Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста нормальный пакет Puppy  (Прочитано 7255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брауни

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброго времени суток, надеюсь я написал в правильном месте).

Собственно, знаком с Suse, начиная с v9, live знаю Slax v6 и v7. Про Puppy слышал раньше, но попробовать решил только сейчас, прочитав про эту систему в одном журнале.

Скачал LupuRus Bit (финальная версия) с сайта, купившись на заманчивое описание, и рейтинг загрузки)). Записал на блин, загрузил, поковырялся немного.. По началу, всё очень понравилось, пока не заметил:

1. отсутствия файлов с кириллицей в именах. Книги, музыка, нечего нету..
2. непонятно что то с полномочиями.. Не могу нечего делать с файлами на жд, копировать, создавать и тд.

Читал - читал форум, уже мозга кипит.. Посоветуйте пожалуйста нормальный пакет Puppy, что бы без бубна и воспаления геморроидальных узлов... чтоб просто, болванку засунул, и можно было работать нормально.

ps: может это важно), конь - Acer Aspire 3020, камень Mobile AMD Sempron 3100+, озу 512mb.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Слов много, а подробностей к сожалению ноль.
1. LupuRus Bit c каким WM загружали?
2. Какая файловая система на разделах, где лежат файлы с кириллицей в именах?
3. В каком файловом менеджере пробовали копировать и создавать файлы и на разделах с какой fs?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Версий Puppy очень много. Новых и старых, PuppyRus и англоязычных (последние версии с русским лангпаком). Есть возможность экспериментировать и выбрать версию, которая будет устраивать. На три поста выше я рекомендовал русские версии Precise и Slacko. Можно скачать и их английские новые версии (5.5) и воспользоваться пакетом локализации. Также есть Wary-5.5 и Racy-5.5 (более скромные, но и более лёгкие).
Русский в именах файлов может отсутвовать, если это fat-32 и с него происходит загрузка Puppy (лучше создать линуксовый раздел для Puppy и раздел swap), а проблем с правами быть не должно т.к. работа ведётся под root.

Оффлайн Брауни

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Всем большое спасибо за ответы (тут и в лс).

RoDoN
1. не знаю, по умолчанию.
2. разделы ntfs, флэшка фат32.
3. менеджер не какой, я по простому привык, в окнах работать.. Пробовал нтфс, фат32.

rodin.s
Эх.. буду пробовать), начну с Slacko-5.4ru.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0

3. менеджер не какой, я по простому привык, в окнах работать..

В " окнах" это имеется ввиду в двухпанельном  mc  ,  или в "окнах " это как в Windows?
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
1. не знаю, по умолчанию.
Значит XFCE.
3. менеджер не какой, я по простому привык, в окнах работать..
и это пишет человек, который
знаком с Suse, начиная с v9, live знаю Slax v6 и v7.
Вообще-то там Thunar по умолчанию (похож на Проводник в винде).
Сейчас специально загрузил LupuRus Bit с окружением XFCE на двух машинах: ноут Acer с разделами только Fat32 и стационар с разделами NTFS и ext3, на этих аппаратах параллельно стоит WinXP с кучей файлов с именами на русском, так вот они все читаются, перемещаются, копируются, удаляются без проблем. Так что в вашем случае все это несколько странно.

Русский в именах файлов может отсутвовать, если это fat-32 и с него происходит загрузка Puppy
Не согласен, на всех флешках, где у меня стоят версии PuppyRus и LupuRus только Fat32 и с русскими именами все ok! Возможно это проявляется на импортный сборках паппи, спорить не буду, не проверял.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Брауни

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
valentin, в "окнах " это как в Windows)), то бишь проводнике.

RoDoN
Цитата
и это пишет человек, который
Ну я имел ввиду что пользовался).. я не програмёр и не спец. Suse дружелюбная, с ней у меня некогда проблем не было. Тапки, тоже нормальные, единственное, сейчас вышла новая версия, и пока с готовой софтиной дефицит.. сам я не умею пакеты делать..

Цитата
Так что в вашем случае все это несколько странно
Цитата
Возможно это проявляется на импортный сборках паппи
С кириллицей я разобрался, дело в сборке оказалось.. но там полезли новые головняки, и я пока решил отложить это дело, может на выходных, ещё поковыряюсь с ней..

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Я сам, когда начинал,  пробовал мульти -wm системы, но новичку в их настройке трудно разобраться, а с опытом я уже определился с выбором  оконного менеджера. Попробуйте Ivanna - http://uco.puppyrus.org/catalog/item99.html для миграции с Win  самое то. Разницы по работе с файлами почти не ощутите. Или более поздний вариант IvannaSE_2 http://code.google.com/p/puppyrus/downloads/detail?name=xLupuRus_IvannaSE2_3110_noPAE.iso&can=2&q= обсуждение на форуме : http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12283.0.html
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
С кириллицей я разобрался, дело в сборке оказалось..
А вот об этом бы хотелось поподробнее услышать.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
...Или более поздний вариант IvannaSE_2 http://code.google.com/p/puppyrus/downloads/detail?name=xLupuRus_IvannaSE2_3110_noPAE.iso&can=2&q= обсуждение на форуме : http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12283.0.html
Полностью согласен!
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн Брауни

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
valentin, спасибо, буду завтра изучать.

RoDoN, мне админ из моей сетки, дал свой образ, кириллица есть, но он немного багнутый оказался, в нём есть проблемы с подключением приложений.. Мне дали ещё один образ, человек божится что Усё Будит.. пока не проверял его, у меня одна болванка, не могу всё сразу смотреть..

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Что-то я совсем запутался, сначала Вы пишите, что
Скачал LupuRus Bit (финальная версия) с сайта,.... Записал на блин, загрузил, поковырялся немного...
и вдруг оказались проблемы с кириллицей в именах файлов и с операциями с файлами. Потом пишите, что с кириллицей разобрались, но не пишите как. А потом оказывается, что
мне админ из моей сетки, дал свой образ, кириллица есть, но он немного багнутый ... Мне дали ещё один образ
Так с какой сборкой Вы пытаетесь разобраться? Вы точно LupuRus Bit загружали, а не что-то другое?
Проблемы в LupuRus Bit (финальная версия) описанные Вами не подверждаются.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Вы хотите использовать Puppy только в режиме Live-CD? не устанавливая на HDD ?
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Брауни

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
RoDoN, мне понравилась LupuRus Bit (финальная версия), которую я скачивал первой, интерфейс и внешний вид. Но в принципе, мне всё равно, что за Puppy (или Lupu и тд) будит, лишь бы работала стабильно. Я в первом своём посте написал:
Цитата
Посоветуйте пожалуйста нормальный пакет Puppy, что бы без бубна и воспаления геморроидальных узлов... чтоб просто, болванку засунул, и можно было работать нормально

Скачивал вот от сюда http://uco.puppyrus.org/catalog/1021 файл LupuRus Bit (финальная версия). Я верю что она рабочая и тд, и у Вас с ней всё в порядке, не зря её столько раз скачали... Скорее всего это у меня проблемы, с железом или руками...

valentin, да на CD, мне нужна портативная система. Я бы поставил на флешку, но у меня ноут древний, загрузка только с CD или HDD.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
При работе в Live-CD, для сохранения своих настроек (сеть, внешний вид, закладки браузера, настройки почты) что-бы не вбивать каждый раз вручную, нужно будет либо создать сейв-файл на винте, либо провести ремастер системы, создав новый .iso именно под вас.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600