Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х  (Прочитано 30901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« : 27 Июнь 2013, 14:37:23 »
Уважаемый sfs! Можно Вас попросить поподробнее о методе
3- сохранение в архив squashfs (${DISTRO_FILE_PREFIX}_save*[ps]fs).
Я вообще о нем первый раз слышу.
1. Как создать такой архив после первой загрузки и первичных настроек (куда сохранять, какое имя должно быть, каким скриптом делать, на каком этапе работы можно создать (или только при выключении).
2. Как его подключать при последующих загрузках (куда класть, можно ли записать на СД вместе с системой и что при этом дописать в загрузчик, можно ли подключить уже после загрузки системы, как изменять при появлении изменений в настройках ОС, можно ли иметь несколько таких архивов с разными именами и подключать на выбор, как указать при загрузке место где они лежат)

Спасибо!
============
Итого мы имеем:
- сохранение в файл (${DISTRO_FILE_PREFIX}_save*[234]fs).
- сохранение в каталог
- сохранение в архив squashfs (${DISTRO_FILE_PREFIX}_save*[ps]fs).
- сохранение на раздел (раньше было).
Давайте обсудим преимущества и недостатки каждого способа.
Вынужден работать с вариантом 1 сохранение в файл (${DISTRO_FILE_PREFIX}_save*[234]fs, потому что он по умолчанию, но считаю его крайне неудобны.
1. Фиксированный объем (очень неудобно) наверное самый большой минус
2. Невозможность подключить уже после загрузки фундаментальной ОС
3. Невозможность сохраниться до выключения ОС и в другой файл (с другим именем)
4. Невозможность сжатия
5. Дезоринтирует этот значек в панели задач, где пишется о наличии свободного места в персональном файле сохранения.... больше кажется что это оперативки осталось мало или метса на диске.
6. Невозможность скопировать файл сохранения в оперативку если он на флэшке или на диске (т е где он лежит изначально оттуда он и подключится и оттуда будет работать). Следствие этого невозможность отключить тот носитель где лежит файл сейв файл и с которого он подключился.
7. Невозможность записи этого файла сохранения на СД (неперезаписываемый) и его скидывание в RAM а если изменения то потом сохранение в другое место с другим именем в любой момент (следствие пункта 3).
8. Невозможность не сохранять в него (если загрузился с ним) и сделал какие то ошибки в ОС и не хочешь сохраняться.
9. Невозможнсть указать место его расположения в сети ни при сохранении ни при загрузке.
10. Как уже говорили если хоть 1 ошибка в файле - то уже не подключится.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 14:53:47 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #1 : 27 Июнь 2013, 14:44:24 »
Уважаемый sfs! Можно Вас попросить поподробнее о методе
Рассказать применительно к конкретному дистрибу или на уровне принципа?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #2 : 27 Июнь 2013, 15:12:13 »
Пожалуйста, давайте не будем писать таких слов как уважаемый(по крайней мере в мой адрес) и тому подобное, мы здесь все одинаковые, преследуем общие цели,  общения на вы вполне достаточно.
 Первым делом вам нужно перепаковть модуль под себя, в скриптах путь /mnt/sdb1/save, у вас может быть sda2, также папку save можно назвать как угодно, модуль всего лишь состоит из двух скриптов, я же все подробно описал в первом посте, конечно можно сделать сколько угодно папок save, save2, save3, и такие же скрипты save1(2,3), boot1(2,3)
 Если впервый раз хотите использовать сохранение, загружаетесь в чистую(pupmod 5) систему настраиваете все как нужно, делаете папку /mnt/sdb1/save, подключаете модуль, открываете терминал и набираете save, после того как все сохранилось, вам опять таки всегда нужно грузиться в чистую систему, и после загрузки системы подключить модуль ив терминале набирать boot, будет подключаться папка save с вашими настройками, перед выключением или перезанрузкой опять набираем save чтобы сохранить ваши новые изменения, помоему все просто. А автоматизация если вы читали тему пока без результатов
 
