Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О сайте Сообщества uco.puppyrus.org  (Прочитано 71432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #105 : 29 Сентябрь 2014, 11:15:17 »
Система стала куда лучше чем раньше, так что могу попробовать рутрекер еще раз
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #106 : 29 Сентябрь 2014, 11:53:25 »
Система стала куда лучше чем раньше, так что могу попробовать рутрекер еще раз
Может с game там попробовать - когда готово будет
А можно и с любым - хуже не будет

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #107 : 29 Сентябрь 2014, 14:30:13 »
оно и так уже сделано, взял положил - пользуеш. На вики расписано куда ложить или не ложить.
Тебе не доводилось взять его и положить в первый раз, а тот, кто делает это в первый раз, поверь, остаётся под впечатлением, и чаще не хорошим. Где взял - что человек должен взять? Переход на Вики днём с огнём не сыщешь, в "помощи" описание работы форума, а не того, что на нём обсуждается.
ну так ты не туда потянул, озвучил бы что трудно попасть на вики. А если надо чтоб в изкаробочном варианте что-то было, то надо четким прямым языком написать, а то тупо загнул - дайте мне описание и все тут.
Цитата
По поводу непоняток с программами - гугль даст ответ гораздо лучший о назначении этой программы.
Человек должен не от тебя к гуглю идти - он к тебе не вернётся, гугль постарается, а наоборот - через поисковик попадать к тебе и оставаться довольным, а не идти налево. Вставить грамотное описание - это последний штрих, которым можно всё зачеркнуть, или изюминку добавить.
какой последний штрих, сидеть копипастить то, что уже давно написано другими?
Цитата
По поводу компиляции - имеется дистрибутив PRA в
котором по идее доступен весь репозитарий дистрибутива Arch linux и работают стандартные программы установки пакетов от Arch linux. Таким образом особо компилировать ничего не надо.
Новичку этого не понять, а такой же спец сам всё сделает
Получается, здесь - секретная берлога. Ну тоже нужно.
перестань играть на неосведомленности, пожалуйста, если проблема в поиске вики, то и заниматься надо ее решением. Я кажется хорошо и прямо  написал - компилировать особо не нужно, что не ясно? Объясни тогда откуда новичек взял информацию о том что все надо компилировать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #108 : 29 Сентябрь 2014, 21:30:57 »
Pro - Да, трудно попасть на вики, особенно если туда не собирался, а думал, что всё будет гораз быстрее. Но в общем ты прав.
 Вместо того, чтобы тупо копипастить, нужно взять самое привлекательное и положить на самом видном месте. Правда, это на главном сайте уже сделано отлично, только надо побольше, побольше - маловато. Лучше будет.
 Новичёк человек ушлый - всё на лету схватывает, но пока разбирается, может передумать. Кому от этого лучше?
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #109 : 29 Сентябрь 2014, 22:04:18 »
1. Начну с главного вопроса - Демьян - Вы готовы с большой долей самостоятельности заняться продвижением puppyrus.org?
Готов, не обещая сделать быстро. Сейчас есть масса осенних дел, но вечера становятся длиннее, к зимнему снегу, думаю, должен появиться видимый результат. Первый снег у нас скоро.
2. что Вы собираетесь продвигать - проект , как концепцию или какой-то определенный дистр?
Каждая последующая версия все удачнее и удачнее, вбирает в себя все лучшее-весь накопленный опыт. Главное не разбрасываться опытом и бережно его сохранять. удачное замечание Я за концепцию.
3. Какая цель? Хорошо бы привлечь разрабов и тестеров.
Хорошая цель, полностью устраивает. Что касается новичков - некоторые из них становятся специалистами. Мне кажется и для них должна быть удобная среда, тогда будут и разрабы и тестеры, это из моих пожеланий. Сделав легко доступными материалы, можно меньше тратить времени на разъяснения. О чём я: не плохо ориентируясь в интнрнете (извините за самоуверенность) я не могу самостоятельно выполнить элементарные шаги в PuppyRus. К тому же, "гугление" отбирает массу времени на действия, не касающиеся вопроса. Гораздо удобнее находить всё на сайте разработчика, из первых рук.

 Найти контакт в интернете легче через сайт с домена первого уровня - такому домену поисковики дают высший приоритет. К тому же, успешному продвижению сайта содйствует наличие только двух поддоменов, исключение делается только действительно навороченным ресурсам - была такая информация. Мы имеем, похоже, три поддомна - uco, forum и wiki - но все поддомены ёмкие, информативные и имеющие другие плюсы, в отличии от главного домена.
 Для багополучного продвижения своей информации, основная её часть должна находиться на домене второго уровня, оттуда же должна начинаться вся навигация по ресурсу.

