Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Initrd UIRD  (Прочитано 242615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #240 : 07 Ноябрь 2015, 03:26:25 »
Посмотрите параметры ядра в boot/grub4dos/local/menu.lst

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #241 : 07 Ноябрь 2015, 08:02:48 »
magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=uird_статья_в_разработке
Только вчера обрадовался примерам - а сегодня их уже убрали  :'(
Очень функционально получается, но очень сложно
Просится облегченная по параметрам версия. Только сборка инитрд для любого ядра и load noload change copy2ram. Остальное - автоматом (modules -грузим , optional не грузим по load=)
По опыту прочее юзается редко

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #242 : 07 Ноябрь 2015, 08:31:07 »
Параметры можно задать по умолчанию и не заморачиваться.
Примеры будут.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #243 : 07 Ноябрь 2015, 08:47:33 »
Хотелось бы такого
сборка инитрд для любого ядра и load noload change copy2ram. Остальное - автоматом (modules -грузим , optional не грузим по load=)
Остальные параметры - для продвинутых. Иначе юзера испугаются
И конфигов dracut - без сети и пр. уменьшения размера инитрд

Кстати о размере - может Вы проясните. Размер инитрд на что-то  (скорость его загрузки, ресурсоемкость) влияет после того, как инитрд собрал корень и стартовал основную систему?
Или инитрд по итогу самоуничтожается и не ест память и пр. ресурсы

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #244 : 09 Ноябрь 2015, 18:01:29 »
И в феврале я как раз по просьбе на этом форуме разделил uird на разные сценарии сборки, чтобы sfs мог собирать его без сетевых наворотов, без поддержки файловых систем редко используемых и т.д. Но этого оказалось мало и в качестве неудобств было высказано, что писать параметры сприставкой uird.* - очень длинно и сложно, что строка параметров загрузки ограничена и не влезет туда много. Я тогда добавил алиасы и любую команду можно переназначит другим алиасом. Но этого тоже оказалось мало. И причиной стало раличие в работе одноименных параметров. Тогда я написал как параметрами по умолчанию определить работу в режиме совпадающему с тем, что сейчас в porteus версии PRA. Тогда стало аргументом плохая документированность. Начали писать документацию. Привели примеры загрузки PRA, загрузки Richy. Тогда сборку самостоятельно было непонятно как делать и из-за отличий в версиях dracut в Арче и Роса, сборка отличалась. Я добавил оригинальный dracut из апстрима и унифицировал код в самостоятельный и независимый от дистра донора. Даже поддержу мультиязыковости добавили. Осталось только блэк джек добавить. :)))

И вот сейчас новая волна.

Поэтому мое мнение - необходимо использовать в PRA uird, причем использовать его не в урезанном варианте. И принимать участие в его развитии - идеями, доработками, тестированием. Альтернатив с таким же функционалом ему нет. Не использовать его только по той причине, что он слишком гибок и многофункционален, что пользователям он сложен и прочие другие причины - не корректно.
Я стараюсь следить за UIRD. Вот из последнего
У других наших форумчан интереса не просматриваю. Да и не у всех нужный уровень
Я не знаю какие доводы можно привести юзерам в пользу UIRD в PRA. Подключение любых (больших) ядер - да можно, но можно и с porteus-initrd. И что это даст. И так со всем чем UIRD функциональнее
У нас про porteus-initrd не все еще разобрались. А UIRD надо в институте симестр изучать

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #245 : 10 Ноябрь 2015, 14:30:54 »
Никакие доводы не надо приводить. Если пользователи не лезут на этот уровень, то значит он им безразличен.\

Поэтому переходите просто и все. Не надо искать повод перехода на новое. Надо переходить и если будут ошибки - исправлять их, либо возвращаться обратно.

Если рассуждать - надо или не надо, то можно долго рассуждать.
Просто внедряйте его, как он есть и все. И будем смотреть нюансы и оперативно их фиксить, если вдруг будут всплывать моменты, которые на наших сборках не всплывают.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #246 : 10 Ноябрь 2015, 14:48:20 »
Никакие доводы не надо приводить. Если пользователи не лезут на этот уровень, то значит он им безразличен.
Поэтому переходите просто и все.
Я так не могу. Не только же для себя дистр делаю...

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #247 : 10 Ноябрь 2015, 14:58:09 »
Никакие доводы не надо приводить. Если пользователи не лезут на этот уровень, то значит он им безразличен.
Поэтому переходите просто и все.
Я так не могу. Не только же для себя дистр делаю...

Мне кажется, сейчас вы пытаетесь убедить только себя. Пользуясь разумным подходом, сложно выбирать менее функциональное при тех же условиях эксплуатации. Даже команды будут те же с применением алиасов.
Уговаривать себя тем, что другим не нужно то, что не нужно вам - это все равно не угадать.

Берите наиболее функциональное и совместными усилиями оно будет становиться еще лучше.

Поэтому вы можете, просто не решаетесь на этот шаг и причины на это нет.

Можем даже попробовать поискать вместе эти причины.