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #3 : 27 Июнь 2013, 15:16:56 »
Уважаемый sfs! Можно Вас попросить поподробнее о методе
Рассказать применительно к конкретному дистрибу или на уровне принципа?
Я вообще надеюсь что этот алгоритм будет применителен к любому PuppyRus Linux.
В целом решил вообще пользоваться и изучать только самые официальные релизы PuppyRus Linux.
Мне бы хотелось на уровне таком, чтобы вот отурыл этот алгоритм новичек, сделал все по пунктам и у него работало, если что то не работает то смотрит примечания к алгоритму или уже спрашивает.
Сейчас я не преодолел любой пункт.
1. Как сделать первый раз архив squashfs сохраненки (при первой загрузке и настройки ОС)
2. Куда его кинуть (разместить)
3. Какое имя допустимо (размер, формат)
4. На каком этапе можно делать его (выключение, перезагрузка), можно ли делать в любой момент работы, и сохранять под разными именами.
====
II
Первая загрузка с архив squashfs
1. Можно ли записать на СД
2. В какой момент можно подключить (можно ли подключить уже после загрузки фундаметнальной ОС).
- можно ли скинуть в RAM  а потом подключить
- можно ли сохранить под другим именем во время работы не изменяя тот архив squashfs с которым загрузился.
=========
Меня больше всего интересует работа архив squashfs с бездисковыми компами, но чтобы можно было в ходе работы после подключения носитель на котором был архив squashfs извлесь, работать дальше а потом сохранить в любое другое место или носитель под любым именем и не при завершении работы.
========
Очень хочется разобраться так же с работой ОЗУ в PuppyRus. Не пойму как распределяется память котгда все в ОЗУ или когда не все. Какая ее часть отдается под расположение файлов, а какая для работы запущенных программ. Можно ли сделать чтобы расположение файлов системы и сохраненки было на рам диске видимого размера (допусти 1 Гиг) от обей памяти а исполняемые прграммы в остальной части.
Хочется научиться управлять ОЗУ, делать в нем рам диски фиксированного размера и работать с ними как с SDA, и в них скидывать сохраеннку перед подключением.
Сейчас не пойму где граница в рам между файловой системой и работой приложений.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #4 : 27 Июнь 2013, 15:48:02 »
я могу вам расказать для начала про очень простой грязный метод сохраненки в виде модуля sfs,но рабочий, берете модульный  puppyrus 13.x, настраиваете и при выключении на запрос сохранения соглашаетесь и делаете сохранку, потом переименовываете расширение сохраненки на pfs, все система будет распознавть его как сквош модуль и монтировать только для чтения то есть как sfs или pfs, получаете неубиваему систему, ну а потом потихонечку освоите как делать настоящий модуль сохраненки в виде sfs
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #5 : 27 Июнь 2013, 16:05:56 »
я могу вам расказать для начала про очень простой грязный метод сохраненки в виде модуля sfs,но рабочий, берете модульный  puppyrus 13.x, настраиваете и при выключении на запрос сохранения соглашаетесь и делаете сохранку, потом переименовываете расширение сохраненки на pfs, все система будет распознавть его как сквош модуль и монтировать только для чтения то есть как sfs или pfs, получаете неубиваему систему, ну а потом потихонечку освоите как делать настоящий модуль сохраненки в виде sfs
8)
Замечательно.
Вопрос. 1. Можно ли уменьшить размер такого sfs если файл сохранения был практически пустой (т е из 64 Мб сохраненки было свободно 60 например)
2. Как подключать и на каком этапе? (как простой sfs?)
3. Можно ли его записать на СД вместе с системой и подключать оттуда? Или можно ли его скинуть с СД на рам диск? (и куда) и подключить оттуда (я так делал с qmmp-0.4.0_200.sfs например)?
========
Можно ли создать в ОЗУ еще один рам диск например 500 МБ и работать с ним как с sda3 или sdb5 например, скидывать туда sfs с СД (на котором они у меня записаны) и подключать оттуда?
-можно ли подключать sfs c СД если их туду дописать в отдельную папочку?

