Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Первый опыт жизни с ПаппиРусом-А: много букв и впечатлений об отличной системе!  (Прочитано 6390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Соглашусь (почти) с каждым словом предыдущего сообщения (за исключением кнопки "окна") а на место меню в системный трей  - панель в стиле "рабочий стол" с винды тоесть с одного места в любую точку файловой системы видел еще кажись fatdog какой-то версии. Выпадающей верней панели + Apwal вполне достаточно для наиболее необходимого. А как только привыкаешь к ALT+F3 вовсе отпадает охота по менюшкам лазить разве чтобы достаться до определенного места.
И вообще самый лучщий интерфейс - тот, который не заставляет человека думать что и где можно найти, а тот который позволяет интуитивно, и не вдаваясь в мыслительный процесс, не искать, а именно пользоваться системой.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 02:37:30 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Готов рассмотреть варианты оптимизаменю. Предлагайте. Лучше отдельной темой
Отказ от меню совсем - спорная идея. Кому не надо не нажимайте меню (или нажимайте alt+f5 = ymenu) - настраивайте ярлыки или apwall (он не зависит от ВМ)
Совсем голый дистр изначально и был  (и есть сейчас) Что там лишнее?
По итогу опроса и счетчику скачиваний победили толстые сборки

Оффлайн p5b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +3/-0
Соглашусь (почти) с каждым словом предыдущего сообщения (за исключением кнопки "окна")
Я имел ввиду кнопку между альт и сонтрл (окна), которой дать другую функцию - "свернуть все окна", что = "показать раб стол".
Готов рассмотреть варианты оптимизаменю. Предлагайте. Лучше отдельной темой
Совсем голый дистр изначально и был  (и есть сейчас) Что там лишнее?
По итогу опроса и счетчику скачиваний победили толстые сборки
Лишнее, то , что каждый считает для себя лишним.
ПОэтому все были за толстую сборку, но видели в ней каждый что то свое.
Я лишь предлагаю убрать то, что не дает новым пользователям сразу понять, что это модульный дистр, т е убрать готовые стандартные пути, подобные другим дистрам, когда пользователь идет к цели ища "установленную" программу, а не её образ в виде PFS.
Я предлагаю сделать так, чтобы пользователь сразу подводился к мысли "программа - это модуль (файл)", а не что то обстрактное внутри файловой системы с необходимостью установки, удаления, обновления и пр.
Я хочу, чтобы пользователь PRA первым делом понял изюминку, что программы не обязательно устанавливать (инсталлировать) что это может сделать другой и результат этого действа выложить в виде 1-го файла. А чтобы он это понял, его нельзя сходу баловать установленными программами. Он должен войти в голую систему, и увидеть один инструмент - "менеджер модулей" и хелп.
Нужно сделать интуитивный менеджер. Ведь из физического мира это даже интуитивнее - один предмет (стул например) - одно значени. Так и тут 1 файл - 1 программа (для начала). ПОтом он поймет что "стулья" можно собирать в гарнитуры и прочее. Но чтобы он это понял, процесс запуска должен быть из самого этого файла, а не напоминать "инсталяцию". Сейчас подключение модуля напоминает инсталляцию, мы его подключаем (т е практически инсталлируем) а потом идем искать ярлык типа установленной программы, просто этот процесс быстрее идет (то же самое с удалением программы).
А должно быть как в жизни, если я взял стул, то тут же могу на него сесть (а не идти в другую комнату искать значек разрешающий начать пользоваться стулом). Т е если значек запуска подключенного модуля все таки необхрдим, то он должен появляться не в меню пуск, а в самом  sfs-get. Тогда и меню не нужно будет. Сам  sfs-get - и будет меню. Зачем дублировать.
Дл яэтого  sfs-get нужно сделать максимально функциональным, удобным и визуабельным - основным инструментом для PRA. Я вообще  sfs-get вижу как оболчка для PRA.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 11:03:47 от p5b »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
sfs-get как оболочка - ИМХО, шибко амбициозно. Слишком широкий шаг. И в смысле реализации сделать из узкоспециализированной программы основной пульт управления - непросто.

Меня вполне устраивает PRA как потомок Паппи, но уже со своими особенностями. В этом смысле меню как таковое меня не напрягает. Проблема только в логике его наполнения.

И/или в альтернативах. Вот взять тот же Apwal: честно говоря, он меня совершенно не вдохновил. Там много всего по мелочи, что лично меня заставило не использовать его как лончер.
И я не очень понимаю, зачем он нужен при живом Тинте или lxpanel'и.

Вот, кстати, тот же Тинт замечательно мог бы реализовать идею лончера, намекающего на модульность: в одном испанском дистре (Puppyes-Night, если не ошибаюсь) - шикарно реализована эта панель. С иконками Faenza получается практически как Unity (не то чтоб я любил Юнити, но в том паппике это выглядит очень достойно). А главное, если наполнить его ярлыками вида "ХХХ (подключить pfs)" - то это будет шикарным тем самым намеком на модульность.


