Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?  (Прочитано 11996 раз)

Оффлайн PALY

• Новичок
  • *
Мат. плата Socket1155 ASUS "P8H61-M LE" rev.3.0 (iH61, 2xDDR3, SATA II, PCI-E, D-Sub, DVI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) RTL
Крутая BIOS , со всякими наворотами, все переключения можно делать мышкой. Поскольку Виндовс накрылась, хотел как обычно разрезать диск, сохранить данные... .
PuppyRus  и Ubuntu не запускаются вообще! Программа проверки ОЗУ то-же пишет операция заблокирована! Пришлось ставить винду. Антивирусные диски под Линукс не работают!
И что с такими делать?

Оффлайн bicyclist56

• Ветеран
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 13:09:49 »
И что с такими делать?
Теперь буду знать и бояться! Флэшку с собой в магазин, если Пуппи с нее не запустится, такая игрушка не для меня :) Вот на днях веб-камеру покупал, брал с собой ноутбук, для пробы на месте, какая-то простенькая (а мне и хотелось попроще) не пожелала работать, пришлось Logitech брать.
А может, какая-нибудь программа, типа Acronis'а, запретила изменения в BIOS, или в самой BIOS была установлена такая настройка, и потерялась в обширном меню...
Ноут DNS: AMD Athlon(tm) TF-20 1595 MHz, 1813MB, Radeon X1200, WiFi: Realtek Device 8172
IvannaXP и Upup Precise 5.3.3.3 kernel 3.3.2

Оффлайн vvsm

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 13:14:31 »
поддержка новых материнок только в новых ядрах. Puppy Slako 5.3.3 beta  или Racy 5.2.2
Puppy Slacko 6... ru / rodin.s Proc 4x Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.1GHz Mem 2GB (724MB used)
загрузчик grub4dos, рядом стоят для тестов железа и теле-смарт-фонов windozaXP и 7

Оффлайн denkin

• Forca Ferrari
  • Постоялец
  • Любитель :)
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 14:14:57 »
По видимому речь идет об этом?
http://www.3dnews.ru/offsyanka/618151/

На форуме убунту.ру уже ведут счет побед над неприятелем :)
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.30

Оффлайн DSV

• Пользователь
  • **
    • Программы от автора
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 17:06:50 »
Пожалуй стоит рекомендовать знакомым покупать с BIOS.  Чем больше наворотов, тем больше уязвимостей. Все гениальное-просто.
Похоже мелкие мельчают.

Оффлайн Vovasil

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 17:24:03 »
Пожалуй стоит рекомендовать знакомым покупать с BIOS
Возможно следовало бы создать базу данных удачных и обломных моделей плат, ноутов, вебкамер и т.д. Пусть это будет простейший вариант модель->-дистр->-результат. (Вряд ли включение десятков параметров объяснит эффект кривых ручек, но точно сократит число желающих ее пополнять). По крайней мере, кто-то увидев свою модель в белом или черном списке может задуматься о перспективах её линуксирования.
Ответим ЧЕРНЫМИ списками на попытки схитрожопится для пропихивания новых форточек с "еще большей надежностью"!   

Оффлайн bicyclist56

• Ветеран
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 17:33:40 »
создать базу данных 
Заманчиво... Но где бы взять для начала этакий "маленький" списочек разного железа, разложенного по полочкам-категориям, с унифицированными названиями. А то ведь накидают в эту базу странных наименований, кому как заблагорассудится, и никакого толку не будет от такой базы, ибо одно и то же может встретиться много раз, с чуть разными названиями.
А в столбцах той заманчивой таблицы - дистрибутивы... А в ячейки добавляют пользователи плюсики-минусики... Размечтался, извините!  ;D
Ноут DNS: AMD Athlon(tm) TF-20 1595 MHz, 1813MB, Radeon X1200, WiFi: Realtek Device 8172
IvannaXP и Upup Precise 5.3.3.3 kernel 3.3.2

Оффлайн Vovasil

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 18:13:05 »
Учитывая, что:
1. Десктопов различной конфигурации больше чем "до фига".
2. По моему опыту большинство покупаемых компов - ноуты.
Возможно, что первым (пробным) этапом было бы:
1. Cоздание таблицы именно по ноутам.  
2. Написать скрипт для сбора  и, возможно , отправки на форум данных. При этом данные по железу и (и дистру ?) собираются чем-то типа усеченного hardinfo (см. например http://www.rayslinks.com/scripts/SysReport.html), а результат - в виде опроса (видео, сеть, камера и т.д. +/-).
В любом случае параметры сбора надо обсудить заранее - иначе будет куча бесполезных данных.  
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 18:30:33 от Vovasil »

