Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux  (Прочитано 626787 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #660 : 08 Сентябрь 2015, 09:04:27 »
В iso такого нет. Проверяйте состав модулей, отключайте сохраненку

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #661 : 08 Сентябрь 2015, 09:10:47 »
Крут! Работает :) Как установить оперу/фирефокс на гаме в "шкуре" мидле?
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #662 : 08 Сентябрь 2015, 09:14:25 »
Как и любой другой модуль - через sfs-get или просто выкачать

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #663 : 09 Сентябрь 2015, 11:55:36 »
Как и любой другой модуль - через sfs-get или просто выкачать
Сначала выкачал с репы :) :), скопировал в каталог modules, затем ещё установил через sfs-get - результат один: изменений не наблюдается. Наверно, должен появиться ярлык, ил как запускать (в моём случае опера 12)?
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #664 : 09 Сентябрь 2015, 11:59:07 »
Из консоли запускается?
Модуль подключился? losetup -a или sfs-get - "показать постоянно подключенные"
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 12:40:22 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #665 : 10 Сентябрь 2015, 09:17:22 »

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #666 : 11 Сентябрь 2015, 22:39:59 »
В iso такого нет. Проверяйте состав модулей, отключайте сохраненку

Видимо,дело было в сохраненки,хотя в чем конкретно,я так и не понял. А не могло что-то подцепиться из MagOS,она стояла на том же разделе, и папка так же называется(я сейчас вновь вернулся к сохраненке в папку changes, с .pfs одни проблемы)?
 У меня еще вопрос по 08game. Ни на ноуте по закрытию крышки,ни на стационаре по нажатию соответствующей кнопки на клаве не уходит в спящий режим,только из меню. На предыдущей версии, если мне память не изменяет,проблем с этим не было.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #667 : 12 Сентябрь 2015, 14:14:23 »
При загрузке с PRA (в первый раз, либо без сохранёнки), подключение к Wi-Fi, ЛКМ название SSID, паппи говорит, что произошел обрыв соединения (хотя он должен в это время запросить пароль), затем вручную приходится вводить пароль при редактировании соединения Wi-Fi  :(
Если же сразу попытаться редактировать, то WLAN нет в списки, там только ETH.
Данный баг есть в 1507, 1508 другие не проверял, в 1412 всё работает нормально.

З.Ы. Данный функционал не принципиален, но всё же это неправильно.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2015, 14:16:09 от Satevis »

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #668 : 12 Сентябрь 2015, 19:27:52 »
Опрбовал пра 03 1508 на 4-х пк, доставляю 3-ей системой к нормально работающим "ХР" или "Виста" + "IceWM13-12Big", ставлю game2 с оформлением рабочего пространства middle
Цитата
Уберите в game : 040-Xfce-4.12-s11.pfs 045-Xfce4-panel-4.12-s04.pfs 046-Xfce-lib-4.12-s02.pfs 050-Thunar-1.6.6-1-s03.pfs
Добавьте из middle : 040-Openbox-3.5.2-4-1-3s11.pfs 045-Waterline-git-20150801.pfs 046-Sde-lib-20150801.pfs 050-Stuurman-git-20150801.pfs
По отдельности game2 или middle не использую.
Проблемы:
- не полностью сохраняются настройки профиля (сохраняю в pfs)
- нигде не сохраняется состояние панели быстрого запуска;
- на некоторых после перезагрузки перестают работать ярлыки, добавляемые на рабочий стол - доступ запрещён;
- после перезагрузки слетела перенастройка комбинаций клавиш для смены раскладки.
- настройки проводника сохраняются только для иконки проводника, расположенного в верхнем левом углу экрана, настройка проводника, запускаемого с щелчка по иконке диска внизу экрана, слетает после перезагрузки, снова нереходя на исходный режим значков (у первого и второго проводников разный курсор мыши);
- при перезагрузке пк появляется окно с предложением сохранить настройки не смотря на то, что в прошлые разы ставится галка "больше не напоминать". перестало появляться после нажатия "выключить компьютер" вместо прошлых "перезагрузить".
- на 2-х пк проблемы с inxi