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #6 : 27 Июнь 2013, 16:06:41 »
- можно ли ...?
- можно ли ...?
- можно ли ...?
- можно ли ...?
Так много букв, но так и хочется спросить, а можно ли взять и попробывать и если что-то не работает спросить о том, что конкретно не работает? Не лень столько писать?
При задании конкретных вопросов обязательно писать точные название и версию дистра и как установлен, а так же желательно параметры железа.

З.Ы. Прошу простить, если грубо.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 16:09:55 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #7 : 27 Июнь 2013, 16:22:21 »
- можно ли ...?
- можно ли ...?
- можно ли ...?
- можно ли ...?
Так много букв, но так и хочется спросить, а можно ли взять и попробывать и если что-то не работает спросить о том, что конкретно не работает? Не лень столько писать?
При задании конкретных вопросов обязательно писать точные название и версию дистра и как установлен, а так же желательно параметры железа.


З.Ы. Прошу простить, если грубо.
Не грубо ....я и делаю параллельно еще на 2 компах
В Ответ #37 я и написал конкретно что стопорнулся на пункте 5....
Вот нут стоит рядом с этим с которого пишу....
вставил диск PuppyRus-Icewm-13.05
флэшку со скриптом (скрипт еще и на СД тоже есть)
загрузился в pupmod 5...и сел..
------
Ноут R40 Самсунг без жесткого диска с 2 Гб оперативки...
...
А не грубо Вы потому что я прекрасно понимаю, что в любом алгоритме Вы можете целые разделы не читать, потому что знаете что там да как....а у нас новичков простое слово "перепаковать" вызывает" волну вопросов.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:26:25 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #8 : 27 Июнь 2013, 16:22:55 »
PuppyRus-Icewm-13.0x
1. Загружаетесь
2. настраиваете свое
3. при выключении на запрос сохранения соглашаетесь и делаете сохранку
4. переименовываете сохраненку *.*fs в zzz-save.pfs 000-save.pfs
5. кладете в папку packages.
 zzz-save.pfs 000-save.pfs можно назвать как_угодно.pfs, но он должен быть последним первым по алфавиту в этой папке (чтобы загрузился в верх. слой aufs)
6. После перезагрузки имеете систему со своими неубиваемыми настройками

Можно сжать zzz-save.pfs:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.pfs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Можно прилепить сверху еще несколько zzz-save2.pfs zzz-save3.pfs (положить в packages)
Можно объединить  zzz-save* вместе и с базовым модулем : сложить в папку и
Код
pfsmerge папка итоговый.pfs
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 10:09:18 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #9 : 27 Июнь 2013, 16:36:42 »
1. Можно ли уменьшить размер такого sfs если файл сохранения был практически пустой (т е из 64 Мб сохраненки было свободно 60 например)
Да см. выше mksquashfs ...
2. Как подключать и на каком этапе? (как простой sfs?)
Автоподключать при загрузке ОС через packages
3. Можно ли его записать на СД вместе с системой и подключать оттуда?
Да. Изменив содержимое packages
Или можно ли его скинуть с СД на рам диск? (и куда) и подключить оттуда (я так делал с qmmp-0.4.0_200.sfs например)?
Нет. Если подключение save.pfs будет после загрузки ОС - настройки не вступят в силу
Можно ли создать в ОЗУ еще один рам диск например 500 МБ и работать с ним как с sda3 или sdb5
Да, если умеете
например, скидывать туда sfs с СД (на котором они у меня записаны) и подключать оттуда?
Да, но удобнее так
-можно ли подключать sfs c СД если их туду дописать в отдельную папочку?
Про sfs не помню - смотрите доки. pfs через packages можно