Оффлайн Gerasats

• Ветеран
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
« Ответ #8 : 14 Февраль 2012, 00:21:11 »
А что в матери EFI-Bios разве отсутсвует функция - attempt secure boot - должна быть первой на заглавной странице, по умолчанию enebled, или  welcome to windows, ставим disabled,  welcome все остальные, правда без windows, он этого не понимает, надеюсь пока.... :D, я бы из-за этого не паниковал, да читать придется больше, но я думаю это первые полгода - год будут непонятки, со временем устаканится. Я последний раз заходил в Винду аккурат перед Новым годом, и то чтобы продлить лицензию на Аваст, и еще подумалось, а доживет ли он у меня до следующего Нового года, с такими подключениями раз в полгода, а то и реже...   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 00:27:02 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 60GB 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Lenovo-s-10.2
Tablet: Acer-210, Phone: Lenovo A2010
OS - Puppy Xenial64 7.0.8.4 kernel 4.11.1 full install, Linux Mint 17.3 XFCE, Windows 10x64 Enterprise, OpenElec, Android- 6.0 - 7.1

Оффлайн PALY

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 14 Февраль 2012, 00:50:07 »
Меня вот какой вопрос волнует. Как вообще проникли такие системные платы на територию России, кто их сертифицировал? Президент обьявил на всю страну, что планируется переход на свою ОС, а тут выясняется , что новые компьютеры других ОС не потдерживают. А ОС Мелкосовта, в случае неповиновения демократам, может быть заблокирована. А после того как страна будет парализована, начнётся принуждение к демократии.

Оффлайн Vovasil

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 03:09:49 »
Ой-ой! Ну помру со смеху "...на всю страну"! Да эти ..[сам удалил нехорошее слово!].. за два iPad'а мать родную продадут, а тут миллиардами пахнет!
Наша налоговая шманает фирмы в поиске "не кошерного" Windows снимая бабки, а чего с пингвиноидов взять? А вы хотите чтобы они это все сами поломали? Да они скорее линуксоидов приравняют к тоталитарной секте и под суд, под суд... Это если мы только попробуем дорогу перейти MS. 
Но думаю до этого не дойдет. Введут наши ..[сам удалил нехорошее слово!].. обязательную сертификацию и лицензирование на все этапы жизненного цикла OS и обрежут возможность выхода на предприятия и организации... Ну и все... Так что разрабатывать школьные, офисные варианты и т.п. - утопия. Удел честного линуксоида  - underground и это надо принимать как данное...     

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
« Ответ #11 : 14 Февраль 2012, 09:33:31 »
Введут наши ..[сам удалил нехорошее слово!].. обязательную сертификацию и лицензирование на все этапы жизненного цикла OS    
К сожалению, похоже, - это самый оптимистический вариант внедрения http://tp-npp.ru/. Причем ценник может оказаться таким, что даже покупка винды и секс с ее активацией будут проще и дешевле :(. Хочется все таки верить в светлое будущее, хотя бы в 1й, отдельно взятой стране...
Про bios - нет причин для волнения. Будет спрос на сопутствующие линуксу товары - будет и предложение. Главное чтобы спрос был...

Оффлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
« Ответ #12 : 14 Февраль 2012, 09:58:14 »
Я последний раз заходил в Винду аккурат перед Новым годом, и то чтобы продлить лицензию на Аваст, и еще подумалось, а доживет ли он у меня до следующего Нового года, с такими подключениями раз в полгода, а то и реже...
Я себе такого позволить не могу, детки хотят в игрушечки играть, а игрушечки в винде :)
А по поводу UEFI, у меня с UEFI к сожалению нет таких подопытных материнок и я пока не игрался с Window 8, для которой они должны будут быть сертифицированы, поэтому пока не знаю какой там загрузчик (кто знает подскажите), но если загрузчик как в семерке, то я думаю не так всё страшно, так как bootmgr умеет грузить GRUB, а значит и паппи сможем загрузить, но это так сказать теория... практически надо пробывать, но пока не на чем.

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy, Runtu 14.04 XFCE.

Оффлайн Gerasats

• Ветеран
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
« Ответ #13 : 14 Февраль 2012, 11:48:38 »
Меня вот какой вопрос волнует. .....

Господа хорошие, Вы тут все писатели или все таки есть пару читателей?
Во всех материнках имеется возможность установки Windows и не-Windows, пока нету возможности совмещения чтобы не терзать ЕФИ Биос утилиты переключениями.
Но а зачем же сделано красивое загрузочное меню 16 млн.цветов и управление мышью, чтобы чувствовать себя управленцем в самом начале  ;D загрузки
Господа с Майкрософта уже почти 20 лет занимаются данной проблемой, они ее решили так, кому не нравится могут найти деньги и решить ее, проблему, по другому....но денег надо очень много  :(
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 60GB 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Lenovo-s-10.2
Tablet: Acer-210, Phone: Lenovo A2010
OS - Puppy Xenial64 7.0.8.4 kernel 4.11.1 full install, Linux Mint 17.3 XFCE, Windows 10x64 Enterprise, OpenElec, Android- 6.0 - 7.1

Оффлайн Dj-Puppy

• Постоялец
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
« Ответ #14 : 14 Февраль 2012, 15:47:32 »
Думаю что выход конечно будет .Мне пока попался тока бук с линукс винда в него не в какую не шла , весь биос и дополнительные утилиты обшарил, не помогло .Винду залил с образа ,но загрузчик так и не установился  перепробовал всё что знал и прочитал ,не помогло .Проблема решилась только созданием на флешке меню загрузки вместе с папиком и всё загрузилось. Тока вот без флешки не грузится .Типа система безопасности от пользования ммм))))))).
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb