Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus + MagOS (сотрудничество)  (Прочитано 73656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #180 : 05 Январь 2015, 15:26:55 »
Спасибо!
Теперь все видно и легко может быть дополнено и расширено.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #181 : 06 Январь 2015, 16:23:46 »
Предлагаю как минимум : PRA и Richy. Лучше даже не в виде одного проекта, а двух, чтобы путаницы было меньше.
git - для больших проектов и групп программеров
У нас коллективной работы практически нет.
Если заинтересовало что-то из моего творчества - выкладывайте на github - я подключусь к доработке
Иначе получится второй https://github.com/pfs-utils/pfs-utils

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #182 : 06 Январь 2015, 16:47:27 »
Вы не правы.

До тех пор, пока каждый пишет что-то там у себя и включает уже готовое в сборки - толку не будет. Это неудобно.

Необходимо обязательно выложить свои наработки и тогда появится качественный переход.

pfs-utils - это нормальный проект. Просто, как я понял, вы свои изменения туда не вносили, либо там текущая версия утилит, которая всех устраивает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #183 : 06 Январь 2015, 16:59:39 »
Может я теоретически и не прав, но факты говорят - выкладывание pfs-utils на гитхаб ничего не дало

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #184 : 06 Январь 2015, 17:09:43 »
Если посмотреть на участников pfs-utils, то это автор утилит и я.
Больше никто не подключился.

Вывод только один - выложенная версия устраивает всех.

Если у вас есть какие-то правки, то вам необходимо их публиковать в этом проекте или форке этого проекта, а не у себя. А потом присылать запросы на включение ваших изменений в апстрим.

Я надеюсь, что PRA все таки станет таким проектом. Проектом, исходники которого выложены структурировано и с которым легко работать.

Вот Ddshurick выложил. Теперь просто замечательно работать с этим проектом любому, кто пожелает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #185 : 06 Январь 2015, 21:44:28 »
Вывод только один - выложенная версия устраивает всех.
Скорее - выложенное неинтересно даже подключившимся  :laugh:
Если у вас есть какие-то правки, то вам необходимо их публиковать в этом проекте или форке этого проекта, а не у себя. А потом присылать запросы на включение ваших изменений в апстрим.
Не факт, что Zay найдет время этим заниматься
Я надеюсь, что PRA все таки станет таким проектом. Проектом, исходники которого выложены структурировано и с которым легко работать.
Тоже надеюсь, но это будет не раньше, чем потребуется организация коллективной работы
...а пока лучше потратить время не на заморочки с гит,а на доработки
Вот Ddshurick выложил. Теперь просто замечательно работать с этим проектом любому, кто пожелает.
Давайте (как с pfs) подождем год и увидим сколько подключилось  :laugh:

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #186 : 06 Январь 2015, 22:49:02 »
 Когда делаешь что-нибудь нужное всем, тогда обязательно подключаются.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #187 : 07 Январь 2015, 06:19:09 »
Давайте (как с pfs) подождем год и увидим сколько подключилось  :laugh:
Вы поймите, что как только несколько человек начнет работать над кодом, то все, что не централизовано - будет создавать всем неудобство и тормозить качественное развитие.

Насчет времени Zay - организовать работу можно на равноправных возможностях принимать решение о включении в основной апстрим. Просто необходимо понимать ответственность.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #188 : 07 Январь 2015, 08:22:01 »
Вы поймите, что как только несколько человек начнет работать над кодом, то все, что не централизовано - будет создавать всем неудобство и тормозить качественное развитие.
Это я прекрасно понимаю, но ключевое здесь "несколько человек"
Давайте доведем начатое - pfs
Основные проблемы - отсутствие функционала разруливания зависимостей (sfs-get-dep) и скачки (sfs-get) я как мог решил
В magos есть альтернативы pfs-utils + sfs-get-dep + sfs-get ?
Дядя Шурик - Вы в итоге юзаете pfs? Оригинальный или что-то переделали?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #189 : 07 Январь 2015, 08:54:26 »
Давайте поймем насколько сильно необходимо наличие такого количества утилит?
Это может быть обусловлено большими завязками на существующие дистрибутивы и для обратной совместимости все это перенесено в этот проект.

