Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Коммерческий дистрибутив (гипотетически)  (Прочитано 62606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
я хочу роутер домой :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Я говорю и привлекательной идее, чтобы она заинтересовала юзать массового платёжеспособного пользователя без всяких навыков Линукса
кто эти люди, почему им нужен платный linux?

А вот это я от вас и хотел узнать.
Способны ли мы создать такую идею?
Или лучше "искусство ради искусства", но своё родное на родном языке.

Давайте мозговую атаку, может что-то и обрисуется? Я закваску подкинул, начинаем "брожение" идей.
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Давайте начнем с конца - зачем нам деньги (кроме оплаты хостинга)

Да, деньги нам не нужны, мы же просто за интерес годами ищем энтузиастов.

Я бы лично в Барселону опять съездил (мечтать не вредно)...
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Думаю выше хобби для домашних юзеров 40+ не прыгнуть. Массы мигрируют на телефоны , планшеты и тв

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Думаю выше хобби для домашних юзеров 40+ не прыгнуть. Массы мигрируют на телефоны , планшеты и тв
Сейчас хороший момент. В Крыму запретили санкциями любые IT технологии, включая  даже проги для смартфонов и ОС любые.
Вот Крым и надо присоединить к Пуппи. Вернее Пуппирусировать КРым. КТо у нас есть в крыму?
Там сейчас вообще полный вакуум с ПО легальным. А пуппи легален.
Начинает развиваться малый бизнес в Крыму. Часто это миниотели, гостиницы, туризм, сельское хозяйство, хостелы, кемпинги.
Что им надо....учет, налоги, реклама в инете (сайты), серверы, заказ билетов, бронирование номеров, планирование маршрутов тур походов, компановка отдыха экскурсиями, достопримечатеьлности.
ВОт и зайти к ним с таким простейшим и легальным ПО пуппирусом.
Начать с КРыма. Нам нужен там свой человек. Он продвигает дистр с уже настроенными функциями для малого бизнеса. Мы все помогаем ему с адаптацией и тех поддержкой пользователей - хоть дистанционной, хоть через него (правим косяки, донастраиваем замечания, добавляеме проги, поднимаем сервера, сайты малого бизнеса, туризма). В идеале вообще сервер сайтов тур бизнеса Крыма (у нашего человека в крыму) на пуппирус и массовая поддержка малого бизнеса дешовыми быстрыми безвирусными пуппи, который частный предприниматель может запустить в любом номере отеля (не закупая дорогой ОС).
Еще один контингент - туристы в номерах. Поставить им для серфинга в инете маленькие бездисковые терминалы с пуппи....т е для бизнеса экономия и на железе для номеров и на ОС, а туристу + большой в обслуживании - наличие компа в номере (заодно скайп, телефония SIP для туристов связь с домом, телевидение можно отдельно не проводить, музыка, почта, игрульки после пляжа (тут имаго подсуетится). И все это без головной боли для директора отеля по поводу вирусов, следов работы клиента на комп, невозможно что турист (клиент) сломает систему или заразит..и пр...Это случай когда загрузка по отелю с СД или по сети (вот тут необит найдет свою нишу).
Самое главное, что может это нас всех объединит в работе над одним но хорошо заточенным и безошибочным (надежным) дистром.
Продумать ценовую политику (демократичную) по установке и сопровождению дистра.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 14:31:37 от p5b »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
дистр с уже настроенными функциями для малого бизнеса.
У нас такого нет и никто делать не собирается.
Для туристов подойдет любой планшет.
Остальное тоже - несбыточные мечты

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Ну вот, появилось конкретное предложение. Довольно интересный поворот. Надо Аксёнову написать :)

Мозговая атака продолжается.....
Free software for free people

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
дистр с уже настроенными функциями для малого бизнеса.
У нас такого нет и никто делать не собирается.
Для туристов подойдет любой планшет.
Остальное тоже - несбыточные мечты
Да это не что то специфическое. - это стандарт обычно (тестовые, реклама, сайт, бронирование, и один какой нить типа бухгалтерский сделать програмку).
Делать конечно никто пока не собирается, это будет если чуть коммерциализировать.

