Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ШОС. Школьная ОС. Обсуждение
« : 05 Июль 2014, 02:36:51 »
Тут в соседней темке - http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15767.0.html - наговорили всякого и закрыли. Вот, хочу продолжить, чтоб развеять наветы в продажности и клевете. Не ожидаю, конечно, но вдруг действительно что-то дельное проскользнёт среди наездов по поводу "закопать на корню"...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 09:45:44 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ну продолжаем, читать было приятно, столько букв было. какие новости?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Было ещё больше, да случайно нажал на закрытие вкладки и ... В общем, попробую сейчас восстановить всё, что написал ночью :)

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Весь тот бред (другого слова не подберёшь) по поводу саботажа, измены, госбезопасности и антикоррупционного комитета комментировать не буду - только некоторые реплики по теме.

Цитата: Kvazar
А в целом я скажу Вам так на Вышу высосанную из пальца проблему конвертации хлама. Да плевать на этот хлам и его конвертацию. 
Так это вам плевать. А вот тем, кто создавал и использует этот "хлам" - нет. Потому что они с ним работают. И им глубоко наплевать - МСО это будет, ОО или ещё какой О - им нужно, чтобы накопленное ра-бо-та-ло. Ну и чтоб в имеющемся было удобно работать.
Цитата: Kvazar
Когда речь идет о будущем государства, своих разработках, независимости - плевать 100 раз на слабаков, которые назло государству предательски и при наличии альтернативы идут на поводу врага засасываясь в болото вражеского ПО и насильно заганяют в это болото наших детей.
Вот только плевать, судя по всему вы и можете - а реально что-то сделать лень (на том форуме вот тоже помощи от вас так и не дождался - только обвинений). По магазинам пройдитесь для начала, на ассортимент посмотрите... Эти семёрки/восьмёрки на новых компах - тоже дело рук учителей? Учителя всего лишь стараются обучить детей работать на том, с чем они действительно встретятся в жизни. И я сильно сомневаюсь, что в реале кому-то попадётся комп с Puppy, Arch или FreeBCD - у них гораздо больше шансов работать на компах с виндой.
Цитата: Kvazar
"а как же моя суперская презентация в ПП за которую я купила сертификат за 200-500 рублей), как я без нее теперь обойдусь". 
Думаете, на СПО будут создавать исключительно шедевры? Так же будут клепать (и сейчас уже клепают) за сертификаты о публикации всякую чушь. Это зависит от человека, а не от ПО.
Цитата: Kvazar
нефиг наших детей учить таким нытикам и слюнтяям, готовых предеть Родину за пратный лжесертификат от МС, и не готовых несколько часо рабочего времени посвятить самообразованию
Самообразовываться лень? А создать для начала нормальное ПО, нормальный (реально удобный, интересный и 100% русифицированный) учебный софт по предметам не пробовали? Ведь основная проблема именно в нём. Не в презентациях - а именно в том, что под линукс практически нет нормальных обучающих программ. Просто - НЕТ. Да и работа с дистрами зачастую тоже оставляет желать лучшего.
Большинство из встртившихся на моём пути продвигателей Линукса (независимо от дистрибутива), как я заметил, страдает "синдромом программиста": для них ввести десяток кодов при загрузке, изменить grub.lst или перекинуть конфиги куда надо - элементарные вещи. Но, ребята! Не для всех это так! Поймите. И если вы хотите создать дистр, с которым может работать любой - создавайте такой, чтобы плясать с загрузчиками/конфигами и пр. не приходилось вообще - только: вставил - подождал, пока загрузится - поработал.
Вот взять, к примеру, меню загрузки IceWM - да уже оно, с его кучей вариантов, в ступор вгонит решившую попробовать диск дома учительницу литературы, которая часто и ворда боится. А если - не дай бог - ещё и grub какой-то вылезет - это ж вообще катастрофа))
Или выход: возможность сохранения профиля даже при загрузке с CD - это отлично и удобно, но зачем озадачивать простого пользователя запросами на сохранение какого-то файла с непонятным названием? Упростите процедуру - сохранить настройки - папка - ок.
Цитата: Kvazar
Да пусть хоть на ватмане обновляет свои климактические карты, без компьютера, если уж неспособна сделать то же самое в подобной но бесплатной программе.
Вы сначала уровень вашего софта поднимите выше ватмана - потом говорите о саботаже и продажности...
Цитата: Kvazar
Еще раз -наплевать. Пусть обновляет в СПО. Все эти неудобства мелкие - капля в море выгод для общества и государства в целом и безопасности страны и будущего поколения детей не зараженных МС.
Опять плевать( И опять - не по адресу, а на кого поближе. Да государство же и внедряет Винду и МСО! Это не учителя, а чиновники дают распоряжение на закупку лицензий на Винду, доп. ПО и т.д.; это чиновники присылают документы и те же проклятые презентации в МСО формате. НЕ учителя! Учителя, может, и рады перейти на что-то другое... Большинству абсолютно без разницы - в винде работать или в линуксе (они даже и терминов таких не знают), но дома, как правило, стоят компы с виндой (ну не продаётся линукс на каждом углу!).
Цитата: Kvazar
Да плевать вообще на эти МС и МОС...пусть деже вообще наши дети никогда в жизни этих слов не услышат.
ХАХАХА!!! Дети как раз больше всех "подсажены" на винду - игр в линуксе тоже пока не так много. Не скажу, что я это одобряю, но это факт.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Блин, у вас тут ещё и ограничения на длину постов оказывается. Как всё сложно...

