Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло  (Прочитано 22278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2015, 14:23:21 »
AutoNet - это который в middle или еще что-то другое?
Нет. Это тот что в маленьком исо отдельным модулем. В middle мой гуй к netctl
нет статуса сети и возможности быстрого выбора и перезапуска соединения. Т.е. мне не хватает значка в трее с указанной функциональностью.
netctl-tray

С systemd последней версии в pra64 появились проблемы с выключением ПК
Откатился на постарее. Глубоко не копал.
Общая тенденция - в пупи подобном дистре systemd не нужен

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2015, 14:55:42 »
Общая тенденция - в пупи подобном дистре systemd не нужен
Он вообще не нужен, потому что очковтирательство. Весь необходимый функционал был и до systemd, просто мальчик (L.P.) хочет показать себя самым умным и заодно бабки срубить. Вот udev испохабили это печально.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2015, 15:20:49 »
На сервере (больше теоретически) systemd и apstart могут поднять упавший сервис. System5 - нет
Практически - сервиры просто так не падают
journald при больших логах и частом их анализе неплох

Настольные дистры многие сливаются с systemd
Nemesis - на openrc
Manjaro - вроде и openrc и systemd поддерживает

udev - что испаганили и какие альтернативы?
Насколько долго удастся протянуть на старом udev-1xx? Там же , вроде базы железа. Можно их обновить?

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2015, 15:52:58 »
еще раз пишу, как только надо быстро передать звук на блютус колонки или на телевизор через hdmi в alsa начинаются пляски с конфигами
Стоит ли для решения этих проблем писать программу, которая работает поверх уже имеющейся, или лучше усовершенствовать alsa?
Если alsa не поддается модернизации - написать замену, а не вешать сверху еще одну прогу
(а то - поставьте на велосипед крышу и он станет еще удобнее).
В итоге программисты быстренько перепрыгивают на использование pulse и вуаля - без него уже куча программ не идет, хочешь, не хочешь - ставь.
То же самое и с systemd.

Пытаюсь реализовать это на C++ плюс gtk, но сишник с меня пока никакой. На gtkdialog запросто, но без трея...
Настоящему линуксоиду монополист не указ. :)
Где-то на форуме я читал про yad и трей - или он не прокатит?

Основные дистрибутивы linux разрабатываются коммерческими компаниями, кроме debian и slackware. Но Патрик замечен в других коммерческих дистрах. Линус может и не миллионер (хотя не факт), но вполне себе успешный делец - создал дело, предложение, так сказать бесплатный сыр, на который летят мелкие мухи и крупные, мелкие пусть пробуют и помогают, чем могут или хотят, а крупные пользуются и платят.
Так что здесь еще вопрос, кто настоящий линуксоид - мы с вами, для которых это хобби, или Линус и Патрик (и много других), которые на этом зарабатывают.

А по монополистам - RH разве монополист? Cорцы открыты, более того, они по-моему вообще выкладываются сразу в репозитории CentOS, Fedora - открытый и бесплатный продукт.
Просто решения, обкатанные в компаниях-гигантах мира linux (RH, Suse) и старых linux-дистрибутивах (slackware, debian, причем Патрик в свое время участвовал в SuSE) являются базой для разработки нового ПО linux-разработчиками, которые к тому же в большинстве своем работают на эти компании или являются разработчиками.
У них тоже есть разногласия, но принятые решения редко меняются. А многочисленные форки, основанные несогласными, как правило, недолговечны из-за отсутствия развития и поддержки базового набора ПО.
Так и получается, что когда Патрик придумал что-то, то это почти обязательно появится в SUSE, потом это подхватит RH, разрабы debian в очередной раз поссорятся, но внедрят. А остальным, у которых нет такого количества разработчиков, только остается использовать готовые решения, потому что свое пилить некому.