Но подход по принципу мне надо ЭТО, оно конечно и у вас есть, но у меня ведь ЭТО и так есть, зачем что-то менять - не продуктивен для прогресса и развития проекта. Консерватизм уместен там, где есть хоть какой-то повод. Когда повода нет, причина только в головах людей и судьбах цивилизаций.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #248 : 10 Ноябрь 2015, 15:16:04 »
вы пытаетесь убедить только себя.
Пролистайте тему - кто еще кроме меня из наших интересуется...
Пользуясь разумным подходом, сложно выбирать менее функциональное
porteus-initrd объективно менее функционален, но и его функционал востребован у нас процентов на 30
Может -быть я как-то неправильно доношу до наших юзеров инфу про uird... Хотите - сделайте демо.iso - выложу на mediafire (чтобы счетчики видеть - все станет ясно)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #249 : 29 Ноябрь 2015, 14:53:14 »
1. PRA64
2. собираю dracut - в аттаче
3. Качаю https://github.com/neobht/uird/archive/master.zip , распаковываю
4.
Код
./make_uird_magos.sh
./make_uird_magos.sh: line 5: cd: dracut/modules.d: Нет такого файла или каталога
ln: указанная цель «../modules.d/» не является каталогом: Нет такого файла или каталога
Ну наверное: mkdir dracut/modules.d
5.
Код
./make_uird_kernel.sh: line 6: ./dracut/dracut.sh: Нет такого файла или каталога
Заменяю ./dracut/dracut.sh на dracut
Код
dracut module 'uird' cannot be found or installed.
:'( Вот и весь хваленый UIRD и хваленая разработка на гитхаб
Что делал не так?

Оффлайн neobht

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
  • Автор темы
Re:Initrd UIRD
« Ответ #250 : 29 Ноябрь 2015, 15:42:10 »
Когда у вас стали возникать проблемы с дракут и версии в арче в работе себя проявляли неоднозначно, я включил сам дракут в uird. Поэтому собирать дракут в дистре теперь не надо.

Для того, чтобы собрался uird, необходимо скачать исходники dracut в директорию dracut.

Но лучше всего качать исходники не через zip, тогда можно одной командой выкачать все сразу:
Код
git clone --recursive https://github.com/neobht/uird.git

А затем в директории dracut:
Код
./configure
make

После чего можно запускать сборку uird.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 15:44:24 от neobht »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #251 : 30 Ноябрь 2015, 17:40:06 »
Получилось загрузить пра с произвольным aufs ядром (пробовал с ядром magos и manjaro 64 и magos 32).
Это может дать донорские (самим собирать не надо) проприетарные дрова. Только надо чтобы версия xorg была как у донора
Самостоятельно собрать uird получилось только в magos. В пра и runtu - собирается, но не работает. Глубоко не копал.
Собирал с конфигом:
Код
./dracut/dracut.sh -l -N  -f -m "base uird kernel-modules"  \
        -d "loop aes-generic aes-i586 pata_acpi ata_generic ahci xhci-hcd \
            usb-storage uhci-hcd hid usbhid ehci-hcd ohci-hcd ehci-pci ehci-platform hid-generic \
             jbd jbd2 lockd evdev  \
            af_packet \
            =ide =ata =usb/storage =usb/host" \
        --filesystems "aufs squashfs vfat msdos iso9660 isofs  ext3 ext4 fuse  udf nls_cp866 nls_utf8 " \
т.е. удалил сетевое. Размер уменьшился в двое. Ухудшений не заметил
Удалил руками rsync, fsck (он используется?), заменил bash симлинком на busybox?, btrfs, dialog. Ухудшений не заметил. Это нужно?

Проблемы при использовании http://magos.sibsau.ru/repository/netlive/multi/examples/Altlinux/MagOS/kernel/i586/ ; 00-kernel перепакован под арч :
Код
kernel uird.from=/pra root=/
Больше никаких конфигов не правил, не юзал
1. Не работает /rootcopy
2. Не осилил алиасы - где их прописывать?
3. root= как это юзать? Почему без дефолта?
4. Как все автомонтировать?
Могу выложить исо с результатами

http://magos.sibsau.ru/repository/netlive/multi - нигде не нашел конфига для uird
Вы реально тестировали загрузку всех исо из multi?
Интересно было бы сделать исо с uird и конфигами под загрузку  разных чужих исо

Какой еще функционал есть в uird для домашнего юзера (кроме сетевой загрузки) , которого нет в портеус?
Интересная штука +
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 17:46:08 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:Initrd UIRD
« Ответ #252 : 30 Ноябрь 2015, 17:53:41 »
fsck используется, но постоянно не включен. Если есть подозрение на проблемы с фс можно запустить с параметром fsck.
dilog был нужен для баш-коммандера, возможно сейчас нет. Нужно смотреть.
Btrfs нужен тем кому нужен btrfs :)
Если не планируете исподьзовать quickshell, то баш вполне можно удалять.
rootcopy в uird нет как такового, есть uird.cp чтоб сделать как у вас нужно что-то вроде uird.load+=rootcopy uird.cp=rootcopy

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Initrd UIRD
« Ответ #253 : 30 Ноябрь 2015, 18:02:05 »
quickshell - это что-то большее, чем debug?
И с алиасами и root= как быть?
uird.load+=rootcopy uird.cp=rootcopy и fsck не работают

Какие параметры и структура каталогов для загрузки например пра.iso (без распаковки)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 18:14:01 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:Initrd UIRD
« Ответ #254 : 30 Ноябрь 2015, 18:13:05 »
Quickshell это не дебаг. По задумке это консоль для правки конфигов ( МагОС.ини например) и операциями с файлами до загрузки системы. Я иногда и просто гружу в qs, чтоб к примеру файлы с флешки скинуть.  Там автомонтирование всех носителей включается. Весьма удобно, если с uird.soft то еще mc доступен.
По алиасам не знаю, не смотред этот кусок. Вообще только с вашего форума узнал зачем Антон это задумал.
Из последних фишек для домашнего пользователя может быть интересным uird.mounts=/MagOS-Data/vartmp::/var/tmp находит каталог /MagOS-Data/vartmp на доступных носителях и монтирует в /var/tmp.
Не понял это "Интересная штука +"