Цитата: Kvazar
Там реально начинает тупить сподвижник (такой же), и они раскручивают тему - что типа дистр плохой изначально
А что можно сказать о том, кто ни сообщения толком не читает, ни совета толкового дать не может? Я ни слова не сказал, что дистр плохой. Наоборот - отметил, что загрузка с CD идёт без проблем и очень удобно, что сохранёнки профиля можно делать даже при запуске с диска. Puppy, вообще, - один из тех немногих дистрибутивов, которые мне симпатичны (большего, увы, сказать о нём не могу). Проблема возникла при попытке запуска с флешки.
Цитата: Kvazar
А говоришь ему ссылку где точно написано как сделать легко....не идет по ссылке а опять там тупо пишет что у него ошибка.
Вот этого не надо! Ни одной конкретной ссылки я от вас не получил (тем более - на ЛЕГКО) - лишь ссылки на страницы, где в куче постов описывается куча проблем и (иногда) несколько вариантов то ли решения, то ли ещё чего...
Цитата: Kvazar
Я сделал все как он говорит...все работает...  
А вот у меня - нет. Впрочем, если бы вы читали тему, то заметили бы, что с причиной неудач вроде разобрались.
Цитата: DdShurick
Проблема именно в этом (см. выделенный текст)
Напомню, имелось в виду, что я не стал устанавливать загрузчик. Он, насколько я понял, ставится на хард - там он мне не нужен. Кстати, раз так - получается, что на ЛЮБОМ компе с такой флешки не загрузишься?
Цитата: DdShurick
Инсталлятор для PuppyRus писал я (он подписан) и с полной ответственностью могу сказать, инсталлятор типа Ubuntu или Altlinux для PuppyRus не годится.  
Я имел в виду лишь принцип создания загрузочной флешки: вставил флешку - запустил мастера - выбрал образ - указал объём для сохранения файлов - записал. Без плясок с загрузчиками, правкой menu.lst и т.п.
Цитата: DdShurick
По поводу 3G-модема, нужны подробности, пусть свяжется со мной.
Модем не определяется, созданное подключение не показывается в списке возможных вариантов, хотя телефон, APN, пароли и пр. ввёл. Есть вообще для Puppy какой-нибудь Modem Manager? Интересно, как дела с этим в BIG (пока скачал только Icewm-13.12 (который 123 Мб)). Но им я смогу заняться только через неделю-две (сейчас трафик на исходе).
Цитата: DdShurick
Здесь показан menu.lst с CD-диска, инсталлятор такой создать не мог.
Он и не создавал - это уже со вставкой с этого форума. Вполне допускаю, что вставил блок не туда - но сказано было просто: "Вставить в menu.lst" и никаких уточнений, куда именно, не было...
Оригинал, созданный инсталлятором Puppy, - здесь - http://pedsovet.su/forum/78-42-147235-16-1404506377
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 12:24:02 от MACTEP »

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Что то у нас последнее время , что ни тема то взрыв  ;D
2 МАСТЕР
По поводу выбора дистрибьютива - Вы же учителя,и должны понимать что обучение происходит от простого к сложному.Зачем с подачи того же Кvazar-а взялись сразу за конструктор ? Учиться ездить надо сначала на трёхколёсном велосипеде а потом уже РолсРойс  ;D Берите монофайловую сборку , освоитесь , поймёте что к чему , тогда уж и за конструктор , если захочется.Всё равно это будет для себя , потому как правильно написали - образовательного софта почти 0.

