Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Использование LILO (от другого distro), чтобы загружать Puppy]  (Прочитано 3472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
  • Автор темы
Оригиная HowTo: http://www.murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=9965

Перевод PHILOSOFF

Для начала, хочу разъяснить, что устанавливаю Puppy при помощи минимальной установки (Опция 1 или Frugal), поскольку нам понадобятся файлы pup001 ИЛИ pup_save.3fs. Это не для полной установки (Опция 2 или Full), которая устанавливает Puppy в раздел жёсткого диска.

Также предполагается, что у вас уже установлен Lilo на вашей машине. У меня установлен Vector Linux. Вы можете загрузить этот distro и следовать этим инструкциям или использовать chroot. Например, мне установили Vector в /mnt/vector, таким образом я могу набрать "chroot /mnt/vector", и мой терминал переключит на терминал Вектора с доступом к программному обеспечению всего Вектора. Имейте в виду, что Вы можете столкнуться с некоторыми ошибками, если Вы используете chroot (хотя у меня всё работает нормально).

Эти инструкции будут работать для Puppy 1 и Puppy 2. Я написал это для 2, но для 1 вам нужно только замениь 'initrd.gz' на 'image.gz', 'pup_xxx.sfs' на 'usr_cram.fs', и 'pup_save.3fs' на 'pupxxx'.

pup_xxx.sfs, initrd.gz, и vmlinuz можете найти в ISO Puppy или на cd. Монтируете cd, используя MUT, чтобы получить доступ к нему. Чтобы получить с ISO, откройте терминал и наберите "mount ISONAMEHERE /mnt/data -o loop" затем зайдите в папку /mnt/data, чтобы найти эти файлы. Не забудьте размонтировать Cd с помощью команды "umount/mnt/data".

Шаг 1

Сначала, Вы должны выбрать какой раздел использовать для pup_save.3fs файла. Вы должны поместить pup_xxx.sfs (pup_202.sfs для Puppy 2.02) туда. Если у вас уже есть pup_save.3fs файл или devx_xxx.sfs файл, который Вы хотите использовать, также копируйте их туда же. Они все должны быть в корне диска.

Шаг 2

Затем, зайдите в папку /boot/ distro, который содержит в себе Lilo. Сделайте название папки там "puppy". В неё, поместите файлы vmlinuz и initrd.gz.

Шаг 3

Хорошо, теперь откройте /ect/lilo.conf в том том же самом distro. Добавьте эти строки там.

 
Код
  # Puppy Linux
    image = /boot/puppy/vmlinuz
    root = /dev/ram0
    label = PuppyLinux
    initrd = /boot/puppy/initrd.gz
    read-only

Если Вы хотите добавить те параметры, для того чтобы Puppy загружался по умолчанию, сделайте так:

Код
 # Puppy Linux
    image = /boot/puppy/vmlinuz
    root = /dev/ram0
    label = Puppy
    initrd = /boot/puppy/initrd.gz
    append = "pfix=ram"
    read-only
Вы можете также добавить пароль к вашему Puppy, или другие фишки, который поддерживает Lilo. Используйте"man lilo.conf" в distro с Lilo. Этот файл может также быть найден в Интернете.

Если Lilo установлен автоматически загружать другой distro, не разрешая Вам выбрать OC, а Вы бы хотели загрузить Puppy. См. "man lilo.conf" для справки. Тот файл может также быть найден в Интернете. Всего лишь напишите "man lilo.conf" в Google.

Шаг 4

Затем, наберите команду "lilo" от distro с Lilo. Ваш компьютер теперь будет загружать Puppy без cd. Для обновления Puppy, повторите шаги 1, 2, и 4. Вам не нужно повторять шаг 3.

Клёнов Алексей