 Не хочу сказать, что всё плохо, наоборот. Для работоспособности в интернете (имеется в виду выдача поисковиков) сайт должен иметь 8-15 страниц (из опыта) достаточно информативных страниц, к примеру - 1-2 экрана оригинального печатного текста, ориентированного на "целевую аудиторию", почти на каждой. Т.е., мы должны определиться, по какому запросу поисковик должен показывать наш сайт. С этого и начнём. Например, мне понравился запрос "наиболее удачная версия линукс". Но его нужно сверить с популярностью в поисковой среде (как часто вводят в поиск).
 Таких запросов нужно выбрать штук 2 - 4-5, в этом без Вашей помощи обойтись очень сложно, поэтому, соображая и сам, буду ждать Ваших предложений.

 С первой страницы переходы идут на страницы других доменов, а обратных, на главную страницу, я не замечал (кроме боковой панели на wiki). Это вообче очень серьёзно влияет на положение сайта в поиске. Исправить это  можно тем, что разместить на главной странице действительно важную для поисковикив информацию, тогда с других страниц, откуда эта информация возьмётся, можно сделать ссылки в качестве цитирования. Это возьму на себя, буду рад помощи, и, в дальнейшем, критике. Если есть принципиальные соображения, касающиеся текста на главной, прошу сразу, чтобы не пределывать и не тратить времени. Кстати, текст там отличный, только если что-то где-то для пользы дела... (не люблю многоточия).

 На рутрэкере, на мой взгляд, imago сделал всё более чем удачно, можно привязаться к его страницам для удобства скачивания через торент.

 На счёт дизайна главной страницы, из которой должны, и, думаю, будут вытекать все остальные страницы домена: выдержан стиль, всё нужное и полезное, профессионально конечно. Может быть посмотреть другие решения - имеющееся же не единственное? Может быть связаться с Lemon? Есть какие-то наработки? Было бы интересно увидеть. Не меняя структуры, можно попробовать "нацепить шкуру", хуже от этого не будет, наверняка останемся в выигрыше. Поисковики такие движения отслеживают и частично по этому критерию судят о "живости" сайта.

PRA - это PPuppyRus-Arch?
Что касается терминов - какие термины, кроме Linux, в среде проекта являются ключевыми? Это запросы, вроде наиболее удачная версия линукс, по которым будем работать с поисковиками. Ситуацию нужно сделать такой - человек, например, начинающий програмист, или специалист PHP, вводит в поиск команду echo. В результате поиска он видит краткое описание echo с нашей страницы (те 3-4 строки гугла или яндекса), благодаря которым он переходит на наш сайт. Тех кто понял в чём суть, пожалуйста отправьте мне такие команды или термины - много не надо - 2-3.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #110 : 29 Сентябрь 2014, 22:04:56 »

Важно отсутствие нерабочих ссылок, например такой, как на странице http://uco.puppyrus.org/puppy/poderzhi-puppyrus.html Там переход на страницу хостера заканчивается 403. Таких случаев желательно меньше.

Подитожу сообщение?
1. хотелось бы увидеть наработки по дизайну;
2. нужно несколько предполагаемых запросов в поисковик от тех, чьё внимание мы хотим привлечь к ресурсу.Вы, как специалисты, сможете в этом помочь.

Оба вопроса важны, надеюсь на помощь от всех, жду с нетерпением.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #111 : 30 Сентябрь 2014, 10:28:09 »
1. Начну с главного вопроса - Демьян - Вы готовы с большой долей самостоятельности заняться продвижением puppyrus.org?
Готов, не обещая сделать быстро.
Чудес никто не ждет. Просто этой теме нужен хозяин, который будет "болеть" за результат и не сольется
Найти контакт в интернете легче через сайт с домена первого уровня - такому домену поисковики дают высший приоритет. К тому же, успешному продвижению сайта содйствует наличие только двух поддоменов,
Так сложилось, что puppyrus.org - одна страница с голым html. Это наше единственное "достижение" за последнее время в области www.
Остальные - на принципиально разных движках
Движки форума и вики устраивают полностью
Теоретически 1ю страницу можно перепереть на вики и объединить с ней, если это поможет seo (раскрутке)
мы должны определиться, по какому запросу поисковик должен показывать наш сайт.
Думаю:
маленький и быстрый домашний линукс
неубиваемый линукс
вторая ОС
...помогайте...
На рутрэкере, на мой взгляд, imago сделал всё более чем удачно, можно привязаться к его страницам для удобства скачивания через торент.
Там актуально продвижение, а не торрент. Дистр по современным меркам - маленький

