Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [ROX] как создавать и редактировать значки запуска на рабочем столе и в меню?  (Прочитано 5743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Перетащить мышью бинарник из папки на рабочий стол для создания значка запуска программы я конечно могу. Но при этом там стоит ужасная иконка по умолчанию и неизвестно как ее поменять.
Кроме того неизвестно как вручную создать такой значок из тернимала, и неизвестно как его редактировать.
Причем создать таким сопсобом значок запуска в меню невозможно.
Я все-таки предполгагаю что там используются обычные .desktop файлики.
Вот только в каких папках они располагаются для рабочего стола и для меню?
Если там обычные .desktop-файлы, то мне нужно только знать в каким папках их искать, что в них писать я знаю.
Если что: используется Lupurus 510 и поменять его нельзя на более новое существо по некоторым причинам. Переключение с JWM на IceWM так же крайне нежелательно. Объяснять эти причины не вижу смысла, т.к. это уже будет оффтопик.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 09:44:29 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Перетащить мышью бинарник из папки на рабочий стол для создания значка запуска программы я конечно могу. Но при этом там стоит ужасная иконка по умолчанию и неизвестно как ее поменять.
Известно. Правый клик мышью, ищете в меню "Установить значок", в открывшееся окно перетаскиваете из /usr/share/pixmaps значок.
Я все-таки предполгагаю что там используются обычные .desktop файлики.
Правильно. Ищите в /usr/share/applications/. Правильный .desktop файл при загрузке добавится в меню автоматически (или скомандуйте fixmenus)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
В меню попадают *.desktop файлы из каталогов:
 /usr/share/applications
 /usr/local/share/applications
 /root/.local/share/applications

На раб.стол ROX только перетаскиванием мышью, а потом ПКМ по ярлыку и в меню "Установить значек", ставим любой понравившийся значек. Информация о значках раб.стола ROX хранится в файле /root/Choices/ROX-Filer/PuppyPin
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 21:17:01 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн wm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
В меню попадают *.desktop файлы из каталогов:
 /usr/share/applications
 /usr/local/share/applications
 /root/.local/share/applications

На раб.стол ROX только перетаскиванием мышью, а потом ПКМ по ярлыку и в меню "Установить значек", ставим любой понравившийся значек. Информация о значках раб.стола ROX хранится в файле /root/Choices/ROX-Filer/PuppyPin

В общем с меню теперь ясно и с перетаскиванием мышью стало яснее (хотя в идеале для последнего хотелось бы иметь нормальную утилиту командной строки для этой операции).
Но вот с этим PuppyPin беда. При таком подходе значок на рабочий стол (путем подсовывания измененного PuppyPin) в sfs лучше не пихать, потому что затрет то, что есть на рабочем столе при подключении. В общем печально. Ну да ладно: значков в меню в принципе хватит.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 21:36:59 от wm »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
хотя в идеале для последнего хотелось бы иметь нормальную утилиту командной строки для этой операции
Посмотрите как устроен скрипт /usr/local/bin/drive_all и /etc/rc.d/functions4puppy4, там есть отдельные участки кода интересные для вас.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В составе jwm нет раб. стола. Изменил в названии темы на ROX
Если PuppyPin сложен для понимания - используйте раб. стол spacefm или pcmanfm - там на раб. столе обычные .desktop