...старайтесь больше экспериментировать , читать доки, гуглить и думать - тогда вопросов будет меньше.
Без этого в линукс не выжить
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 16:38:30 от sfs »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #10 : 27 Июнь 2013, 17:10:45 »
SFS большое спасибо!
1. Можно ли уменьшить размер такого sfs если файл сохранения был практически пустой (т е из 64 Мб сохраненки было свободно 60 например)
Да см. выше mksquashfs ...
Но в этом случае он сжимать будет все 64 Мб даже если 60 Мб там одни нули, или он пустое выкенет из архива?
2. Как подключать и на каком этапе? (как простой sfs?)
Автоподключать при загрузке ОС через packages
Автоподключение - это без действий пользователя?
Т е выбора из нескольких pfs сохраненок сделать нельзя будет (выбрать необходимую на тот момент)?

3. Можно ли его записать на СД вместе с системой и подключать оттуда?
Да. Изменив содержимое packages
Но только 1 файл pfs который автоматом подключится? Несколько нельзя?
Или можно ли его скинуть с СД на рам диск? (и куда) и подключить оттуда (я так делал с qmmp-0.4.0_200.sfs например)?
Нет. Если подключение save.pfs будет после загрузки ОС - настройки не вступят в силу
Это уже хуже... т е делает этот метод не гибким и убивает многие возможности по сравнению с сохранением в папку.
Можно ли создать в ОЗУ еще один рам диск например 500 МБ и работать с ним как с sda3 или sdb5
Да, если умеете
Значит будем учиться
...старайтесь больше экспериментировать , читать доки, гуглить и думать - тогда вопросов будет меньше.
Без этого в линукс не выжить
Будем стараться...хорошо что вообще вопросы возникают и желание их решать, а не возникает желание махнуть на все рукой....

Я вообще этим занялся потому что при переходе на PuppyRus-Icewm-13.05, сохраненка при запуске вообще не подключалась...вернее не грузилась система в режиме с сохраненкой....
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14229.msg77451.html#msg77451
И эта проблема так и не решилась...ремастеринг тоже не помог..

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #11 : 27 Июнь 2013, 17:31:33 »
PuppyRus-Icewm-13.0x
1. Загружаетесь
- сделал

Цитата
2. настраиваете свое
- сделал
Цитата
3. при выключении на запрос сохранения соглашаетесь и делаете сохранку
- сделал
Цитата
4. переименовываете сохраненку *.*fs в zzz-save.pfs
- не сделал...потому что система уже выключилась...я делал сохраненку при выключении компа (это единственно возможный способ делать сэйф файл), и соответственно система сделав сохраненку выключилсь, переименовать я не могу.
Цитата
5. кладете в папку packages.
- а где эта папка? СОхраненку я сделал, система выключилась, переименовать ее и положить в папку packages. я не могу...или мне нужно опять загрузиться (в каком режиме) переименовать, положить в папку packages. и опатья выключиться?
Или все это нужно сделать на др системе и записать на СД (где и есть папка packages)? А создать папку packages на любом носителе нельзя (не там же где ОС)?
Цитата
zzz-save.pfs можно назвать как_угодно.pfs, но он должен быть последним по алфавиту в этой папке (чтобы загрузился в верх. слой aufs)
6. После перезагрузки имеете систему со своими неубиваемыми настройками
- это понятно ..но до этого не дошел стоп в п 4 и 5
======
Можно прилепить сверху еще несколько zzz-save2.pfs zzz-save3.pfs (положить в packages)
Но Вы же говорите что будет Автозапуском...какой из нескольких zzz-saveХ.pfs подключится? Или как выбрать нужный? Или подключится их нескольких тот который первый по имени?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:39:10 от Kvazar »

