Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Arch vs Gentoo  (Прочитано 2366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Arch vs Gentoo
« : 26 Август 2015, 09:55:07 »
Что касается меня - арчем заинтересовался только когда начал делать из него пупи.
А почему не из Gentoo Linux .... был бы шустрее (как и положено пуппи) и способность из исходников отвязала бы нас от всяких репозитариев.
Как сложно проделать все что проделано с PRA сделать с Gentoo Linux PRG?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Arch vs Gentoo
« Ответ #1 : 26 Август 2015, 10:20:24 »
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr3
C gentoo не знаком. Насколько мне известно - главная фича gentoo - перекомпилить самому под свое железо. Тогда (если умеешь) будет хорошо и быстро. Мне надо - чтобы под любое железо.  Из того что знаю (поправляйте):
1. Компилить все трудозатратно и больше вариантов накосячить. Не знаю как скомпилить например grep лучше чем есть готовый в арчрепе
2. Все что знаю как перекомпилить так, чтобы стало лучше - перекомпилил используя AUR и ABS и это нормально встраивается в арч и арчрепу
3. Можно заморозить арчрепу. В каком еще дистре это возможно?
4. База пакетов pacman не имеет общих файлов. Можно делать модули и грузить их в любом порядке. Это не сломает списки установленных пакетов. Подробнее. В каком еще дистре это возможно?
Свои наработки в основном в 070 модуле. Это bash gtkdialog yad скрипты , pfs-util - переносимы в любой линукс
Портированный софт из pfs репы ПРА переносим в другие линуксы с добавлегнием либ PRA
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 10:25:43 от sfs »

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:Arch vs Gentoo
« Ответ #2 : 26 Август 2015, 12:23:16 »
Тогда по другому...сделать PR по типу Генту.
Какой то набор исходников и алгоритм (инструкция пошаговая), чтобы пользователь скачал (папочку с актуальными файлами актуальных исходников на данный момент - типа версия) и следуя инструкции скомпилил все в быстрый "PR-компилинг" линукс под свое железо.
ОТдельно программы (исходник +инструкция) по такому же принципу.
Ну и там какие то скрипты авторские Ваши.
Т е результатом выполнения инструкции должна стать заточенная под любое железо ОС модульная на флэшке или СД (HDD) скомпиленная из предоставленных исходников, с нужными программами скомпиленными и переведенными в PFS (спец прога типа пакмана визуальная автокомпилирования из исходника сразу в PFS модуль).
=-------
Просто Генту особый Линукс ОС....уже почти все (стандартное) фругалили)..интересно было бы что то кардинально новое (особое) отфругалить, со своими особенностями.
Т е воплотить особенности Генту в виде фругал модульном. Тем более это может послужить цели минималистичности и быстродейственности (что у нас в приоритетах).
Как бы не Генту сфругалить, а сделать фругал конструктор по типу Генту.
-----------
Может это будет в тему
Коммерческого дистра
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16878.0.html
когда сообщество будет делать персональные фругал откомпилированные дистры под железо заказчика с нужные ему ПО (например на персональной флэшке или СД). Главное отработать методику (алгоритм).
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 12:44:53 от p5b »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Arch vs Gentoo
« Ответ #3 : 26 Август 2015, 12:59:22 »
Тогда по другому...сделать PR по типу Генту.
Это просто, но долго и нудно
1. Ставим ABS
2. Правим рецепты компиляции, вдохновляясь хоть гентой хоть lfs хоть слакбилдами
3. Компилим свою aрч-репу
4. Собираем на своей репе pacman-ом дистр
5. По полной схеме наслаждаемся гемором поддержки собственной репы
manjaro так и сделан. Скелет арчовый - пакеты свои
Главный вопрос - зачем перекомпилять всё без разбора?
Перекомпилите grep на своем железе и убедитесь, что быстрее не стало

Просто Генту особый Линукс ОС....уже почти все (стандартное) фругалили)..интересно было бы что то кардинально новое (особое) отфругалить, со своими особенностями.
Фругал должен оперировать своими модулями, а не чужими пакетами. Здесь весь кайф в наличии 1го уровня
Как и из чего разраб делает модули - его проблемы. Главное не терять совместимость с заявленным (типа чужой репы)
Ничего нового из старых исходников Вы не соберете
У нас нет спецов уровня "пропатчить src" (кроме geekless, которому на sde -то времени не хватает)
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 13:10:58 от sfs »