В magos у нас всего ряд ключевых утилит:
activate - подключает модуль в верхний слой под changes
deactivate - отключает модуль
dir2xzm - упаковывает директорию в модуль (по сути это mksquashfs с параметрами по умолчанию)
xzm2dir - обратное

Утилиты выше могут быть полностью заменены на pfs-utils

urpm2xzm - устанавливает пакет и зависимости в модуль (скоро исключим ввиду нижеописанной утилиты)
epm2xzm - новая утилита с использованием унифицированного враппера EPM под различные пакетные менеджеры, позволила универсально создавать модули на разных платформах: RPM,DEB.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #190 : 07 Январь 2015, 10:21:12 »
Дядя Шурик - Вы в итоге юзаете pfs? Оригинальный или что-то переделали?
Да, мы же приняли стандарт, но делаю руками.
Давайте поймем насколько сильно необходимо наличие такого количества утилит?
Каждый разработчик пользуется своим инструментом. Простому пользователю достаточно подключить/отключить модуль, с этим вполне справляется load_sfs.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #191 : 07 Январь 2015, 10:48:22 »
В magos у нас всего ряд ключевых утилит:
Т.е. нет даже сборки - разборки...модуля на подмодули. Даже это Вам не надо?
Я пробовал делать пакетноориентировано - т.е. свое делать пакетами и из них собирать модули. pfsmerge удобнее (если нет коллективной работы)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #192 : 07 Январь 2015, 11:42:39 »
Да. Разборки и сборки на подмодули нет. Мне как-то даже трудно такую потребность представить.

В свое время были идеи реализации утилиты оптимизации множества модулей с автосозданием модулей с общими компонентами и выносом этих компонентов из модулей, так сказать общие модули.

Но в итоге практика показала, что создав некоторый набор модулей и ПО в нем, больше ничего для повседневного пользования не требуется. Большинство загружает полный набор модулей и потом использует его. Даже программу установки дополнительного софта уже редко, кто запускает. Всего достаточно.

Поэтому создается репозиторий с тематическими подборками софта: образовательный, мультимедиа, разработка, видео и он поддерживается в одном месте профессионалами с исправлением всякого рода нюансов, а пользователи просто используют их повседневно.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #193 : 07 Январь 2015, 11:55:07 »
Да. Разборки и сборки на подмодули нет. Мне как-то даже трудно такую потребность представить.
Значит у Вас пакетно-ориентированная сборка (1 модуль собирается из нескольких пакетов)
C pfsmerge удобно в сразу (без промежуточных пакетов) держать свои мелочевки, не устраивая помойку (не помню какой файл к чему относится)
Но в итоге практика показала, что создав некоторый набор модулей и ПО в нем, больше ничего для повседневного пользования не требуется. Большинство загружает полный набор модулей и потом использует его.
У Вас другой подход: "большой фругал линукс, все включено". Вы не заморачиваетесь "маленький и быстрый copy2ram"
В итоге зачем Вам тогда pfs? Ненужен - что и просматривается на github-pfs  ;)
Вот и разобрались и без залива на гит  :D

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:PuppyRus + MagOS (сотрудничество)
« Ответ #194 : 07 Январь 2015, 12:19:53 »
PFS - нам нужен по части перекрестного функционала и когда есть механизмы более расширенные, то это всегда приятно.

В данном же случае я предлагаю ввести для начала унифицированное именование утилит. Оно уже по большому счету так сделано, но еще есть различное именование.
Совместимость симлинками пока можно оставить. Но со временем нужно все перевести в унифицированный вид и все симлинки исключить.