Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло  (Прочитано 22237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #45 : 11 Январь 2016, 22:47:10 »
Смешные люди ... смешные темы ... : ещё не научились ничего по этой жизни делать, но уже научились рассуждать: "н-да ... пульсааудио - это голова-а-а ... а сыстемды - это говно-о-о-о"
Научился, не научился - не вам судить. Незнакомы (или я ошибаюсь?).
Харьковчане, конечно, себе на уме, но и другим рот не закрывают (или уже по-другому?).

В программировании никогда нужды не было (кроме как к диплому иллюстрацию работы алгоритма сделать), поэтому и не силен.

Сократа давно читали? Или Демокрита? Даже Википедия приводит как минимум двух авторов изречения, которое можно символьно обозначить так . о О
Исходя из этого, смело могу иметь свое мнение о чем угодно, пусть оно трижды ошибочно, но это мое ИМХО.

Один мой знакомый любит задерживать словами: "А поговорить?"
Я иногда тоже люблю "А поговорить?". О чем угодно и с кем угодно. И выслушаю, даже если не согласен, п. что у каждого есть свое ИМХО.
И даже интереснее, если оно отличается. Тогда можно говорить долго.

По сути:
Цитата
пульсааудио - это голова-а-а ... а сыстемды - это говно
- где в моих постах об этом написано? Нигде я не сказал, что это плохо или хорошо. Разделяйте цитаты разных авторов.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:54:27 от I-Jurij »

Olej

  • Гость
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #46 : 11 Январь 2016, 23:12:27 »
Исходя из этого, смело могу иметь свое мнение о чем угодно, пусть оно трижды ошибочно, но это мое ИМХО.
Как говорил Миша Жванецкий:
Цитата
Хотелось бы обсуждать вкус устриц с теми, кто их пробовал.

По сути:
Цитата
пульсааудио - это голова-а-а ... а сыстемды - это говно
- где в моих постах об этом написано? Нигде я не сказал, что это плохо или хорошо. Разделяйте цитаты разных авторов.
Это не к вашей конкретной какой-то фразе, а ко всей теме: от начала до конца.
В том смысле, что:
Цитата
Дареному коню в зубы не смотрят.
Не следует тем, кто сам ничего особо полезного в среду Linux не внёс, рассуждать глубокомысленно: нравится ... не нравится...
Нравится - бери пользуйся, скажи спасибо.
Не нравится - повернулся и пошёл ...  :-*

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #47 : 12 Январь 2016, 10:17:30 »
Не нравится - повернулся и пошёл ...  :-*
Если бы это было так просто, идти против течения.... :(
Для меня всё перечисленное в заголовке это излишества (свистульки и перделки), без которых можно обойтись. Но для чего-то их начинают делать "глобально необходимыми". Налицо, как говорили во времена существования ОБХСС, "торговля с нагрузкой", не хочешь - делай форк, не можешь - жри кактус. Где тут свобода выбора?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #48 : 12 Январь 2016, 10:30:57 »
Свобода выбора в линуксе есть
Есть куча дистров без перечисленного
Вам (как и любому другому) никто не запрещает выпустить линукс любой комплектации. Все совместимо на уровне src и они доступны
Зачем навязывать другим свое мнение? Тем более фактов не приведено. Только эмоции
Не нравится - не юзай или напиши свое. Сложно - кушай что дают и радуйся что хотя бы это есть
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 11:57:58 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #49 : 12 Январь 2016, 10:50:15 »
Зачем навязывать другим свое мнение?
По моему это вы навязываете.
Сложно - хавай что дают и радуйся что хотя бы это есть
А вот хамить не надо. Я и так хаваю росийскую пенсию.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #50 : 12 Январь 2016, 11:59:26 »
По моему это вы навязываете.
Я заставил Вас юзать ПРА? Долго пытал?  :D
Не хамил. Считаете - что грубо - поправил

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #51 : 12 Январь 2016, 13:11:07 »
Как говорил Миша Жванецкий:
Цитата
Хотелось бы обсуждать вкус устриц с теми, кто их пробовал.
Таки пробовал. Может меньше некоторых, но все же.

Не следует тем, кто сам ничего особо полезного в среду Linux не внёс, рассуждать глубокомысленно: нравится ... не нравится...
Это где, когда и кем определено? В манифесте GNU? В уставе RedHat? Или снова Патрик?

