Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка пупи-подобного дистрибутива рядом с дистрибутивом с grub2  (Прочитано 9450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +1/-0
Если на компе есть хотя бы 1 большой линукс с grub2 - оптимально через него грузить все. Иначе при автообновлении ядра большого дистра /boot/grub/grub.cfg перезапишется
Не согласен. Любой линукс можно загрузить с помощью grub4dos, LILO или syslinux. GRUB2 это уродство, от которого по возможности надо избавляться. Добавить нужные строки из grub.cfg в menu.lst больших знаний не требуется.

к моему сожалению от граб 2 мне не уйти, т.к. собираюсь пробовать папик на виндовом планшете у которого загрузка только UEFI и по этому верну акцент на граб2.
что надо вписать в менюшный конфиг?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Можно установить grub2 в корень раздела и использовать chainloader.
Стремно экспериментировать с загрузочным сектором
Тогда уж лучше вызвать 1 раз из grub2 grub4dos :
в /etc/grub.d/40_custom большого линукса добавить
Код
menuentry '<---Grub4DOS' {
 linux /boot/grub4dos/grub.exe
}
sudo update-grub2
И больше не трогать grub2. Все писать в конфиг grub4dos menu.lst

собираюсь пробовать папик на виндовом планшете у которого загрузка только UEFI и по этому верну акцент на граб2.
Просто не будет - UEFI в PRA не проработан, пальцетыкательный интерфейс - в PRA -никак, в линуксе не особо

что надо вписать в менюшный конфиг?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 09:34:48 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
чтобы было ясно - не было у меня на компьютерах папок с ПРА. А с загрузкой действительно как-то неявно завязано с иерархией папок. Стоило бы привести пример правильного расположения файлов. А то у меня получается, что ОС загрузилась, а программы не хотят. Бред, конечно, видимо, проблема с иерархией папок
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
пример иерархии находится внутри iso

в твоем случае лучше идти обратным методом - ты приводишь свою иерархию и будем смотреть
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
в том то и дело - я тоже так думал, что в исо идеал иерархии, но когда начал менять ядро, то оказалось, что это далеко не так. получается. что правильную иерархию папок либо никто не знает, либо ее просто нет. А запускают при помощи научного тыка
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
в том то и дело - я тоже так думал, что в исо идеал иерархии, но когда начал менять ядро, то оказалось, что это далеко не так. получается. что правильную иерархию папок либо никто не знает, либо ее просто нет. А запускают при помощи научного тыка

Ну что вы такое говорите?

Иерархию знает как минимум основной разработчик сборки.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
в том то и дело - я тоже так думал, что в исо идеал иерархии, но когда начал менять ядро, то оказалось, что это далеко не так. получается. что правильную иерархию папок либо никто не знает, либо ее просто нет. А запускают при помощи научного тыка
как вам такое вообще в голову пришло... (под столом  :D) Pro ответил на ваш вопрос... вы вообще ответы читаете и осмысливаете, в которых вас просят что-то сделать?

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
в том то и дело - я тоже так думал, что в исо идеал иерархии, но когда начал менять ядро, то оказалось, что это далеко не так. получается. что правильную иерархию папок либо никто не знает, либо ее просто нет. А запускают при помощи научного тыка
Это твой фирменный стиль - метод "ненаучного" тыка. Типа куда кривая вывезет. Снимай танковый шлем и изучай матчасть прежде чем голословно обвинять других и гнать остальную пургу. Oack-hacker, блин!  Я вынужден повториться - в твоих бедах виноват инструмент - "кривые руки" и полное нежелание ни думать, ни следовать подсказкам. Мое сочувствие тем людям, которым ты ухитряешься проехать по мозгам и еще пытаться "админить" их машины.  Накипело.
А про иерархию - еще раз посмотри структуру исо - файла и куда ты первоначально запихнул папку с пра, что заменил, и что прописал в загрузчике насчет, где искать файлы пра. Изготовление загрузочной флэшки с пра занимает от силы 10-15 минут. А переписка длилась больше месяца :'(. Теперь выучил новое слово -иерархия и начинаешь использовать в дело и не в дело. >:( .
P.S. Правильная замена ядра также вопрос порядка 10 минут из которых основное время занимает поиск необходимого ядра и его скачивание.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 19:42:35 от Roader »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
не понял, что именно неправильного пришло в мою голову - сменить ядро на более старое или считать, что иерархия папок и файлов в исо является наилучшей из возможных, что делает изменения этой иерархии недопустимым?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Re:Установка пупи-подобного дистрибутива р
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2015, 05:50:04 »
... , то оказалось, что это далеко не так. получается. что правильную иерархию папок либо никто не знает, либо ее просто нет. А запускают при помощи научного тыка
и ранее
пример иерархии находится внутри iso

в твоем случае лучше идти обратным методом - ты приводишь свою иерархию и будем смотреть
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 05:56:32 от Satevis »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Цитата
А запускают при помощи научного тыка
наркоман штоле?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
не понял, что именно неправильного пришло в мою голову - сменить ядро на более старое или считать, что иерархия папок и файлов в исо является наилучшей из возможных, что делает изменения этой иерархии недопустимым?
1. Выучи еще слова Ключи запуска или читкоды и прочитай краткую помощь по ним, которая имеется в наличии в дистрибутиве. В свете тех советов, что тебе давали.
2.
Цитата
что делает изменения этой иерархии недопустимым
Понял, что написал? Размести папку base в корне, папку modules в pra/pra и потом флуди листов на пять, почему у тебя программы не запускаются. Типа, "Але, Саратов! Я номер правильно набираю - это у тебя телефон неправильный..."
А про тот зверинец, что у тебя на hdd - вообще думать не хочется, а телепатия резко дает сбой.
К дождю, наверное :)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 08:52:00 от Roader »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
еще раз про мочало:
в начале работы иерархия у меня была из исо - еще не хватало ее менять, но ОС не запускалась. В итоге просто сказали что куда нужно перенести - ос загрузилась. Идея изучить ключи запуска и читкоды - понравилась. правда, отложу, наверное до субботы с воскресеньем.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
yxma
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2015, 13:14:35 »
в самом дистре есть вложенные каталоги /pra/pra по умолчанию. Пора убиваться ап стену.
Ссылку на дистр PRA, где есть "вложенные каталоги /pra/pra по умолчанию", в противном случае лучше молчать и "убиваться ап стену"
1. Зоопарк от yxma
2. Лучше начать сразу  "убиваться ап стену" (м.б. мозги заработают, случится чудо,прочитается и выполнится необходимое). Там ведь по техзаданию еще было сменить ядро. Что из этого вышло отдельная песня...  (Я добрый :))

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
еще раз про мочало:
в начале работы иерархия у меня была из исо - еще не хватало ее менять, но ОС не запускалась. В итоге просто сказали что куда нужно перенести - ос загрузилась. Идея изучить ключи запуска и читкоды - понравилась. правда, отложу, наверное до субботы с воскресеньем.
1. Не свисти. Где был файл vmlinuz? В pra
2. Откуда загружался initrd ? pra/pra.
3. Какую папку ты указывал как параметр с файлами для дистрибутива и где они лежали по факту? pra и pra/pra соответственно.
Поэтому цена вопроса если прочитать и вдуматься - 10 минут мочала уже на месяц. По читкоды и ключи запуска - одно и тоже. На сколько длинным будет это мочало?