Загрузка с флешки - стартует на любом компе поддерживающем загрузку по USB , ничего при этом (загрузчик ) на хард ставить не нужно.Здесь вопрос в другом , как Вы указали нормально стартует с СД,
лично я , да и мои знакомые , если кому то устанавливают ту же винду с оптического носителя , то в конце работы ОБЯЗАТЕЛЬНО в Биосе ставят первым на загрузку HDD (хард), не дай бог пользователь диск самостартующий с чем нибудь всунет.Значит любой домохозяйке надо знать как выставить загрузку либо с СД либо с флешки.Так что вывод - "Так что "прописать" что угодно где угодно - не вариант однозначно. Вариант - допиливать загрузчик "для домохозяек" с обработкой максимума исключений (и окошек с одной кнопкой, желательно, чтоб уж точно не перепутать)." как писал ваш NePsix , не вариант .Нужно немного знаний.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Уважаемый Профессор, давайте сначала определимся, что вы хотите, разобраться в неполадках или просто обгадить дистрибутив?
Учтите,  Kvazar всего лишь посетитель этого форума, к разработке никакого отношения не имеет, а я делать дистрибутив для школы не подписывался.
Цитата: DdShurick
Проблема именно в этом (см. выделенный текст)
Напомню, имелось в виду, что я не стал устанавливать загрузчик. Он, насколько я понял, ставится на хард - там он мне не нужен. Кстати, раз так - получается, что на ЛЮБОМ компе с такой флешки не загрузишься?
Вы неправильно поняли, загрузчик ставится на тот носитель, куда копируются файлы PuppyRus. Если PuppyRus устанавливается на флешку, то и загрузчик прописывается в MBR (первый сектор) флешки. Только после этого флешка становится загрузочной и загружается на любом компьютере, кроме очень древних.
Я имел в виду лишь принцип создания загрузочной флешки: вставил флешку - запустил мастера - выбрал образ - указал объём для сохранения файлов - записал. Без плясок с загрузчиками, правкой menu.lst и т.п.
Мой puppyrus2install работает именно так, и даже проще, не надо указывать образ и объём.
Модем не определяется, созданное подключение не показывается в списке возможных вариантов, хотя телефон, APN, пароли и пр. ввёл.

Меню - Сеть - GNOME-PPP пробовали? Кстати, какой марки модем?
Есть вообще для Puppy какой-нибудь Modem Manager? Интересно, как дела с этим в BIG (скачал только базовый IceWM).
Modem Manager? Монстров не держим. Лично у меня установлен autorun3Gmodem, который определяет и подключает модем автоматически и молча. Modem Manager есть в PRA2, но я это направление не поддерживаю.
Цитата: DdShurick
Здесь показан menu.lst с CD-диска, инсталлятор такой создать не мог.
Он и не создавал - это уже со вставкой с этого форума. Вполне допускаю, что вставил блок не туда - но сказано было просто: "Вставить в menu.lst" и никаких уточнений, куда именно, не было...
Оригинал, созданный инсталлятором Puppy, - здесь - http://pedsovet.su/forum/78-42-147235-16-1404506377
Понятно. Вы не стали устанавливать загрузчик и инсталлятор не создал правильный menu.lst
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
........................
Ну точно
(откровения тупого сподвижника)
Сам создал тему и сам высказал все свои откровения.
А уж шаболонность высказываний и сомнений не вызывает оценке им своих откровений.
Всю ночь поди не спал, думал как отработать пропаченные обязанности, ну ничего кроме шаблонных заготовок придумать не смог, что сам даже оценил свои откровения как
(откровения тупого сподвижника)
Какая самокритичность
Но несмотря на это у нас на форуме запрещено оскорблять кого либо, даже если Вы оскорбляете самого себя.
Заведите тогда уже блог себе с аналогичным название
(откровения тупого сподвижника)
ЧТобы посты тех кто отвечает на Ваши откровения были внизу отдельно в качестве комментариев.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 13:26:55 от Kvazar »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата: shelezyaka
По поводу выбора дистрибьютива - Вы же учителя,и должны понимать что обучение происходит от простого к сложному.Зачем с подачи того же Кvazar-а взялись сразу за конструктор ?
Затем, что он заявил, что начата разработка дистрибутива для школы.
Цитата: DdShurick
Уважаемый Профессор, давайте сначала определимся, что вы хотите, разобраться в неполадках или просто обгадить дистрибутив?
Во-первых, здесь я всего лишь новичок. Во-вторых, может, хватит наездов? Не собираюсь я ничего обгаживать, и уже не раз об этом сказал. Единственный дистр, к которому я "неровно дышу", - это Альт, а Puppy - ещё раз повторю - входит в список мне симпатичных.
Цитата: DdShurick
Вы неправильно поняли, загрузчик ставится на тот носитель, куда копируются файлы PuppyRus. Если PuppyRus устанавливается на флешку, то и загрузчик прописывается в MBR (первый сектор) флешки. Только после этого флешка становится загрузочной и загружается на любом компьютере, кроме очень древних.
Спасибо, рискну установить. Но из объяснения ("Помощь" при создании флешки) этого вовсе не следует - скорее, наоборот.
Цитата: DdShurick
Мой puppyrus2install работает именно так, и даже проще, не надо указывать образ и объём.
Если принять, что загрузчик ставится на флеху - да.
Цитата: DdShurick
Меню - Сеть - GNOME-PPP пробовали? Кстати, какой марки модем
Так там вроде больше никак и не создашь соединение? Модем - http://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/devices/details/huawei-e3131/
Цитата: DdShurick
Modem Manager? Монстров не держим. Лично у меня установлен autorun3Gmodem, который определяет и подключает модем автоматически и молча. Modem Manager есть в PRA2, но я это направление не поддерживаю.
Сказать честно, мне без разницы, как называется прога - меня интересует автообнаружение и подключение модема, и никакого autorun3Gmodem я в дистре не обнаружил. Иначе, умаю, подключился бы на раз.

Цитата: Kvazar
Сам создал тему и сам высказал все свои откровения.
А уж шаболонность высказываний и сомнений не вызывает оценке им своих откровений.
Всю ночь поди не спал, думал как отработать пропаченные обязанности
Kvazar, вас самого от желчи ещё не тошнит?

« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 13:25:32 от MACTEP »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Цитата: Kvazar
Сам создал тему и сам высказал все свои откровения.
А уж шаболонность высказываний и сомнений не вызывает оценке им своих откровений.
Всю ночь поди не спал, думал как отработать пропаченные обязанности
Kvazar, вас самого от желчи ещё не тошнит?
Меня тошнит о людей, которые смотрят на всех с высока и отрабатывают свои меркантильные интересы, не жалея сил закапывают ради этого любое начинание, которое могло бы хоть как то перебить их корыстные цели.
Вы двое, только пришли как гости, и за сутки вылили тут столько грязи и желчи, что точно в пору уже блевать при виде всего этого.
Нормальные люди заходят, приветствуют, и первое время внимательно читают, а Вы со своим товарищем понаписали грязи которой хватилло бы на дессертацию профессору  с название м которое Вы сами и придумали
(откровения тупого сподвижника)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 13:33:33 от Kvazar »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата: Kvazar
Меня тошнит о людей, которые смотрят на всех с высока и отрабатывают свои меркантильные интересы, не жалея сил закапывают ради этого любое начинание, которое могло бы хоть как то перебить их корыстные цели.
Хм. Тогда вам к зеркалу подходить категорически нельзя... Может, стоит свою энергию на что-нибудь конструктивное потратить - глядишь, и польза будет? Впрочем, что с вами говорить? Всё равно ничего полезного от вас не услышишь - только оскорбления, проклятия и бредовые обвинения. А жаль - такое поведение очень вредит распространению Линукса и форуму, кстати, тоже.
 ??? ... Да вы сами - вражеский агент, засланный с целью опорочить Линукс и отпугивать посетителей с форума! Теперь всё ясно... Теперь встало на свои места...
Уважаемые форумчане, я к Kvazar-у не имею никакого отношения, просто мимо проходил... Я пришёл с миром :angel:
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 13:45:25 от MACTEP »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Хм. Тогда вам к зеркалу подходить категорически нельзя...
В детсаде подслушали, или такие тупые шаблоны от Госдепа США?
??? ... Да вы сами - вражеский агент, засланный с целью опорочить Линукс и отпугивать посетителей с форума! Теперь всё встало на свои места...
Опять все по шаблону,
http://sofya1444.livejournal.com/1441061.html
Ну Вы хоть как то варьируйте.
У Вас подобная инструкция, или более расширенная?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 13:57:37 от Kvazar »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В детсаде подслушали, или такие тупые шаблоны от Госдепа США?

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
А жаль - такое поведение очень вредит распространению Линукса и форуму, кстати, тоже.
 
Да все просто, не надо сравнивать с собой. Когда продвигаешь бесплатное и свободное, не нужно юлить и хитрить, прикидываясь добрячком. Можно честно называть вещи своими именами.
Это когда такие как Вы продвигают коммерческие продукты вражеские, то пользуются всякими ухищрениями, лицемерием, натянутыми улыбками, всё - лишь бы впарить фигню за большие деньги и отработать деньги работодателя.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 14:05:08 от Kvazar »