Отдельным вопросом - не смог запустить "Оперу", отпишу в ветке по теме.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 08:20:22 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #669 : 13 Сентябрь 2015, 00:41:03 »
Отдельным вопросом - не смог запустить "Оперу"
А в чем проблема?
Скачиваем http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra02/pfs/network/Opera-12.16-s08.pfs, кидаем в /modules и все. Пишу из нее.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #670 : 13 Сентябрь 2015, 13:01:16 »
Оперу запустил. Смог прочитать ошибку при запуске системы:
Код
FILED TO START LOAD Kernel Modules 
See "System system-modules-load.service" for detals
Это где, и как задержать потк букв при загрузке для просмотра ошибок?
Что с inxi ? :
Код
inxi will now begin checking for the programs it needs to operate. First a chek of the main languages and tools inxi uses. Python is only for debugging data collection.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 15:27:44 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #671 : 14 Сентябрь 2015, 10:59:42 »
- не полностью сохраняются настройки профиля (сохраняю в pfs)
- нигде не сохраняется состояние панели быстрого запуска;
Мало инфы. Что именно не сохраняется, в каком типе сохраненки
- на некоторых после перезагрузки перестают работать ярлыки, добавляемые на рабочий стол - доступ запрещён;
Вроде для некоторых ФМ ярлыки надо chmod 755 (сделать запускаемыми)
- после перезагрузки слетела перенастройка комбинаций клавиш для смены раскладки.
какой ВМ?
- настройки проводника сохраняются только для иконки проводника, расположенного в верхнем левом углу экрана,
У ФМ запускаемого от root и live - разные настройки. В сохраненке.pfs "только профиля" - /root/ не было. Уже добавил
- при перезагрузке пк появляется окно с предложением сохранить настройки не смотря на то, что в прошлые разы ставится галка
"больше не напоминать".
Код
touch ~/.config/.nosave
как задержать потк букв при загрузке для просмотра ошибок?
Для любой консольной проги
Код
inxi |less
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 11:02:31 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #672 : 14 Сентябрь 2015, 12:01:01 »
При загрузке с PRA (в первый раз, либо без сохранёнки), подключение к Wi-Fi, ЛКМ название SSID, паппи говорит, что произошел обрыв соединения (хотя он должен в это время запросить пароль), затем вручную приходится вводить пароль при редактировании соединения Wi-Fi  :(
Если же сразу попытаться редактировать, то WLAN нет в списки, там только ETH.
Данный баг есть в 1507, 1508 другие не проверял, в 1412 всё работает нормально.

З.Ы. Данный функционал не принципиален, но всё же это неправильно.
Известная проблема с Network Manager в pra3
В арчрепе NM под gtk3. Во времена pra2 NM был gtk2+3. Ко времени pra3 стал только gtk3 (в исходниках). Пришлось откатиться на более старую версию. В ней что-то с чем-то не состыковалось. В pra64 этой проблемы нет (т.к. есть gtk3)
Возможно задача решаема, но я более склонен слить NM - достаточно netctl + доработать мой gui к нему

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #673 : 14 Сентябрь 2015, 13:55:14 »
достаточно netctl + доработать мой gui к нему
золотые слова. И гуй для блютуса запилить и это уже будет win.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A03: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #674 : 14 Сентябрь 2015, 14:36:09 »
Лирическое вступление.
В очередной раз пытаюсь реализовать свою идею – отсоединить от Интернета свой основной комп под виндой с массой спецпрограмм и сделать себе отдельный комп для работы в инете, естественно по линуксом, чтобы вири меньше безпокоили. Попробовал разные линуксы – больше всего понравился ПуппиРус, а теперь и ПРА из-за его неубиваемости. Нашёл материнку Интел Д2500 с двумя ЛАНами на борту и хочу одним ланом в локалку с инетом, а к другому ЛАНу – рабочий комп под виндой с Xming, чтобы управлять с него компом под линуксом, и заодно и фареволл на линуксе можно сделать чтобы из инета его тяжело было достать. Сделал загрузочную флешку с последней 1508 гэйм версией ПРА, гружусь с неё и сохраняюсь на неё, жёсткого диска нет. При установке и конфигурации системы под себя у меня были трудности, про которые я решил поделиться, чтобы у других пользователей их было меньше. 
Не лучше ли поставить линукс и винду в виртуалку. Винда станет "фругальной" :) если в виртуалке делать сохранения
Замечания по PRA
1. Заменить название …game.iso  на   …full.iso . Это позволит использовать эту сборку таким, как я противникам занятиям игрушками, со встроенным скайпом, хромом и т. п. для работы в интернете.
Мне без разницы. Если есть сторонники "full" - готов провести голосование. Делать и game и full не вижу смысла. Дистр модульный трансформируется просто
2. В процессе сохранения параметров с файл сохранёнки надо выдавать окошко об этом, иначе не понятно, идёт сохранёнка или всё повисло. Мне приходится смотреть на мигающий светодиод флешки, с которой я гружусь и на которую кидаю сохранёнку, иначе я нажимаю выключить без сохранёнки и сохранёнка не успевает закончиться.
В файл, но не save.pfs? Это чужой скрипт. Мы только перевели. Были иллюзии про единение с porteus. Уже прошло. Могу вставить wt
 
3. При смене обоев рабочего стола басурманскую фразу «Переместите этот диалог…» заменить на вразумительную фразу «Переместите желаемое фоновое изображение из окна ниже на рабочий стол…», а то я долго искал этот диалог.
Раб. стол какого ФМ?
 
4. Запуска DropBear не происходит. Каждый раз при вызове утилитки запуска сервера она пишет что сервер выключен, нажимаю включить, пишет, что включено, пытаюсь подключиться с другого компа в локалке – сервер недоступен, сканирую порт 22 – не открыт.
Перепроверил - все ок
Для автостарта : sudo systemctl enable dropbear и сохраниться
 
5. Поменял пароль live утилиткой, а как поменять пароль рута, долго искал, пока случайно не нашёл, что это надо делать в терминале sudo passwd root. Это надо прописать в шапке окна смены пароля пользователя. Пароль рута меняю в целях безопасности, так как буду работать с пуппи через локалку, в которой будет и Интернет.
Доработал выбор юзера в gui - в аттаче
 
После смены пароля root иксы не грузятся, пишет
Arch Linux 3.19.2-pf2 (tty1)
Pra login
И ни старый ни новый пароли не работают… Если его нельзя менять, то как быть с безопасностью по сети? Все знают пароль для рута… 
Х запускаются автологином. Смена пароля никак на это не должна повлиять