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Ну вот, появилось конкретное предложение. Довольно интересный поворот. Надо Аксёнову написать :)

Мозговая атака продолжается.....
Кстати да, а почему бы и нет. Прямо Аксенову пока он еще делами занимается и разгребает проблемы, а тут ему одну проблему разгребут практически.
У нас сяс несколько сайтов проекта на выбор. Вот в первую очередь один из них пустить на Крым. Чисто крымский пупирус для малого (в том числе туристического) бизнеса.
Но нам нужен там свой человек (параллельно с письмом Аксенову), который бы смог прийти к Аксенову, в кабинет и просто запустит с флюшки или СД за 20 секунд систему без установки (бесплатную), с некоторой коммерческой тех поддержкой.
Алёёёё? кто у нас есть из КРыма? Дядя шурик...как на счет санатория для пенсионера постоянного (круглогодичного), и я к Вам годика через 3 присоединиюсь))))?
Нам нужен такой сервис (сайт, портал), на который бы малый бизнес начал бы заходить, пользовать услуги рекламы своего бизнеса, и параллельно видел бы там решение на базе Пуппи для гостиниц, миниотелей, кемпингов, экскурсионных бюро, сувенирных, и пр услуг.
Заодно и школы Крыма все опупирусить, пока Майкрософт сам себе запретил там работать. ПОка они даже не имеют возможности законной купить в школы и госучреждения МС и не подсели на МС, внедрить временно пуппирус, но нет ничего постояннее чем временное.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 15:43:36 от p5b »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
хорошо, другой вариант - банк клиент, но это надо с конкретным банком делать
будет геморрой с настройкой шифрования по ключу, и всякими такими делами.

еще Tarmo  и Фарватер в свое время высказывали возможность подобного дела.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 С банками не прокатит. Там первую скрипку играет служба безопасности. Сертифицированием заволокитят.
Я вот распространяю линукс пешком, беру ноутбук и иду "проповедовать". Реальные кандидаты это маленькие магазинчики, но их останавливает боязнь несовместимости с госотчётностью и вечная нехватка времени чтобы вникнуть. Пенсионеры тоже с удовольствием пользуются, но тут сильное противодействие со стороны их детей и внуков - заядлых виндузятников.

 Про мои опыты с шифрованием. Был сделан "шифрованный ноутбук". Загрузчик на флешке, на втором скрытом разделе, там же ядро и рамдиск. На жёстком диске ноутбука шифрованный раздел, монтируется на стадии init, на нём системные файлы PuppyRus и пользовательские данные, но нет загрузчика. Таким образом без флешки ноутбук не запустится и в чужих руках будет бесполезен.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 09:32:00 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Предложить можем только то что есть. Это годится только домашнему юзеру. Он платить не будет. В лучшем случае можно рассчитывать на донат
На другой уровень сейчас не выйти - сплоченности нет. 2 человека в дистре уже считаются КОМАНДОЙ. Притока молодежи не видно
Это не значит что "все плохо". Это значит - "надо много работать и меньше рассуждать"
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 10:11:53 от sfs »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Я бы на нынешней стадии даже не стал бы париться с различными фирмами. Договора, ответственность, графики работ - это точно не наше.

Я бы ориентировался на данном этапе на пилотный проект для европейских пользователей, которые хотя бы привыкли оплачивать чужой труд.

Почему это более привлекательно хотя бы для меня?
Я живу в Евросоюзе. У меня нет проблем со счётами и переводами денег, за рекламу от Гугл получал и чеками, теперь переводами на счёт. Санкции не страшны :).
Плюс, имеется открытый фонд с широкими возможностями. Т.е. деятельность можно строить легально. Для начала можно просто за пожертвования фонду "благодарить" флэшками с дистрибутивом.

О техническом задании на дистрибутив уместно говорить позже. Но кратко, хотелось бы иметь:
- удобный и понятный в пользовании мини дистрибутив для ежедневного пользования самыми простыми пользователями, даже не представляющих о Линукс,
- флэшка должна быть сделана "под ключ", с предварительно настроенным файлом сохранения и возможностью выбора сохранять изменения или нет,
- флэшка должна записываться с модулями/программами, выбранными клиентом из списка,
- потенциальные клиенты должны быть привлечены возможностью работы на более старом железе и возможностью безопасно "нырять" в интернет без следов своего пребывания. Т.е. это для простых людей постарше, как писал sfs - 40+, не имеющих желания и возможностей осваивать "навороты" современных осей и мобильные устройства. Ценящих удобство и стабильность.

Как то так.
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Для начала можно просто за пожертвования фонду "благодарить" флэшками с дистрибутивом.
в этом что-то есть.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
Для начала можно просто за пожертвования фонду "благодарить" флэшками с дистрибутивом.
в этом что-то есть.

И это не облагается налогами. Так же как и выплата "поддержки" участвующим в работе проекта СПО.
Free software for free people