Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus Richy-219 на облаке.  (Прочитано 17846 раз)

Оффлайн DdShurick

• Модератор
  • Ветеран
  • Старый чайник
Re:PuppyRus Richy-219 на облаке.
« Ответ #15 : 16 Февраль 2016, 09:13:39 »
64 бит будет ричи?
Неужели надо?  :o
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200
Netbook Acer 722 c6ckk
Netbook Lenovo IdeaPad S10-3c

Оффлайн p5b

• Постоялец
« Ответ #16 : 17 Февраль 2016, 00:42:34 »
64 бит будет ричи?
Неужели надо?  :o
Надо. У меня задача такая
Просто нужен нормальный медиа комп (бездисковый) с 8 (16) гигами оперативы (5-10 ГБ из которых - рам диск будет), с хорошим торрентом, проигрывателем VLC  и браузером со всеми флэшами и прочим, подключенный к 42" плазменной панели.
Смысл в том, что все вместе это должно быть супертелевизором. А ПР должна еще и всякие ТВ тюнеры видить и работать с ним (второстепенно но желательно). В целом все ТВ есть по инету IPTV. Просто нужно чтобы видела ПР все 8-16 ГБ оперативы и могла создать РАМ диск.
На рам диск будет скачиваться по торренту фильм, смотреться и стираться. Вот и все что надо.
Это мог бы быть идеальный медиа комп, с воздушным пультом мышкой.
Все уже отработано, но с виндой 90 дневной пробной (но винда неудовлетворяет, что нужен жесткий диск и что 90 дней всего пробная версия). Нужен ПР 64 минималистичный, который будет на ДВД (чтоб ничего не поломалось и не убилось случано, ДВД одноразовый), а жесткий диск с компа сниму. Плазменная панель подключается по DVI. Воздушная мышь через УСБ (надеюсь ПР ее схватит?!).
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 00:48:15 от p5b »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #17 : 17 Февраль 2016, 02:52:21 »
Открой для себя PAE, x32 дистрибутив прекрасно видит 16 Гиг оперативы на моем ноутбуке.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.ml/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн p5b

• Постоялец
« Ответ #18 : 17 Февраль 2016, 03:14:36 »
Открой для себя PAE, x32 дистрибутив прекрасно видит 16 Гиг оперативы на моем ноутбуке.
Вот именно что только видит..а толку никакого
PAE не поможет увеличить количество памяти, доступной для ресурсоемкого приложения
для Рам диска это бесполезно.
С PAE все равно не создать рам диск более 4 Гб.
при этом
При использовании PAE следует отметить небольшое снижение производительности системы за счет уменьшения скорости доступа к памяти, вызванное накладными расходами на переключение отображаемых страниц в памяти

Так что скорее я закрыл для себя PAE а не открыл
Зачем мучиться прокладками. когда уже давно есть 64 битные ОС и ядра
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 03:26:55 от p5b »

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #19 : 17 Февраль 2016, 03:19:38 »
создай два рам диска.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.ml/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн p5b

• Постоялец
« Ответ #20 : 17 Февраль 2016, 03:34:58 »
создай два рам диска.
и что мне резать фильм чтобы помещать в оба, муторно, и придется подключать жесткий диск тогда, что тогда не будет иметь смысла остальное.
Если я уж скачаю фильм на жесткий...то смыла его нет резать и раскладывать по рам дискам

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #21 : 17 Февраль 2016, 03:38:52 »
эм... ты точно пробовал создавать его? как узнал что ограничение в 4 гига?

Оффлайн p5b

• Постоялец
« Ответ #22 : 17 Февраль 2016, 03:42:58 »
эм... ты точно пробовал создавать его? как узнал что ограничение в 4 гига?
на винде пробовал, не знаю как в Линуксе, и вообще работает ли PAE в Линуксе

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #23 : 17 Февраль 2016, 03:45:31 »
ты что навык тролля прокачиваешь? то вброс насчет старых компов, то вот это "Не читал но осуждаю". ненужно.

Оффлайн p5b

• Постоялец
« Ответ #24 : 17 Февраль 2016, 03:50:03 »
ты что навык тролля прокачиваешь? то вброс насчет старых компов, то вот это "Не читал но осуждаю". ненужно.
а вы мне не тыкай.
Я конечно прочитал , не могут отдельные программы в пае работать с более чем 4 Гб

Оффлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
« Ответ #25 : 17 Февраль 2016, 04:02:53 »
а вы мне не тыкай.
Я конечно прочитал , не могут отдельные программы в пае работать с более чем 4 Гб
ну так скажи где прочитал. если тебе не нравится как к тебе обращаются - не общайся.

Оффлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
Re: PuppyRus Richy-219 на облаке.
« Ответ #26 : 23 Август 2016, 23:36:52 »
В последнее время частенько читаю на форуме высказывания дяди Шурика, в которых он очередной раз хвалит свой Ричи и наезжает на PRA. В связи с этим решил поближе посмотреть и пощупать Ричи, для чего позавчера вечером выкачал с облака все файлы одним архивчиком Richy-219.zip, который оказался размером 652 Мб. Самые свежие изменения файлов были датированы 5 августа, так что свежак. Установил в каталог на разделе винта ноута (характеристики в подписи), дописал в существующий menu.lst следующие строки для разных ядер:
title Richy 219 k4.6.2-pf1 (richy-219)
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /richy-219/initrd_nt.gz
kernel /richy-219/vmlinuz-4.6.2-pf1 pdev1=sda6 dir=richy-219
initrd /richy-219/initrd_nt.gz

title Richy 219 k4.1.6-pf4 (richy-219)
kernel /richy-219/vmlinuz-4.1.6-pf4 pdev1=sda6 dir=richy-219

title Richy 219 k3.19.0-pf1 (richy-219)
kernel /richy-219/vmlinuz-3.19.0-pf1 pdev1=sda6 dir=richy-219
и перезагрузился, но получился облом. Ну ничего, подсмотрел в архиве 000_Altlinux_frugal.zip, что необходим еще файлик DISTRO_SPECS в каталоге с установленной системой примерно следующего содержания:
DISTRO_FILE_PREFIX="Richy"
DISTRO_VERSION=219
DISTRO_REPO=""
еще раз перезагрузился и вуаля - система нормально загрузилась до раб.стола и оповестила меня об этом проигранной мелодией.
И что ж мы видим, IceWM c древним оформлением, кнопки управления окном не прорисованы, нет привычных черточки, квадрата и крестика, старая обоина (никогда она мне не нравилась), некрасивые стандартные значки в окне rox-а :

Ну, думаю ничего, щас изменим оформление, пробую из менюшки изменить обои - вообще ничего не запускается, потом пытаюсь изменить тему значков, что-то выполняется, но никакого эффекта нет, значки остались без изменения:

Из оформления без проблем меняется только темы GTK и темы IceWM, которые все как на подбор а-ля Win95.
Продолжаю тестировать, щелкаю по ярлыку "Диски", открывается окно rox-а, но смонтирован только раздел, на котором установлен Ричи, остальные разделы простым щелчком мыши не монтируются и из пункта меню "Pmount - монтирование дисков" тоже смонтировать ничего нельзя:

Смонтировать нужный мне раздел смог только в терминале командой sudo mount /dev/sda9 /mnt/sda9.
Ставлю себя на место новичка, который впервые столкнулся с подобной системой и не понимаю что же здесь такого уж хорошего, но продолжаю тест и пытаюсь сделать сохранение, опять же из меню:

и получаю запрос пароля, которого не знаю, т.к. стандартный для паппи-подобных систем woofwoof не подходит, поэтому придется выключиться без сохранения результатов "тяжких трудов".
Написал этот пост работая в Ричи из SeaMonkey, почему-то старой версии 2.38  :-[
В меню есть пункт "Менеджер пакетов PuppyRys", запускающий не работающую нормально (глючную) прогу.
А теперь вопрос: что я не увидел такого-эдакого и почему у меня впечатление, что это что-то среднее между старыми версиями PR (набор прог и оформление) и PRA (работа из-под пользователя live)?
Еще не понял, а как же мне запустить ФМ c правами рута, т.к. и для rox-а и для mc получил следующее:
# sudo rox

We trust you have received the usual lecture from the local System
Administrator. It usually boils down to these three things:

#1) Respect the privacy of others.
    #2) Think before you type.
    #3) With great power comes great responsibility.

Password:
Sorry, user live is not allowed to execute '/usr/local/bin/rox' as root on .
#
# sudo mc
Sorry, user live is not allowed to execute '/usr/bin/mc' as root on .
#
и что делать, если нужно сделать запись куда-то кроме домашнего каталога пользователя live?

