Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA. Улучшение интуитивной понятности установки  (Прочитано 10782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Согласен, писать ничего не надо, т.к. уже написано http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra#установка_загрузка, только найти это сможет внимательно читающий посетитель вики
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
только найти это сможет внимательно читающий посетитель вики
Я уже писал по этому поводу, повторюсь ещё: сделайте в верху ещё одну кнопку "Установка" - ведущую в вики > "Установка, загрузка".

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Как то вот так я это вижу. Сделано с помощью Smart Install Maker. Это так, черновик... можно много чего улучшить (как минимум нужно будет убрать сжатие). У меня работает (win 8 )

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
файлы .exe не очень любят всякие антивирусы, а так норм
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сделано с помощью Smart Install Maker
Можно подробнее. Может скриншоты.... Не у всех винда есть
норм
т.е. Вы проверили?

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
т.е. Вы проверили?
идея норм //фикс
сегодня проверю, если требуется
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
сегодня проверю, если требуется
конечно требуется

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
сегодня проверю, если требуется
конечно требуется
проверил. идея норм, реализация никуда не годится! Сначала крайне долго копируются файлы (это из-за того, что распаковка идет сразу на флешку, вместо того, чтобы распаковаться в ТЕМП, а потом скопировать все на флешку), а затем появляется отдельное окно ГРУБ инсталлера на АНГЛИЙСКОМ языке всё, где нужно самому что-то выбрать! Ну и зачем это? Намного проще скачать iso и использовать rufus! НАМНОГО ПРОЩЕ!
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
реализация никуда не годится
Это так, черновик...
Попробовал сегодня rufus - работает! это как раз то, что я искал с самого начала темы
что то типа утилиты Unetbootin
Только нужно добавить в вики описание этого способа установки (как самого простейшего ИМХО), ну или rufus можно где нибудь выложить...или ссыль дать на их сайт, или в исо запихать.
Можно подробнее. Может скриншоты.... Не у всех винда есть
Вот примерно так нашел в сети простейшую прогу (по запросу в гугле "как сделать инсталлятор"), засунул в нее содержимое iso ну и чтоб копировала она всё на диск (по выбору пользователя) ну и после копирования запускала grub4dos-2flash.bat из только что скопированного на флешку и требовала прав администратора... вот и все.
Естественно если писать инсталлятор самому (при определенных знаниях и навыках, коими я не обладаю к сожалению) можно сделать так чтоб и в Темп... и молча без доп запросов MBR делала на нужном диске...но я не умею. :(

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
сделайте в верху ещё одну кнопку "Установка" - ведущую в вики > "Установка, загрузка".
ПРА не единственный дистр проекта. Тогда уж на мануал по установке grub4dos

rufus - работает!
нужно добавить в вики описание этого способа установки (как самого простейшего ИМХО),
https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU - только для винды :(
На входе имеем pra-iso - что на выходе ? Какой загрузчик устанавливается? Винда после этого загружается?

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
На входе имеем pra-iso - что на выходе ? Какой загрузчик устанавливается? Винда после этого загружается?

На выходе флешку отформатированную с загрузчиком grub4dos (вроде как, во всяком случае там его можно выбрать и установить отдельно) и с копией содержимого iso на борту. То есть все то же самое как и при установке другими способами на флешки. Не помню можно ли там выбрать HDD, но прога для usb дисков и форматирует диск полностью, так что винда после нее вряд ли запустится.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
На флэшке все пространство доступно на запись? Не как с dd гибрида?
ФС можно выбрать?
Кто еще смотрел rufus - поделитесь впечатлениями

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
На флэшке все пространство доступно на запись? Не как с dd гибрида?
Да. Все пространство доступно. Можно выбрать кстати и dd образ (но что это такое я не знаю... выбирал исо).
ФС можно выбрать?
fat32, ntfs, udf, exFAT

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
dd образ
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16614.0

В исо rufus нет смысла включать , т.к. он под винду
Достаточно упомянуть в доке и дать ссылку
пусть еще кто-нибудь проверит

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Кто еще смотрел rufus - поделитесь впечатлениями

http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=17991.msg126868#msg126868 -
- приблизительно так. Написано было по оставшимся воспоминаниям от использования - может, кто поправит поточнее. Rufus есть на англ. и русск. языках => в мануалах для создания загрузочн. флешек (PRA и Puppy) рекомендации выбора параметров записи лучше расписывать на русском.
 На главной странице https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU внизу, "Сравнение скорости работы Rufus и других приложений".
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 20:22:36 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.