Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка PRA из под винды без права на ошибку.  (Прочитано 4784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
В наличии - антикварный ноут Ровербук эксплорер W510, который ни с флешки не грузится, ни с двд не читает. На нем ессно ХР. Читая вики про установку с любой системы или с винды вижу, что возможны варианты с убийством загрузки и в данном случае это смерть окончательная. чего бы очень не хотелось
В связи с этим хочу посоветоваться по следующему варианту:
хочу скопировать  содержимое образа 03-1510гаме в корень диска С:, затем запустить с него груб4досинсталл. По моему непросвещенному мнению на диск встанет груб4дос, с которого и винда грузится без проблем. Я правильно понимаю?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
затем запустить с него груб4досинсталл.
Глупости не надо делать и будет все хорошо, особенно, если случай "без права на ошибку". В др. теме я уже давал ссылку http://wiki.puppyrus.org/setups/g4d-xp.
Т.к. ставишь pra03-1510game, то grub4dos искать и скачивать не надо, он уже есть в iso, menu.lst тоже уже есть готовый, поэтому нужно все содержимое из iso скопировать в корень диска C:\ (только не в какой-то каталог, а в корень) и потом открыть boot.ini в блокноте и добавить эту строку в конец файла:
Код
C:\grldr=Start GRUB
все готово!
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
по правде говоря, я читал эту страницу вики, понимаю, что г4д там есть, только не совсем понимаю, что делает этот бат файл - ну запускает он гуи установки г4д, а дальше что? я думал, что он как-то прописывается в мбр, а он, похоже, только бут.ини верстает? ну а советом с вики пользоваться подождал, потому, что там как пример ПаппиРус, который больше похож на остальных паппи, чем PRA, который таик стоит особнячком. Ну и, помня пляски с бубном на прежних установках не стал рисковать - содержимое исо скопировано в корень. 
Огромное спасибо за помощь!
После запуска ПРА на антиквариате тему закрыть?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
После запуска ПРА на антиквариате тему закрыть?

Так и неясно - убил или запустил  :) триллер не окончен ...
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Будь моя воля - точно бы убил, до того загажена система, 40гб открываются чуть не минуту. До полного щасья поставлен есет, который и есть самый главный вирус и тормоз. Но процесс близится к успешному окончанию - бут.ини поправлен, в меню появился пункт, загружающий линукс, который передает все моему любимому трехуровневому меню. Проблема с запуском, видимо, связана со сжатием системного диска.
Когда запущу ПРА, собираюсь ужать нтфс, поставить ПРА в корень нового ехт4 раздела и дописать в бут.ини строку запуска с него. Если это технически осуществимо - ведь винда разделы линукса не видит...
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Учтите при Ваших шаманствах насчет grub4dos и ext4:
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=11833.0

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
пока что мистика какая-то - не может прочитаться файл transmission-gtk2-p-2.60.pfs  - испорченый модуль?  3 раза переписывал, нет толку - на этом месте застревает. Не знаю что и делать. после удаления этого файла то же самое произошло со 2, поэтому я думаю, что проблема не в файле, а в чем-то другом, возможно, распаковщике.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 00:33:06 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Учтите при Ваших шаманствах насчет grub4dos и ext4:
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=11833.0
сам grldr и меню можно оставить на нтфс, а ссылку дать на раздел с ехт4, вот только сначала нужно хоть один раз загрузиться с ПРА
На первое время нужно будет оставить первый вариант пра на нтфс, и удалить (если уж пожалею полгб) только после отлаженного запуска с ехт4
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 00:20:46 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Ну, раз ставишь на ntfs так сказать промежуточный вариант PRA, который потом собираешься убрать, так и поставь минимальную сборку без торрент-качалок и прочего, чтоб стартовать на ноуте в линуксе, а потом уже ставь game-сборку, так будет меньше гемора.

А на винте бедов нет? Викторией прогони или виндовым скандиском.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
винт проверить, наверное, нужно, хотя стандартную проверку проходит без вопросов.. Идея минимальной сборки очень интересная, скорее всего правильная. Параллельный вопрос - а есть где-то список того, что делает каждый модуль в отдельности? И что есть в минимальной сборке - есть ли там гпартед, например? Потому что если нет - такая сборка отца русской демократии не спасает...
кстати, если просто стереть содержимое пакет "модули" сабж не превратится в минималку?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 16:03:38 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
кстати, если просто стереть содержимое пакет "модули" сабж не превратится в минималку?
не делай так. Там же драйвера xorg для видеокарты, firmware.

Вобще когда мне надо было сделать "Без права на ошибку". Я не стал менять загрузчик, а прописал в виндовом загрузчике пункт меню для запуска grldr.  Сам файл grldr и menu.lst я положил на диск С:\

Ну дальше уже систему копируем в каталог как обычно, прописываем загрузку в menu.lst и проверяем. Если все хорошо, то можно menu.lst настроить чтобы без ожидания сразу грузил нужный пункт меню и не рисовал меню grub4dos.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Не бойтесь совершать ошибки.
Даже если все сломаете, то сможете вытащить жесткий диск и подключить его как флешку, исправить ситуацию и вернуть обратно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ну да в институте железа разного много. дома такие залежи обычные люди не держат.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1891
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
я именно так и сделал. только, похоже, распаковщик чудит. Ну и задранная до немогу винда. Похоже. надо и впрямь диск снимать и ставить все как на флешке. И скорость будет получше, и инструментов море, раз линуксом верстать буд
успехов в труде и счастья в личной жизни!