Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: один и тот же док печатается циклически, или как обновить cups  (Прочитано 10719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
1 запускаю тестовуую стр. печтает, но проходит еще несколько минут и этот же док печатается снова итд. пока не отменишь задание. то же самое из любой проги где можно печатать. в логах ошибки что-то типо того-задание отправлено, ждем подтверждения о выполнение, подтверждения нет, атрибута нет, client (440)not posible! я так понял сервер печати не возвращает атрибут, что док напечатан. Как поправить ситуацию?
2 можно ли проабгрэйдить купс, есть ли готовый пакет для паппи, где?
Спасибо!
зы паппи анди5, купс 1.4.3, принтсервер win xp, http печать, принтер самсунг scx4200, дрова с сайта. почему сюда пишу потому-что, в других версиях паппи, купс 1.4.6, такого нет с теми же дровами. делаю вывод, что дело может быть в купс.
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
в других версиях паппи, купс 1.4.6, такого нет с теми же дровами. делаю вывод, что дело может быть в купс.
только что проверил на snowdog v2.0.3 cups 1.4.6, он с той же ошибкой не печатает повторно! ошибка не хорошо, но не печатает же повторно.
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Пуппи анди построен на lupu520 -M1. Там были глюки с CUPS. Об этом еще зимой переписывался с Игорем Берловым. Только потом он сделал другие версии (max m1-2), в которых этот баг устранен. Похоже там не хватает каких-то зависимостей. Лечил мне не изменяет память доустановкой пакета cups_lucid52-0.pet. Кроме того на той версии были проблемы со скриптом ремастеринга. (не забирал что-то из /usr/lib). Я решал этот вопрос через -unsquashfs lupu_520.sfs -> добивание своих пакетов. Это правда дела уже на ext2 в сохраненке размером порядка 2 гигов. Я не думаю, что andy в своей последней сборке решил этот вопрос. Честно говоря, остлеживать - времени маловато.

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Я не думаю, что andy в своей последней сборке решил этот вопрос.
чтож придется искать другой дистр для работы
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Да, печать - это мой большой головной боль :) Поскольку все принтеры(сканеры), до которых могу дотянутся, эт Epson-ы (фото-едишн) , которые не дружат с Linux. Соответственно не могу ничего проверить.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Да, печать - это мой большой головной боль :) Поскольку все принтеры(сканеры), до которых могу дотянутся, эт Epson-ы (фото-едишн) , которые не дружат с Linux. Соответственно не могу ничего проверить.
да у линуха это похоже родовая травма... как бы cups обновить?
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
как бы cups обновить?
научился. похоже проблема на стыке винды и линуха
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Расскажи подробнее плз. Нам то же интересно.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Расскажи подробнее плз. Нам то же интересно.
научился =научился купс обновлять. а какие траблы с печатью линух-вынь увы пока нет. по смб вообще не могу зацепиться. локально все ок (усб) но со сборки энди5 однозначно ухожу
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Да, печать - это мой большой головной боль :) Поскольку все принтеры(сканеры), до которых могу дотянутся, эт Epson-ы (фото-едишн) , которые не дружат с Linux. Соответственно не могу ничего проверить.
есть мысль, давайте отметем её или разовъем. изучая матчасть выяснил, что для купс достаточно описание принтера, pdd файл, а вот для особо одаренных нужен фильтр, он же драйвер в виндовом смысле, так вот у самсунгов этих фильтров три имеют вид rastertosamsung* *=cpl итп. А может такое быть, что настройки купс таковы, что они по умолчанию не тот фильтр берут. и еще как купс по нттп получает обратно данные от принтера? о его состояние, однозначно проблема именно в обратной связи.
зы неужели самсунг мфу только у меня одного scx4220
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн adi90

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Да, печать - это мой большой головной боль :) Поскольку все принтеры(сканеры), до которых могу дотянутся, эт Epson-ы (фото-едишн) , которые не дружат с Linux. Соответственно не могу ничего проверить.
есть мысль, давайте отметем её или разовъем. изучая матчасть выяснил, что для купс достаточно описание принтера, pdd файл, а вот для особо одаренных нужен фильтр, он же драйвер в виндовом смысле, так вот у самсунгов этих фильтров три имеют вид rastertosamsung* *=cpl итп. А может такое быть, что настройки купс таковы, что они по умолчанию не тот фильтр берут. и еще как купс по нттп получает обратно данные от принтера? о его состояние, однозначно проблема именно в обратной связи.
зы неужели самсунг мфу только у меня одного scx4220
кому интересно проблема обойдена (покрайней мере на моём мфу)
способ печати клиент паппи иванна принтсервер вин хр сп3 протокол смб
1. правим printing.auth  user= user win password = password user win домена нет коментируем
2. уст через вэб купс (cups) принтер via windows samba.... uri=smbc://ip-printserver-win/share-print-name (как-то проверяем печать впринципе ваших дров, я по хттп печатал, с проблемой правдо см выше можно локально проверить. суть чтобы знать что печатает)
3. проверяем соединение с вин пк smbclient -A printing.auth результат =приглашение smb. выходим quit
4. я еще поправил smb.conf workgroup=mygroup (но не стал проверять, можно ли без этого)
5. на вин пк права-доступ из сети всем, принтер разрешен для гостя (но думаю это не обязательно тк мы входим по паролю)
6. на вин пк уст компонент печать для unix (тоже не проверял, можно ли без него)
7. у меня еще притсервер вин с хттп печатью, настроен, но для смб это не надо
зы что не понравилось, то что сразу после вышеуказанных настроек печать не пошла... но через десяток минут все пошло на ура, возможно вызвано тем, что я заново в купс создал принтер.
зызы поправте или проверте на своём железе
основная Ivanna. jeans на слабом железе

Оффлайн olddirt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Так как же обновить этот CUPS?  Нашел новую версию самого CUPSа тут >> http://www.cups.org/software.php

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
в каком дистрибе обновлять собираетесь?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.