Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Нужна ли оптимизация объема модуля и его зависимостей  (Прочитано 5078 раз)

Оффлайн neobht

• Ветеран
Эти все оптимизации объема - это баловство.
Что такое 14мб при озу 1гб? Когда одна вкладка браузера до 100мб выжирает влет.

Поэтому я рекомендую настроить параметры по умолчанию для той схемы, которую необходимо иметь. А размер и функционал никуда не выкидывать, просто не используйте и все.
Ядро не выгружает initrd после смены корня, память будет расходоваться. На скорость никак не влияет.

Я уже писал, что от размера модуля не зависит скорость работы хоть как-то видимая и ощущаемая. Все эти сложности, которые возникают при перекомпиляции - это просто сплртивный интерес сборщика.

Поэтому лучше силы пускать на эргономику, на подбор софта.

По uird - он хоть и написан что можно функции отключать при сборке, но не рекомендую этим заморачиваться. Просто не включайте параметры и скрипт будет их игнорировать.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Эти все оптимизации объема - это баловство.
Смотря для какого дистра. Например для флэшечного - зачем дока т.д. и т.п.
Что такое 14мб при озу 1гб? Когда одна вкладка браузера до 100мб выжирает влет.
Если изначально слить юзеров старого железа - да
Ядро не выгружает initrd после смены корня, память будет расходоваться.
На чем базируется уверенность - на экспериментах или чтении доки
На скорость никак не влияет.
Системы - да, но не стадии инитрд
Я уже писал, что от размера модуля не зависит скорость работы хоть как-то видимая и ощущаемая. Все эти сложности, которые возникают при перекомпиляции - это просто сплртивный интерес сборщика.
С точки знения squashfs - да (если copy2ram не юзается)
Поэтому лучше силы пускать на эргономику, на подбор софта.
Да. Но у нас несколько другие (пупи-подобные цели) :
Дать домашнему юзеру только то что ему надо
А надо ему в 90% случает полазить в инете
Поэтому у нас от ядра и далее все усеченное под эту цель

Оффлайн neobht

• Ветеран
Поправка: Дать домашнему юзеру у кого оборудование 10 летней давности.

Потому что современному оборудованию для домашнего юзера подборка и настройка, подобная MagOS подойдет гораздо больше.

Насчет невыгрузки из памяти - основано на понимании принципа работы всего этого дела. Если специально не чистить, то никто не почистит.

Оффлайн DdShurick

• Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
современному оборудованию для домашнего юзера подборка и настройка, подобная MagOS подойдет гораздо больше.
Ключевые слова - "современному оборудованию", но не все так богаты. Минималистическая система запросто будет работать на современном оборудовании, а вот на старом ваша точно увязнет. Виндовой дорогой идёте товарищи.  :D
Насчет невыгрузки из памяти - основано на понимании принципа работы всего этого дела. Если специально не чистить, то никто не почистит.
После switch_root новая система не видит старую, но это не значит, что её не существует.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200
Netbook Acer 722 c6ckk
Nettop Asus Eee Box PC B202 (atom N270, intel GMA 950)

Оффлайн neobht

• Ветеран
Lxde работает на 1гб памяти и даже меньше.
Но суть в том, что необходимо использовать при этом уже специфичные браузеры.

Ну а если прям хочется совсем минималочки, то можно и de специфичное - icewm, например. Но это все не требует пересборки - обычные версии из реп любого дистра подойдут. В частности - у Альтов неплохая сборочная и дает очень стабильный срез даже в нестабильных репах.

Поэтому говоря о современном, я имел ввиду машинки не ниже 1гб и 2ядра. Мне трудно представить, что кто-то кто использует компьютер так или иначе у себя дома, а тем более линукс не могут себе это позволить финансово. Цена не более 2тыс. А это третья часть пенсии самой минимальной.

Оффлайн DdShurick

• Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
de специфичное - icewm, например.
У меня он и есть.
не могут себе это позволить финансово. Цена не более 2тыс. А это третья часть пенсии самой минимальной.
Насчёт пенсионерских финансов мне рассказывать не надо. Каждый день эту суровую школу выживания на собственной шкуре прохожу. А вы сможете прокормиться на те 4 тысячи, которые остаются после уплаты коммуналки?
Netbook Acer 722 c6ckk

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
как не всплывает тема про выбор дистрибутива - все спрашивают про легкие и быстрые.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.ml/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

• Ветеран
Насчёт пенсионерских финансов мне рассказывать не надо. Каждый день эту суровую школу выживания на собственной шкуре прохожу. А вы сможете прокормиться на те 4 тысячи, которые остаются после уплаты коммуналки?
Если речь лично обо мне, то смогу. Тем более покупать каждый месяц новый компьютер не нужно. Достаточно кушать полгода на немного меньше или одежду какую-либо не купить один-два раза. И через полгода сумма в 2 тыс. наберется. Поэтому нет объективных причин усиленно цепляться за оборудование 15-20 летней давности. Оптимизировать системы безусловно нужно, но не потому что железа нет у пользователей, а потому что это интересно. А мне часто говорят, что дело в пользователях. Не согласен с этим.

как не всплывает тема про выбор дистрибутива - все спрашивают про легкие и быстрые.

а выбирают тот, где запускается необходимая пользователю программа и где из коробки уже сразу все работает и красиво выглядит.
никому нет дела до того 1 или 2 секунды запускается программа или даже скорее сказать 10сек или 15 сек, если у пользователя она будет запущена в течение часа, а результата работы этой программы он может ожидать несколько дней.

Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер. А любой другой, кто работает и подавно.

Оффлайн Satevis

• Старожил
Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер. А любой другой, кто работает и подавно.
Во-во...А в углу пылится комп, на который нужен быстрый и лёгкий линукс.

Это до времён windows7, linux был лёгкий, быстрый, надёжный, а что сейчас KDE, GNOME, MATE, XFCE все ресурсы жрут на LXDE уже почти никто дистрибутивы не собирает. осталась одна lubuntu и та хороша, пока synaptic или software center не запустишь... всё минималистическое (функционал настолько урезан) допиливать нужно... За gentoo не каждый линуксоид берётся... остаются arch (с LXDE) и pra... ну или кому debian нравится... так ещё и microsoft убила единственно нормально созданную систему windows7. И куда стремится линукс-сообщество на этом фоне, городить отжирающие ресурсы дистрибутивы (все в сговоре производители железа и большинство программеров, которые даже не думают как оптимизировать код, чтоб он ресурсы не жрал...)
Одна надежда на sfs осталась, что он будет пилить pra, а мы ему помогать, кто чем может.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2015, 16:42:50 от Satevis »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
никому нет дела до того 1 или 2 секунды запускается программа или даже скорее сказать 10сек или 15 сек, если у пользователя она будет запущена в течение часа, а результата работы этой программы он может ожидать несколько дней.
никогда больше такое никому не рассказывай, хорошо?
программ с загрузкой больше часа мало, и кстати эти мастера 3d magos вроде не выбирают.

а выбирают тот, где запускается необходимая пользователю программа и где из коробки уже сразу все работает и красиво выглядит.
а потом появляются темы "поигрался с бунту, тормозит, хочу более легкое". Ведь есть же примеры и много, зачем вы что-то доказать пытаетесь, я не понимаю.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.ml/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

• Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
сумма в 2 тыс.
Адресок можно, где новое так дёшево.
Для того, чтобы лазить в интернете и слушать музыку - достаточно планшета за 3-4 тысячи на Андроиде. Это тоже себе может позволить даже пенсионер.
Не может. Там "пальцетыкание", а у него пальцы трясутся. :)

Netbook Acer 722 c6ckk

Оффлайн neobht

• Ветеран
Новое оборудование 15 летней давности я не знаю, где купить. А зачем новое? Электроника или работает или нет. Если купите работающее БУ того времени, то точно не сломается еще с несколько десятков лет.

Ну если пальцы трясутся, то можно голосом управлять. :) Да и сомневаюсь, что им удастся пользоваться за обычным компом мышью.

для Pro: не загрузка больше часа, загрузка с разницей в 5 секунд (15-10=5), а пребывание в самой программе длительное по сравнению с запуском, я это имел ввиду. Поэтому - не хорошо. Хорошо? :)

Оффлайн neobht

• Ветеран
Собственно я не пытаюсь доказывать, что не надо оптимизировать.
Я лишь говорю, что это мало связано с желаниями пользователей. Хотя есть всякие и вкусы всякие.

В контексте темы - не имеет смысла удалять куски кода при сборке uird, в частности сетевые фичи, в надежде, что будет оптимизация и что это никому не надо. Не надо - не применяйте параметры, скрипт одну строчку на баше или несколько настолько быстро обрабатывает, что это не измеряется секундами. Единственный профит удаления функционала - это защита от шаловливых ручек, но это отдельная песня связанная с безопасностью по "феншую" :)

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
для Pro: не загрузка больше часа, загрузка с разницей в 5 секунд (15-10=5), а пребывание в самой программе длительное по сравнению с запуском, я это имел ввиду. Поэтому - не хорошо. Хорошо? :)
нехорошо. благодаря подобному подходу  LibreOffice  например грузится и открывает документы как черепаха (даже с включенной опцией быстрого запуска, и это на i5 Карл!). А вот в мсоффисе начиная с версии 2003 суетнулись и запилил быстрый запуск и документ грузят часть и  сразу показывают, потом уже остальное подгружают.

И не пытайся убедить меня что ждать пока откроется письмо это хорошо, особенно когда рядом стоит коллега у которого 2007 офис и такой же комп. И тем более не аргумент о том что открываются doc документы, пробовал я odt  делать.

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
В контексте темы - не имеет смысла удалять куски кода при сборке uird, в частности сетевые фичи, в надежде, что будет оптимизация и что это никому не надо. Не надо - не применяйте параметры, скрипт одну строчку на баше или несколько настолько быстро обрабатывает, что это не измеряется секундами.
ага что-то мы отвалились от темы. Сетевые фичи это ведь не только код, но еще и программы.

в Puppyrus вроде дерево initrd перемонтировалось в дерево системы в каталог /initrd/blabla и было доступно для просмотра.