Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Мысли о разработке вообще и командной в частности  (Прочитано 9109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Я вообще не понимаю, почему PRA считается официальной сборкой.
PRA на сегодня - единственный дистрибутив, который делает более чем один человек (пусть небольшая, но Команда).
Поэтому для PRA был и сделан отдельный корневой раздел форума. Материала там хватает не на одну тему, это факт.
Если начнется / возродится Командная работа над другим дистрибутивом - для него также будет сделан раздел в корне.

Свой, независимый дистрибутив, без systemd - это было очень хорошо. Но без главного сборщика программ Pro дело застряло...

Хотелось бы (возможно совместно с MagOS), сделать универсальный Initrd, с полным функционалом (без подгрузки модулей из sysinit).
Тогда можно будет, уже не отвлекаясь, опять заняться разработкой дистрибутива на собственной основе, если найдутся желающие.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Чем "собственная основа" по замыслу будет отличаться от чужой? См. мой вопрос выше про перекомпиляцию grep
Если обсуждать альтернативы ПРА - давайте начнем сначала - кто готов? Если никто - что тут обсуждать?
Сам считаю полный from scratch пустой тратой времени. Достаточно осмысленно перекомпилить только определенные компоненты
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 11:40:37 от sfs »

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Код
Чем "собственная основа" по замыслу будет отличаться от чужой?
Тем, что свое. Греет, знаете ли....
Разобрал сейчас тематические модули (pfsextract, pfsmerge - нам это не чуждо), выделил "свое".

"Своих" - 122. Это тех, что на текущий момент используется, порыться если по закромам...
"Чужие" тоже есть, куда ж без них. Тот же Qt.
Может я и удовлетворяю своё эго, жаль, что мало нас - эгоистов ;)
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Pfs utils не провалился. Просто он всех сейчас устраивает в том виде, как есть.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Меня pfs-util непринципиальными моментами не устраивает.  Подробности писал в его теме. Руки не доходят

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus Linux
2 года назад, в марте, также назрела ситуация, когда не всех устраивало положение дел. Мы справились с кризисом, реорганизовали проект, продолжили поиски новых идей.
Эти 2 года проект замечательно возглавляет Александр (ака sfs). Я представляю, как ему сложно и поражаюсь его энергетике и умению вести дела.

Прошу всех спокойно обсуждать наболевшее и сообща найти приемлемое решение. Верю, что его можно и нужно найти. Ведь здесь собрались по-большому счёту единомышленники.

Надеюсь в результате, как простой юзер, я сменю Snow Dog на что-нибудь позабористее :)
Free software for free people

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Спасибо за высокую оценку моего труда  ;)
Конец этой темы порадовал. Как в старые добрые времена...
А споры - это лучше чем молчание. И ведь все-таки договорились  :)

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
У меня одна просьба - не столько как от новичка, который вряд ли войдет в состав какой бы то ни было команды разработчиков (квалификации и понимания катастрофически не хватает), сколько как от человека, который готов на себя взять часть инициативы в информационном направлении:

уважаемые "монстры проекта", когда ведете судьбоносные дискуссии о развитии проекта, в которых ссылаетесь на другие обсуждения - не ленитесь ставить и физические гиперссылки на эти ветки.

Это очень поможет входить в курс дела потенциальным новичкам. Пока (взгляд со стороны) - основная проблема Команды в том, что вся ее жизнь - вещь в себе. С очень высоким порогом вхождения.
Хотите новых людей, новых энергий - старайтесь делать все обсуждения максимально прозрачными. Понятно, что уровень вашего погружения в тему на порядок выше любого стороннего человека. Надо эту разницу хотя бы по возможности демпфировать.

Понятно опять же, что в горячем обсуждении это бывает трудно. Но вернитесь в ветку через день или неделю, на свежую голову, когда все уже сказано - и просто расставьте ссылки в нужных местах. Свяжите темы.

В этом смысл гипертекста и интернета вообще.