Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs  (Прочитано 6682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #15 : 18 Март 2016, 10:20:14 »
Свежие идеи здесь вряд ли возможны. Скрипт рабочий. Надо просто почистить. Поскольку - сами видите как идет тестирование - стремно что-то трогать. Так и живем  :'(
В ближайшее время планирую заняться sfs-get. Этот пока так поживет или помогайте

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
  • Автор темы
Re: Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #16 : 18 Март 2016, 11:46:53 »
Roader , pensioner - Вам помогло?
По крайней мере как с сохраненкой (090), так и с сетевыми настройками (091) отрабатывает как надо.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #17 : 18 Март 2016, 11:55:13 »
Свежие идеи здесь вряд ли возможны.
В данном случае они необходимы. Мы слишком далеко ушли от классического Puppy.
или помогайте
Мне что-то никто не помогает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #18 : 19 Март 2016, 07:39:07 »
с сохраненкой (090), так и с сетевыми настройками (091) отрабатывает как надо.
ОК. RoDoN - спасибо +
В данном случае они необходимы. Мы слишком далеко ушли от классического Puppy.
Я бы сказал - пошли в другую сторону. В пупи модули.sfs - экзотика. У нас - основное.
Выше aufs не прыгнуть.
overlayfs - похоже рано. Во всяком случае я в его первопроходцы пока не собираюсь

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2016, 02:31:21 »
Такой вопрос:
система pra64, скачал файл размером ~70Мб (скачался он в папку /home/live/Downloads), после чего, забыв его (файл) удалить, сделал сохранение в модуль 090...save....pfs (убрираю галку "сохранить только настройки" т.к. есть доустановленный софт).
Модуль сохранения получился в итоге размером 74,8Мб, а до этого был 1,7Мб. Заметил, что сохраненка слишком много весит спустя месяц и множество сохранений.
Решил удалить тот самый файл из папки Downloads и сделать новый модуль сохранения, расчитывая на то, что размер модуля уменьшится на те самые 70Мб, не тут то было: файл удалил и сделал новый модуль (в диалоговом окне оставил только галку "объединить с предыдущим") после чего старый переименовался в old, а новый получился размером 74,8Мб как и предыдущий. При этом при загрузке с нового сохранения файла в папке Downloads - нет, а в модуле - он присутствует зачем-то. В итоге распаковал полученный модуль, удалил из полученной папки злополучный файл, запаковал модуль обратно.. модуль в итоге весит 3,3Мб.
Дак вот сам вопрос: что я делаю не так? ведь такого не должно быть?
ПС: при загрузке с модуля большого размера в котором файл должен быть удален SpaceFM (с вкл. hidden files) ничего в папке Downloads не видел, а вот mc показывал там удаленный файл, только сделать с ним ничего нельзя было (ошибка чтения)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2016, 09:36:45 »
Проверьте кто-нибудь... Не хочу сейчас отвлекаться от pra-retro

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2016, 11:04:13 »
Решил удалить тот самый файл из папки Downloads и сделать новый модуль сохранения, расчитывая на то, что размер модуля уменьшится на те самые 70Мб, не тут то было: файл удалил и сделал новый модуль (в диалоговом окне оставил только галку "объединить с предыдущим") после чего старый переименовался в old, а новый получился размером 74,8Мб как и предыдущий.
да все нормально вроде отрботало, в старой сохраненке остался этот файл же, вот и перекочевал в новую. Думаю если бы сделали новую сохраненку тогда все нормально бы стало.
А для случаев объединения алгоритм дорабатывать придется чтобы сравнивал имена файлов как-то чтоли.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2016, 00:12:08 »
Думаю если бы сделали новую сохраненку тогда все нормально бы стало.
А вот новую сохраненку сделать и не получается с помощью "Создания файла сохранения". Новая сохраненка, на сколько я понимаю, должна создаваться если убрать все галки в диалоговом окне "Параметры создания сохранения", она и создается, но вот в нее попадают только те файлы, которые не были загружены в течении данной сессии из других модулей (иначе в нее бы попадало содержимое всех подключенных pfs), но большая часть изменений, которые необходимо сохранить, были загружены из предыдущего 090_save...pfs и, соответственно, эти изменения в новый модуль не попадают.
В итоге: если у пользователя уже есть сохранение 090_save...pfs, то новое сохранение "с нуля" создать не получится.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2016, 09:14:35 »
если у пользователя уже есть сохранение 090_save...pfs, то новое сохранение "с нуля" создать не получится.
Красиво тут ничего не сделать. Самое простое перепаковать сохраненку с чисткой руками.
Можно распаковать 090 в rootcopy , почистить, загрузиться noload=90 , создать новый 090, удалить rootcopy

Оффлайн Dmitry_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +5/-0
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2016, 02:08:22 »
Небольшое дополнение: спустя пару дней после перепаковки модуля сохранения вручную обнаружил проблему с правами доступа к папкам... владельцем/группой папки /home/live стал root/root, в следствии чего программы запущенные впервые из под пользователя live (по умолчанию) не могли создать свою папку с настройками в домашней папке и не запускались. Чтобы избежать этой ситуации распаковывать/запаковывать модули необходимо в файловой системе поддерживающей права доступа к файлу и запись владельца, то есть не в ntfs или fat32. Если же распаковать/запаковать модуль на носителе с файловой системой например ntfs (как это сделал я по незнанию), то получим модуль в котором все папки и файлы принадлежат пользователю root и группе root.
В wiki об этом почему то ничего не сказано... или это я плохо искал...или то, что я понаписал в этом посте не соответствует действительности? Хотя возможен и третий вариант: возможно это для не новичков очевидная информация и захламлять ею вики... да и форум не стоило? :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Не сохраняется в 090-save-*.pfs
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2016, 10:36:23 »
В wiki об этом почему то ничего не сказано.
Ручная перепаковка save - для опытных. Они должны и так знать про права и особенности файловых систем  ;)
Можно перепаковывать squash на tmpfs   (например в /tmp)
возможно это для не новичков очевидная информация и захламлять ею вики
Вики - да. Форум для того и нужен