Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Sane  (Прочитано 4873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Sane
« : 19 Октябрь 2014, 19:12:47 »
Имеется precise-5.7.1-ru с установленным пакетом (по умолчанию) sane-1.0.14.9. Можно ли sane проапгрейдить? Имеется архив sane-backends-1.0.24.tar.gz
Имеющийся по умолчанию не имеет дров на нужный scsi сканер.

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2014, 15:32:46 »
Как оказалось при запуске sane не обнаруживается sg модуль, пишет "Module sg not found" после "modprobe sg". При этом в системе скачан из репозитория и установлен sg3-utils_1.33-1.
Это то, чего система не видит? Если да, то как его запустить?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Sane
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2014, 15:47:56 »
ядро системы надо компилировать с включением sg
либо просто модуль ядра этот выделен в отдельный пакет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2014, 16:55:41 »
ядро системы надо компилировать с включением sg
либо просто модуль ядра этот выделен в отдельный пакет.
Так мне то что делать? Ядро компилировать?  :)Или пакет искать? С названием SG в репозиториях нашёл только то, что указано выше. В гуглах еще есть sg.ko. Подозреваю, что к паппику оно имеет отдалённое отношение. SG, как я понимаю, это универсальный драйвер scsi. К XSANE он не прилагается?

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2014, 17:23:21 »
Нарыл на англоязычном форуме SCSI_stuff.tar.gz, внутри у него aic7xxx.ko (драйвер видать как раз под чип моего pci-scsi-адаптера) и scsi_transport_spi.ko. Я могу это установить в систему? Если да, то как это сделать?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Sane
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2014, 18:43:56 »
Нужны модули именно под Ваше ядро
Лучше закомпилить + depmod && modprobe

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2014, 19:57:52 »
Скачанные файлы работали у людей в системе с ядром 2.6.33.2 (Lupu 5.20), у меня соответственно 3.2.48. Не будет работать? А вот в компиляциях я ни бум-бум :-\ Так а что всё таки с архивом можно сделать? Распаковать и поместить в корень? Только какой и куда?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Sane
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2014, 09:09:52 »
Работать не будет. Вероятно чтобы скомпилить эти модули придется перекомпилять все ядро. Это для опытных. Найдите дистр где это есть

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2014, 10:16:07 »
Ну а имеющийся чего не работает? XSane же туда прикручен по умолчанию. Расписано, что делать в случае "встречи" со scsi сканером. Особенно там радует фраза при запуске XSane - типа "scsi сканер бывает выбрыкивается при определении, так вы проверьте, запущен ли у вас модуль SG". Ну, не запущен, как оказывается. А делать то в этом случае что не пишут, кроме modprobe кажись, который пишет, что SG того, не обнаружен. Зачем тогда вообще указывать возможность выбора scsi сканера. Это что, недособранный дистрибутив? Может я чего не понимаю, но в модуле Sane или XSane по умолчанию должны быть эти все драйвера scsi. Поэтому я и спросил в топике, как подключить модуль свежего Sane sane-backends-1.0.24.tar.gz. Или это априори в паппике невозможно. Ведь есть описания работы с подобными архивированными модулями. Или там внутри в README всё должно быть описано? Правда там (обычно) много readme под всякие ОS, но паппик обычно не упоминается. Или тут жесткая несовместимость с юбунтами, линуксами, мандривами и пр.?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 10:28:11 от Vlad1998 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Sane
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2014, 12:13:14 »
Это СПО - здесь никто никому ничего не должен и работает принцип - надо - делай

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2014, 18:15:00 »
Это СПО - здесь никто никому ничего не должен и работает принцип - надо - делай
Да я не в претензии, Боже упаси ;) Просто удивляюсь. Поэтому хотел бы просто услышать разъяснение этого момента. Недособран? Или этот модуль SG у меня в системе есть и его нужно как-то вытащить на свет Божий :) И по поводу sane-backends-1.0.24.tar.gz остается вопрос.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Sane
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2014, 03:32:47 »
Ну как тебе разъяснить, вот по поводу PR и PRA запросто разъясню, если там нету модуля ядра, точнее возьму и сделаю чтобы был, а с precise я сделать ничего не могу.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Sane
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2014, 09:22:32 »
Насколько я понял замысел проекта, переход с просто русификации на сборку полностью своих дистров был сделан именно для того чтобы Вы на рус. яз. могли задать вопросы разрабам и из первых рук на нем же получить ответы.
Про недособранность прециза это придется делать на англ. на мурге.
Если попробуете напишите здесь результат. Думаю, всем будет интересно...

Оффлайн Vlad1998

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Sane
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2014, 22:53:47 »
По Sane тему можно закрывать, мучаю щас Tahr 5.8.3 :) Там Sane ловит мой scsi сканер на ура. Debian последний чистый тоже. Даже Tails и тот со своим урезанным по самое немогу функционалом :D
Так что спасибо за подсказку насчет Tahr. По обычаю вкорячил в него Nautilus. Работает с truecrypt нормально. Сейчас вот приходится плясать с бубном из-за дров на принтер, с диска стали, но далее в браузере некоторые непонятки. Ну да Бог с ним :)
Тут вот какой вопрос к вам коли уж посоветовали не папирус, а чистый паппи - как его заставить работать с модулями PFS без консоли и текстового управления модулями? Есть какой-нибудь графический менеджер этих модулей для чистого паппи? Ну не люблю я консоль. И не то чтобы лень, а вот не доверяю (себе в первую очередь, введёшь не то и думай что там получилось, иши логи, изучай последствия, в графическом всё наглядно - или да или нет). Буду благодарен за совет.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 23:10:59 от Vlad1998 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Sane
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2014, 09:36:39 »
чистый паппи - как его заставить работать с модулями PFS
1. Переименовать pfs в sfs и использовать штатные средства
2. Здесь я интегрировал pfs-util. Причем "бережно". Т.е. базовые модули не трогал. Свои добавки делал по pfs методике - т.е. они разбираемы на составляющие. В этом главный замысел pfs. C точки зрения подключения pfs=sfs
Планируется развитие Тахра в модульном варианте