В итоге изложите план действий, что требуется от администрации проекта
Сразу предупрежу - имеющиеся активные участники проекта заняты своим, далековаты от www ,  смогут помогать только советами, текстами. Потребуется самостоятельность
У Вас есть какие-то запущенные проекты?
PRA - это PuppyRus-Arch?
да[/quote]
Что касается терминов - какие термины, кроме Linux, в среде проекта являются ключевыми?
frugal squashfs aufs gtkdialog yad copy2ram - отличия пупи-подобного от прочих (на мой взгляд именно в этом)
Это запросы, вроде наиболее удачная версия линукс, по которым будем работать с поисковиками. Ситуацию нужно сделать такой - человек, например, начинающий програмист, или специалист PHP, вводит в поиск команду echo. В результате поиска он видит краткое описание echo с нашей страницы (те 3-4 строки гугла или яндекса), благодаря которым он переходит на наш сайт. Тех кто понял в чём суть, пожалуйста отправьте мне такие команды или термины - много не надо - 2-3.
Такое нам не потянуть. Да и зачем копипастить инет и man. В вики в основном связанный с пупи эксклюзив
Задача - привлечь грамотных тестеров и разрабов,  а не накрутить счетчик посещений

Наработок по дизайну нет. Из последнего - ценой нечеловеческих усилий людей, большинство из которых сейчас малоактивны на форуме сделали 1ю страницу. Больше ничего нет и делать некому

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #112 : 30 Сентябрь 2014, 15:29:21 »
Важно отсутствие нерабочих ссылок, например такой, как на странице http://uco.puppyrus.org/puppy/poderzhi-puppyrus.html Там переход на страницу хостера заканчивается 403.
у меня работает

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #113 : 01 Октябрь 2014, 08:29:14 »
Сегодня и у меня сработала. Похоже, был перебой на сайте хостера.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #114 : 02 Октябрь 2014, 21:15:05 »
Спасибо за ответ. Исходя из главной задачи сайта, как я её понял, для привлечения внимания разработчиков имеет смысл сделать основной упор на запрос "разработка линукс", относительно часто запрашиваемый и без шквальной конкуренции, надеюсь удасться продвинуться.
"Вторая ОС" - достаточно большой интерес, стоит сделать упор и на него.
"Неубиваемый линукс" - без запросов в последнее время, но привлекательно.
Нужно, похоже, потягаться за "лёгкий линукс" и "линукс для начинающего".
И есть интерес к "gtkdialog", по нему отпишусь в личку.
Займусь внешним видом сайта, это займёт какое-то время. По наполнению сайта предложения всегда к месту. Появится результат - отпишусь.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #115 : 03 Октябрь 2014, 13:43:22 »
сделать основной упор на запрос "разработка линукс"
"разработка линукс" - слишком широко
Серьезные программеры пилят свои проекты. Линукс вряд ли кого-то хорошо кормит. Иллюзий что все побросают свое и бесплатно начнут делать наше нет
Единственное, на что тут можно надеяться - сапорт по своим прогам, как например yad, minoshi, ilyuk
В пупи другой прикол - обладая средними знаниями хотя бы bash уже можно что-то полезное писать
"Вторая ОС" - достаточно большой интерес, стоит сделать упор и на него.
Да - многие виндо-юзеры инета уже дозревают до этого. Этим можно привлечь
"Неубиваемый линукс" - без запросов в последнее время, но привлекательно.
Потому что это эксклюзив пупирус. Есть даже не во всех фругалах
Нужно, похоже, потягаться за "лёгкий линукс"
да
и "линукс для начинающего".
Не думаю. Обычный фул , пожалуй проще. Фругал для тех, кому уже в фул тесно, т.е. для более продвинутых
Но это только мое мнение
И есть интерес к "gtkdialog", по нему отпишусь в личку.
http://wiki.puppyrus.org/programming/start
Gtkdialog хорошо документирован на сайте автора, что не сказать про http://wiki.puppyrus.org/programming/yad - причем автор русскоязычный и с ним есть контакт
Займусь внешним видом сайта, это займёт какое-то время. По наполнению сайта предложения всегда к месту. Появится результат - отпишусь.
Надо определиться - что и для чего мы делаем
Мне кажется - надо с нуля переделать 1ю страницу до функционала аналогичного http://runtu.org/ - больше (новости ссылки rss) нам не потянуть. Если готовы на большее - пожалуйста, но начать все-таки с этого
Ну и сделать это с прицелом на SEO (раскрутку)

