Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка пупи-подобного дистрибутива рядом с дистрибутивом с grub2  (Прочитано 9451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Скопировать PRA на нужный раздел не проблема, вопрос в том, куда вставить строчки запуска ОС в вот такое автоматическое безобразие:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 10:16:10 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
где ты ее хочешь видеть, туда и вставляй О_о
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
так ведь там не больно-то разберешь где чье начало и конец. Бездна настроек.
но, если я ее, например, первой строкой поставлю - это, скорей всего, гарантированно работать будет?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
зачем такое мучение, проще grub4dos поставить или если не хочешь затирать имеющийся загрузчик на харде, то можно грузить любую систему из  загрузчика флешки
например, у меня на харде стояла убунту фул и pra фругал, но потом по работе я вынужден был поставить еще и виндовс, но затирать его загрузчик я не могу из-за того что слетит пиратская активация,  так вот,  я прописал загрузку убунту и pra  на  загрузчике флешки с grub4dos. Нет никаких проблем, просто можно искать пути их решения, но вы не хотите.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
спасибо, дорогой, за идею!!! Дело не в том, что я не хочу, дело в том, что не сообразил! Хотя, есть и проблема - у меня гнусный ноут. Чтобы запустить его с флешки, нужно жать весьма труднодоступную кнопочку. Но я задумался. Кстати о г4д я бы поставил, но обновы убунтоидных систем  и мои эксперименты сносят загрузчик каждый раз.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
можно в биосе поставить что бы загрузка шла сразу с флешки
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Порядок дивайсов загрузки, наверное, придется сделать как предложено. Нет флешки - с диска, все вопросы решены.
ну, я примерно такое и пишу. Иногда работает, иногда нет. Но самый писк - это последняя флешка с 03-1509 и старым ядром, которая на одних компах работает, на других нет. причем нельзя сказать, что на стационарах одно. на ноутах другое - как раз вперемежку...
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Китайские комсомольцы рыдают  :'(.
Вам лично уже за эту неделю дважды писалось насчет писков.
Не идет у Вас загрузка с флэшки однозначно. А происходит с системного блока, где есть аналогичная версия pra.  Прибьете на системнике - снова получите с пожелания успехов в труде...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
флешка с 03-1509 и старым ядром, которая на одних компах работает, на других нет. причем нельзя сказать, что на стационарах одно. на ноутах другое - как раз вперемежку...
Так и должно быть
На носителях не должно быть одинаковых папок с pra - переименуйте или http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#sgnfile

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
PRA в grub2
а это решение точно опробованное? давно хотел "встромить" паппик на винчестер, но мне важно чтоб grub2 от Ubuntu заведовал загрузкой (я её тестю  ::) )

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA в grub2
а это решение точно опробованное?
Да. Любой линукс и винду можно грузить через grub grub2 grub4dos burg ....
Если на компе есть хотя бы 1 большой линукс с grub2 - оптимально через него грузить все. Иначе при автообновлении ядра большого дистра /boot/grub/grub.cfg перезапишется
Если больших линуксов много - в каждом надо синхронизировать /etc/grub.d/40_custom (например симлинками)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Если на компе есть хотя бы 1 большой линукс с grub2 - оптимально через него грузить все. Иначе при автообновлении ядра большого дистра /boot/grub/grub.cfg перезапишется
Не согласен. Любой линукс можно загрузить с помощью grub4dos, LILO или syslinux. GRUB2 это уродство, от которого по возможности надо избавляться. Добавить нужные строки из grub.cfg в menu.lst больших знаний не требуется.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Я не фанат grub2 но если его снести - при автоапдейте ядра большого линукса придется каждый раз править руками конфиг другого загрузчика

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Я не фанат grub2
А я противник, почему, знаете.
при автоапдейте ядра
Можно установить grub2 в корень раздела и использовать chainloader.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64