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2015, 15:59:47 »
Тут же вопрос и по PRA:
насколько долго возможно пополнение базы основных программ, скомпиленных без поддержки systemd?
Печать, я так понял уже (или еще?) без него не сделаешь.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2015, 16:06:19 »
Цитата
Стоит ли для решения этих проблем писать программу, которая работает поверх уже имеющейся, или лучше усовершенствовать alsa?
Если alsa не поддается модернизации - написать замену, а не вешать сверху еще одну прогу
когда начнешь писать? мечтать все могут, а сделано вот как сделано, и в данной точке имеем такой-то набор возможностей alsa, и такой-то набор у пульсы. Вот я ничего не могу сделать, но появились ситуации для которых и была сделана пульса, и они будут все чаще возникать т.к. устройств у народа все больше и больше.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2015, 17:42:25 »
Тут же вопрос и по PRA:
насколько долго возможно пополнение базы основных программ, скомпиленных без поддержки systemd?
Печать, я так понял уже (или еще?) без него не сделаешь.
Пока не возникало проблем переделать старт демона с системд на что угодно
Бывают случаи сложных связок полкит дбас - пока не встречал
На крайняк под openrc в AUR и manjaro все рецепты есть

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2015, 19:59:48 »
когда начнешь писать? мечтать все могут
Когда изучу нормально хотя-бы один язык программирования. И хотя бы базово - как linux работает с железом.
А пока - да, мечтаю, что это кому-то из опытных программистов это окажется нужным.
И не могу понять, почему махины вроде RH не сделают это.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2015, 10:00:18 »
не могу понять, почему махины вроде RH не сделают это.
Нет желающих такое оплатить

Olej

  • Гость
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #24 : 10 Январь 2016, 13:54:46 »
Когда изучу нормально хотя-бы один язык программирования. И хотя бы базово - как linux работает с железом.
Смешные люди ... смешные темы ... : ещё не научились ничего по этой жизни делать, но уже научились рассуждать: "н-да ... пульсааудио - это голова-а-а ... а сыстемды - это говно-о-о-о" :D :'(

Цитата
- Мама! Мама! Я уже научился горшком пользоваться ... Но не всегда ещё метко.
:-[

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #25 : 10 Январь 2016, 14:00:07 »
Olej, что сказать-то хотел? есть чем порадовать помимо троллинга?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Olej

  • Гость
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #26 : 10 Январь 2016, 14:04:50 »
Настоящему линуксоиду монополист не указ. :)

Нравится вам ... не нравится (тем, кто решил почему-то считать себя "настоящим линуксоидом") - слюбится, смирится, и будете пользоваться как миленькие ... всем что от L.P. :P
Прям как в песне пелось:
Цитата
Никуда не денется
Влюбится и женится
:D

Потому как в природе всё так устроено, что для того, чтобы "варежку раззевать" - нужно что-то из себя представлять, и нужно самому что-то общественно значимое сделать.
А в Linux (и в ядре, и в основных системных утилитах) развитие кодовой базы идёт только от RedHat/Fedira ... и ещё чуть-чуть в OpenSUSE.
А остальные - только варежку раззевают.

Как в том давнем анекдоте:
Цитата
- Открою вам маленький профессиональный секркт успеха дресировщика. И на фортепиано играет, и поёт - крокодил. А обезьяна - она только рот открывает.
???

Olej

  • Гость
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #27 : 10 Январь 2016, 14:06:28 »
Olej, что сказать-то хотел? есть чем порадовать помимо троллинга?
Сказать то что хотел?
Что не нужно с таким серьёзным видом с таким глубоким уважением относиться к себе, любимым. 8)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #28 : 10 Январь 2016, 14:06:38 »
ещё не научились ничего по этой жизни делать
Что сами - то умеете, чтобы кого-то поучать?  :D
Пока - замечание за нарушение правил форума " Уважайте других участников форума. Выяснение отношений на форуме запрещено."
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 14:08:52 от sfs »

Olej

  • Гость
Re:NM, Grub2, systemd, pulseaudio - польза или зло
« Ответ #29 : 10 Январь 2016, 14:08:59 »
ещё не научились ничего по этой жизни делать
Что сами - то умеете, чтобы кого-то поучать?  :D
Сам что умею? ...
Очень много ;)
Те, кто интересуются - знают. А остальным и не надо...

P.S. По-моему это вы, как модератор, забанив меня прошлый раз - потом слёзно просили по мэйлу вернуться назад? :D
Ну вот видите...