Нравится - бери пользуйся, скажи спасибо. Не нравится - повернулся и пошёл ...  :-*
Правильно. Поэтому на новом железе - pulseaudio + systemd, на стареньком - обойдемся без них.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #52 : 12 Январь 2016, 14:40:40 »
pulseaudio + systemd
И что они конкретно лично вам дают?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #53 : 13 Январь 2016, 19:41:18 »
pulseaudio + systemd
И что они конкретно лично вам дают?
Мне нравится debian, а он сейчас идет с вышеперечисленным. Избавляться от systemd+pulseaudio только потому, что считаю их лишними нет особого желания. Тем более это дает возможность не тратить время на поиски путей решения проблем вроде: "Почему скайп не работает?" и перепиливание программ на использование без системд.
И второй пример: за восемь лет ни в одном дистрибутиве на моем ноутбуке не удалось нормально настроить выход звука на встроенные колонки, пока не появился pulse. (Но так как это для меня некритично, а лишний десяток мегабайт оперативки на ноуте - это хорошо, то я избавился от пульс и системд, поставив тот же дебиан, который пилят несогласные с системд и в котором можно жить и без pulseaudio - AntiX).

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #54 : 13 Январь 2016, 19:59:21 »
лишний десяток мегабайт оперативки на ноуте - это хорошо, то я избавился от пульс и системд, поставив тот же дебиан, который пилят несогласные с системд и в котором можно жить и без pulseaudio - AntiX.
Вот видите, вы тоже пришли к выводу, что systemd и pulseaudio излишества и "проголосовали ногами" против них.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #55 : 14 Январь 2016, 03:31:59 »
лишний десяток мегабайт оперативки на ноуте - это хорошо, то я избавился от пульс и системд, поставив тот же дебиан, который пилят несогласные с системд и в котором можно жить и без pulseaudio - AntiX.
Вот видите, вы тоже пришли к выводу, что systemd и pulseaudio излишества и "проголосовали ногами" против них.
С риторикой вы знакомы.
И все же не "голосую ногами" против, ибо
это дает возможность не тратить время на поиски путей решения проблем вроде: "Почему скайп не работает?" и перепиливание программ на использование без системд.
... за восемь лет ни в одном дистрибутиве на моем ноутбуке не удалось нормально настроить выход звука на встроенные колонки, пока не появился pulse...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #56 : 14 Январь 2016, 09:17:46 »
это дает возможность не тратить время на поиски путей решения проблем вроде: "Почему скайп не работает?" и перепиливание программ на использование без системд.
Скучно живёте  :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: Инсталлятор
« Ответ #57 : 16 Октябрь 2019, 16:29:39 »
Это да. Вероятно покупают ноут с предустановленной в UEFI виндой . Даже если в биос есть переход на legacy - винда так не загрузится.
Здравствуйте. Позвольте не согласиться? Стандарт UEFI разрабатывал Intel. То есть, это Винду ставят на компьютеры с UEFI, так же, как и Манджаро и Убунту. На сайте Манджаро можно выбрать.
 И можно не надеяться, что grub4doc будет поддерживаться UEFI, так как связку GPT-UEFI-64bit никто уже разрывать не будет и все современные компьютеры и ноутбуки выпускаются в такой конфигурации.
 Например такой https://ru.aliexpress.com/item/32613906196.html, скорей всего, имеет начинку, похожую на ту, которая стоит в моем планшете. Это значит, что микросхема с прошивкой UEFI (деталь размером 3x3 мм) тоже будет как на моем планшете. И не нужно строить иллюзий, что в других новых компьютерах будут использованы устаревшие технологии.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 16:32:20 от Ikar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re: Re: Инсталлятор
« Ответ #58 : 16 Октябрь 2019, 18:43:06 »
устаревшие технологии.
Чем новые лучше? Обоснуйте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
Re: Re: Инсталлятор
« Ответ #59 : 16 Октябрь 2019, 20:20:33 »
устаревшие технологии.
Чем новые лучше? Обоснуйте.
Я не знаю, чем лучше новые технологии, которые везде применяются. Вы же не будете оспаривать перспективность SSD? А может Вы поставите под сомнения возможности GPT?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 20:22:57 от Ikar »