машины на VB чудо системы PuppyRus, можно создать полноценные виртуальные OS. Но, если этот extpack уже был бы подключен к VB, встроенной в систему, заранее, а не как это имеет место сейчас, без этого пака, - все было бы гораздо проще для пользователя, создающего свои виртуальные системы с нуля на PuppyRus. Так что спасибо за этот модуль, я его буду хранить из-за наличия в нем VBoxGuestAdditions.iso версии соответствующей интегрированному VB в систему.

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
То есть для кернeл 4.4.1 нужна сборка Vbox-5.0.12-full-k4.4.1-pf3-pr02.pfs
Уважаемый Ekim! Очень приятна Ваша любезность в помощи мне, но где взять этот Vbox-5.0.12-full-k4.4.1-pf3-pr02.pfs, чтобы попытаться с ним поработать? Ни в одном репозитории мы его не нашли с помощью программы Sfs-get - менеджер модулей.pfs! Будьте добры дать ссылку на его закачку с какого-нибудь файлообменника.

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Там немного запутанно, потому что нужно чтобы соответствовал VB сборка ядру.
Я не думаю, что этот так. Все дело в том, что для решения этой проблемы в Linux должны быть установлены такие пакеты: linux-headers-generic и build-essential и тогда проблем быть не должно независимо от версии ядра.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Vbox-5.0.12-full-k4.4.1-pf3-pr02.pfs,
Такие Pro делает только для pra03
Для pra64 ftp://ftp.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pfs-portable-test/vbox-light-p-5.1.8_64-sf01.pfs самый свежий и он qt5 - поэтому не ставлю его в исо
для решения этой проблемы в Linux должны быть установлены такие пакеты: linux-headers-generic и build-essential и тогда проблем быть не должно независимо от версии ядра.
inux-headers-generic - уже зависимо от ядра
В пра аналогично только это все выложено вместе с ядрами