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #12 : 27 Июнь 2013, 17:33:50 »
Я вообще этим занялся потому что при переходе на PuppyRus-Icewm-13.05, сохраненка при запуске вообще не подключалась...вернее не грузилась система в режиме с сохраненкой....
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14229.msg77451.html#msg77451
Ответ про решение в будущем там был:
в версии 13.06 будет закоментировано копирование базы
И вопрос, почему у вас загрузка только CD, если сохраненку делаете на USB, сделайте установку на USB-флешку и ваша проблема уйдет. У меня с флешки с сохраненкой грузится без вопросов, кстати загрузка идет быстрее, чем с CD, да и модифицировать (добавить модули) значительно проще.

или мне нужно опять загрузиться (в каком режиме)
В режиме с загрузкой в RAM (параметр pfix=ram) и выполняйте пункты 4 и 5, кстати, если грузитесь с флешки, то п.5 выполнить легко - просто скопировать, а если с CD, то нужно дозаписать, если диск не закрыт или создать новый iso с добавлением нужного файла и записать CD-диск. Предпочтительнее экспериментировать все же на флешке, тем более ваш ноут это позволяет.

Можно прилепить сверху еще несколько zzz-save2.pfs zzz-save3.pfs (положить в packages)
Но Вы же говорите что будет Автозапуском...какой из нескольких zzz-saveХ.pfs подключится? Или как выбрать нужный? Или подключится их нескольких тот который первый по имени?
Подключатся все файлы, которые лежат /packages. Выбрать в этой сборке нельзя, если нужен только какой-то один, то остальные надо удалить(переместить).
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:44:30 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #13 : 27 Июнь 2013, 17:45:40 »
Я вообще этим занялся потому что при переходе на PuppyRus-Icewm-13.05, сохраненка при запуске вообще не подключалась...вернее не грузилась система в режиме с сохраненкой....
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14229.msg77451.html#msg77451
Ответ про решение в будущем там был:
в версии 13.06 будет закоментировано копирование базы
Да спасибо, ответ я видел, но решения пока самого нет - жду.

И вопрос, почему у вас загрузка только CD, если сохраненку делаете на USB, сделайте установку на USB-флешку и ваша проблема уйдет. У меня с флешки с сохраненкой грузится без вопросов, кстати загрузка идет быстрее, чем с CD, да и модифицировать (добавить модули) значительно проще.
Тут орг вопрос, мне нужно чтобы я мог вынимать все носители и флэшку и СД. Т е я хочу чтобы система работала после загрузки только в ОЗУ, а потом куда угодно (на любой присоединенный носитель) сохранить изменения в любой момент и под любым другим именем. ПОэтом я и уходу от сэйв файла к другим методам сохранения (в папку или pfs). Потому что сохраненка в файл очень неудобна, работает оттуда откуда прикрепляется и сохраняется тоже только в тот же файл с тем же именем (и если сделал ошибки при работе, то нельзя отменить сохранение при выключении и откатиться, приходится делать копию сохраненки перед каждой загрузкой что еще больше места требует особенно учитывая что файл сохранения не сжимаем и часто содержить просто много пустого места). Нельзя регултровать размер сохраненки до необходимого и достаточного. Нельязя выбрать место расположения схораненки при загрузке (кроме как автопоиск их на подключенных уже sda  и sdb....
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:50:40 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #14 : 27 Июнь 2013, 17:46:18 »
Но в этом случае он сжимать будет все 64 Мб даже если 60 Мб там одни нули, или он пустое выкенет из архива?
Все нули и файлы сожмутся. В этом главный +
Автоподключение - это без действий пользователя?
Да
Т е выбора из нескольких pfs сохраненок сделать нельзя будет (выбрать необходимую на тот момент)?
Со стандартным initrd - нельзя. Если надо - см. Byte и Porteus
Но только 1 файл pfs который автоматом подключится? Несколько нельзя?
Можно 128. Но лучше их pfsmerge