Если у Вас есть ресурсы - пока делать на них, т.к. ресурсы - надо решать с основателем проекта
Переписывать вики и форум - смысла нет. Старый сайт оставить как музей

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #116 : 03 Октябрь 2014, 19:54:11 »
Сделать основной упор на запрос "разработка линукс" - это пригласить интересующихся этой темой для ознакомления со своим материалом. Разработчики различных проэктов наверняка интересуются тем, что делают другие, и их посещение тоже будет только на пользу, поэтому, мне кажется, не стоит отказываться от их внимания. Как и от тех, кто вообще интерсуется вопросом. Тем более, объединение русскоязычных последователей оригинальной ОС Puppy Linux, заниммающихся собственными разработками, отображеат суть проекта. На мой взгляд, выделенные слова являются ключевыми, и стоит в первых строках главной страницы сайта охватить тему широко, чтобы далее развить её в нужных ветках.
Ветками этой темы можно сделать yad, minoshi, ilyuk (к примеру).

Текстом изложить предлагаемую структуру попробую так:
для привлекательности сайта включить на странице графическую шапку; меню (продумать), и 2 основных блока (ниже в скобках - ключевые слова текста наполнения главной страницы):
а) для разработчиков - описание направления разработки (лёгкий, совместимость с Arch, фругал), ознакомление с целью проекта PuppyRus Linux, переходы на ветки yad, minoshi, ilyuk - в каком виде? на страницы с описанием и переходом к страницам форумов?
б) для потребителя - (вторая ОС, лёгкий, неубиваемый линукс, совместимый с Arch) список готовых сборок с переходами на страницы более подробного описания, с ссылками для скачивания и на соответствующие страницы форумов.

Из-за незнания тонкостей в разработке могу неточно задавать темы, поправьте сразу.
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн Демьян

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +7/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #117 : 03 Октябрь 2014, 21:42:06 »
Или такую схему:
названиеглавной страницы -  "Лёгкий линукс. PuppyRus"

лёгкий линукс
        PuppyRus

                        цель проекта PuppyRus Linux

                        разработка Linux PuppyRus

                                                yad
                                                minoshi
                                                ilyuk
                                                                тестирование PuppyRus Linux

                        вторая ОС
                                                список сборок PuppyRus Linux

Меню - главная, справочная система (wiki), новое в сообществе (uko),  обсуждение (форум), *** , карта сайта.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 02:40:34 от Демьян »
Ноут Asus X551M с PuppyRus-A 09-1909, DDR01-20.11

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #118 : 05 Октябрь 2014, 10:02:05 »
Чтобы не надорваться и дождаться результата в обозримом будущем - предлагаю вдожновиться http://runtu.org/ и не замахиваться пока ни на что большее:
1. О проекте. Текст теперешней 1й страницы (его рожали сообща , в муках). Улучшения оформления приветствуются
2. Новости (выпуск iso и пр.)
3. Скачать. То что в шапке форума. Описания есть на uco (просто перенести)
4. RSS
Когда это будет сделано - двигаться дальше
Желательно иметь возможность раздачи прав на отдельные разделы (дать авторам iso)

Про разработку (это можно оставить на 2й этап):
"Разработка линукс" скорее всего будет понято как разработка ядра. Этим никак не занимаемся
Достаточно написать, что поддерживаем русскоязычных авторов (привести список того что используем - напишу) и готовы тестировать их софт и обсуждать его на рус. яз. Тут никакой политики. Просто у большинства здесь с прочими языками хуже чем с рус. Наверное и программеры такие есть. Тем более что порог вхождения в пупи-программеры очень низкий - sh
На форуме есть соответствующие темы - максимум ссылки туда

Меню - главная, новости, скачать, справочная система (wiki), сообщество (форум), RSS , карта сайта (?),контакты (?), помощь проекту (?).
Т.е. задача сайта - улучшить внеш. вид 1й страницы и раскрутиться в инете

Сделайте хоть что-нибудь для начала, что можно показать. Эту тему уже несколько раз поднимали и результата не было. Энтузиазм у всех на нуле. Надеюсь, практический результат вдожновит

На каком движке планируете делать? У Вас есть законченные проекты (посмотреть)

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:О сайте Сообщества uco.puppyrus.org
« Ответ #119 : 05 Октябрь 2014, 16:13:48 »
А мне нравился старый сайт. Там были полезные советы на первой странице. Очень помогло при первых шагах.
P.S.
Ни кто не архивировал ?