Если ж говорить про лончеры, то лучшее, что я видел и юзал в Линуксах - был ADeskBar


Ставил его на LXLE - и он отлично там себя проявил, заменив мне и меню, и даже во многом весь lxpanel (кроме трея, пожалуй). Отлично выглядит (в первую очередь в темных темах), гибко настраивается, при желании в него можно добавить обычное меню - а можно этого и не делать! Выбор за пользователем. Т.е. во многом именно то, что надо.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 17:19:16 от rodocop »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ну и сразу допишу отдельным постом здесь, что почитав форум подробнее, обнаружил свежего единомышленника Фил, с которым я разделяю все его соображения, и во все заданные им и ему вопросы и предложения автоматически готов вписаться (тоже небольшими порциями, хоть я и не в Эквадоре ;-).
Ну разве кроме дизайна и верстки сайтов - чего практически не умею на нужном уровне.

Готов:
  • разбираться в деталях, после чего адаптировать и редактировать существующие инструкции и howto, а может и создавать новые - как самостоятельно, так и транслируя мысли тех разработчиков, кто код и скрипты пишет лучше описательных текстов;
  • участвовать в тестированиях всего чего угодно - от дистров до сайтов и активно фидбечить;
  • взять на себя структурирование инфы и стратегию популяризации проекта;
  • возможно (если нужно) стать одним из дополнительных координаторов - не столько разработки, сколько информационного направления.

По профессиям своим я человек пишущий и стратегический: копирайтер, редактор, специалист по стратегическому брендингу и т.п. Ну и кроме этого продвинутый юзер (до уровня эникейщика широкого профиля и траблшутера под виндой), а также специалист издательской деятельности.

Вот эти мои компетенции вполне можно и нужно использовать. Перемещаюсь в тему Фила про "запутанность в разнообразии" ;-) Там именно это все обсуждается.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Ну и сразу допишу отдельным постом здесь, что почитав форум подробнее, обнаружил свежего единомышленника Фил, с которым я разделяю все его соображения, и во все заданные им и ему вопросы и предложения автоматически готов вписаться
есть пункты по которым готов аргументированно спорить но в целом поддерживаю.
Цитата
специалист по стратегическому брендингу
Цитата
а также специалист издательской деятельности.
с этой точки зрения (особенно если графикой занимались) подскзывайте как должен выглядеть сайт (верстку обеспечу) и чего по наполнению
Цитата
взять на себя структурирование инфы и стратегию популяризации проекта;
желательно добиться в этой теме, тоже желательно в деталях.
Достаточно интересный вариант сайта не менее интересного дистра (так сказать антипод openelec)

Только тестировать все и вся (про дистрибутивы) не могу обещать т.к. скорость и ограничения трафика возложенные оператором не дают развернуться в полную силу.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 22:34:56 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Готов:
Это очень хорошо и нужно. Подробнее отвечу позже

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
обнаружил свежего единомышленника Фил, с которым я разделяю все его соображения, и во все заданные им и ему вопросы и предложения автоматически готов вписаться
К сожалению процесс реализации гениальных идей и полезных начинаний у многих заканчивается:
1. их высказыванием
2. попыткой реализации и пониманием, что лучше не сделать
Сайтостроение - наиболее показательный пример
Готов:
Какое редкое у нас на форуме слово
  • разбираться в деталях, после чего адаптировать и редактировать существующие инструкции и howto, а может и создавать новые
Для ПРА присылайте мне в личку или пишите на форуме. Если процесс пойдет - дадим права на вики
(если нужно) стать одним из дополнительных координаторов - не столько разработки, сколько информационного направления.[/li][/list]
Все что приведет к расширению сообщества - нужно и важно.
Как именно Вы видите этот процесс?

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ничего не заканчивается. Все только начинается. Просто времени у меня реально немного на все это. Но я в течение недели оформлю все мысли по затронутым темам в отдельную ветку и безусловно выложу на ознакомление и т.п.
(Ну если Господь не посмеется опять над моими планами ;) )

Пока вот выложу сюда занятный фидбек, раскопанный в интернетах:


Отсюда

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Все только начинается.
Это главное

Про название - отражает суть - щенок маленький и быстрый
PuppyRus-A - добавляет русскость и арч
Популярность PRA не зашкаливает. Поэтому, думаю, совсем отрываться от корней - плохая идея. Puppy и PuppyRus довольно раскручены
Изменение логотипа - хорошая идея. Имеющийся довольно сладенький. Если в теме графики - есть про это отдельная тема

По ссылке интересный отзыв.
Цитата
рекомендовал бы дополнить
.swf инструментами для генерации и композинга своих музыкальных композиций начинающим,
например такими модулями, которые можно скачать по этим ссылкам, типа таких:
http://troloload.ru/f/17655_green-muzik-kube.swf
http://troloload.ru/f/17...edgreen-muzik-kubes.swf
http://troloload.ru/f/17658_djingl-djungle.swf
http://troloload.ru/f/17661_dubstep-piano.swf
http://troloload.ru/f/17662_atl-piano.swf
в сети можно найти подобные или более серьёзные профессиональные инструменты.
Это не совсем понял - что нужно добавить...
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 09:37:31 от sfs »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
вот на это как раз можно не обращать внимания. Это какие-то частные задвиги товарища.