З.Ы. Думаю с моими подсказками про пункты menu.lst и файлик DISTRO_SPECS теперь Ричи сможет себе поставить и новичек, но что он от этого выиграет не знаю, а также не знаю и не понимаю почему про эти нюансики автор сборки нигде не написал, хотя это должно быть на видном месте в шапке темы (ИМХО). 
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 00:18:36 от RoDoN »

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy.

Оффлайн DdShurick

• Модератор
  • Ветеран
  • Старый чайник
« Ответ #27 : 24 Август 2016, 07:57:46 »
необходим еще файлик DISTRO_SPECS
Ну вот, умный человек взядся, всё заработало. Исправил.
И что ж мы видим, IceWM c древним оформлением
Я тоже древний, родился при Иосифе Виссарионовиче, и ни разу не дизайнер. Для работы оформление не имеет значения, это просто выпендрёж.
остальные разделы простым щелчком мыши не монтируются
А вот это неправда. У меня монтируются.
получаю запрос пароля, которого не знаю, т.к. стандартный для паппи-подобных систем woofwoof не подходит
Неправда, пароль стандартный.
SeaMonkey, почему-то старой версии 2.38
Вчера перезалил 2.40
В меню есть пункт "Менеджер пакетов PuppyRys", запускающий не работающую нормально (глючную) прогу.
Это надо удалять, устарело.
А теперь вопрос: что я не увидел такого-эдакого и почему у меня впечатление, что это что-то среднее между старыми версиями PR (набор прог и оформление) и PRA (работа из-под пользователя live)?
Работа из-под пользователя была реализована в Richy когда PRA ещё в помине не было, обвинение в плагиате отклоняется. С PR практически всё общее, так как он является продолжением Richy. Из нового - система инициализации и подключение к сети через udev.
Еще не понял, а как же мне запустить ФМ c правами рута, т.к. и для rox-а и для mc получил следующее:
# sudo rox
.................
Sorry, user live is not allowed to execute '/usr/local/bin/rox' as root on .
Привыкли, убунтологи, всё через sudo, а здесь надо простое su
что делать, если нужно сделать запись куда-то кроме домашнего каталога пользователя live?
А оно нужно? На флешку записать можно, в другие места только с соответствующими правами. Если в систему - только save-файл.
почему про эти нюансики автор сборки нигде не написал
Никто не спрашивал, вы первый, а рекламу я на дух не переношу.
Насчёт обновлений: последнее время все обновления приводят к утяжелению и ухудшению работы системы, похоже, что политика "обновителей" - отвадить пользователей от Linux и пересадить их на коммерческие системы.

P.S. Вчера модули системы переименованы в *.xzm
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 08:17:06 от DdShurick »
Netbook Acer 722 c6ckk

Оффлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #28 : 24 Август 2016, 08:10:44 »
Для работы оформление не имеет значения, это просто выпендрёж
Может и выпендреж, но если есть в меню возможность смены обоев и темы значков, то почему не работает? Значит убрать из меню и сказать оформление не нужно, но многим нужны нескушные обои и некорявые значки.
А вот это неправда. У меня монтируются.
Каким образом?
Неправда, пароль стандартный.
Почему ж у меня не работает, трижды проверял, при загрузке с разными ядрами.
здесь надо простое su
Откуда пользователь может об этом узнать?

Исправил.
Зашел сейчас на облако за DISTRO_SPECS, а там координальное обновление, вместо *.sfs теперь *.xzm, скачал все снова одним архивом, установил, загружаю и получаю кернел паник и с ядром 4.1.6 и с 4.3.0, хотя вчера еще в версии с *.sfs с этими ядрами все работало. Грузиться пытался с помощью initrd_mnt, как с самым новым. С initrd_nt вообще не находит базу и ругается. 

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy.

Оффлайн DdShurick

• Модератор
  • Ветеран
  • Старый чайник
« Ответ #29 : 24 Август 2016, 08:26:07 »
Каким образом?
ЛКМ
Почему ж у меня не работает
Не знаю, надо искать.
Откуда пользователь может об этом узнать?
Оттуда-же откуда и про sudo
получаю кернел паник и с ядром 4.1.6 и с 4.3.0
Я же говорил - всякие обновления вредны. Сейчас буду проверять.
Netbook Acer 722 c6ckk