Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Идеи по развитию проекта  (Прочитано 21717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #30 : 29 Июль 2019, 21:00:53 »
буду пробовать, это же для  grub4dos?
в grub2 нельзя  load=mod1;mod2
надо в  одиночных кавычках
 load='mod1,mod2'

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #31 : 29 Июль 2019, 21:06:15 »
это же для  grub4dos?
- да.
  Если что - могу подмочь, по возможности ( все таки "там" - "многообразие")
---------------
 Изначально планировал и под гр2, но потом - "хорошего по маленьку" - там и с Гр4дос есть чего доделывать.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #32 : 29 Июль 2019, 22:22:35 »
надо в  одиночных кавычках
При перечислении через запятую кавычки не нужны. Точка с запятой в grub2 является разделителем команд, как в shell-ах.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #33 : 29 Июль 2019, 23:51:45 »
Начинающих сборщиков тут нет. Потому не хотят и не будут. Каждому свое.  Одному дистр не потянуть? Вы же справляетесь. По крайней мере с эффективным менеджментом) Шаманя, можно меньшебукафф и больше смысла? У нас все-таки не литературный кружок.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #34 : 30 Июль 2019, 09:13:53 »
Начинающих сборщиков тут нет
ШАМАНЯ ?
Одному дистр не потянуть? Вы же справляетесь.
Я не 1. Образовалось хоть и не большое и не особо активное, но сообщество
И начинали втроем. Это было очень важно на том этапе
Вы же справляетесь
До серьезного уровня удастся дорасти только с привлечением настоящих программеров
Основа моих дистров - LF на любительском уровне. Аналогичный функцилонал нужен в любом модульном фругале. Хорошо бы довести до ума коллективно

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2019, 14:34:02 »
   Уважаемые друзья! Привет от "чайника".Сегодня попробовал lf01-1911-x86_64, не впечатлился и вернул назад мою рабочую pra6408-1904 (с последними обновлениями, конечно).
   Задумался о целях наших разработчиков.Я пользуюсь только Frugal, мне Full не интересен, слишком много возни с установкой- не стоит того.
  На моей основной машинке с Intel Celeron N3150, Integrated Graphics и 4Г RAM pra6408-1904 безупречен. После того как в 2019 были решены все вопросы с Wine, раньше это было слабое место PRA, (в нем у меня летает  среда разработки Матлаб и много другого громоздкого, цена овладения новыми знаниями резко снизилась) неудовлетворенных желаний не осталось.  000-kernel-5.1.4porteus_64 наконец-то заставил работать тачпад на ноутбуке Asus X200 (это другая машинка). Мелочь, а приятно.
  Для "суровых челябинских парней" 040-de-ols-gtk2-180101-sf17 более чем достаточен, набор программ офиса, видео, аудио и прочего -тоже. Тогда над чем работать и куда стремиться?
  Я вижу так:
  1. Обеспечение полноценной функциональности одного типа PRA frugal (32 и 64 или универсальной), на как можно большем перечне "железа" с максимальной степенью автоматизации адаптации.  Понимаю, что это очень и очень не просто. Это главная задача. Для начала решать всем миром проблему видеокарт на мощных компах и ноутбуках. Обидно, когда вещь имеется, а пользуешься только встроенной в Intel видеокартой.
  Может быть неплохо написать пошаговую инструкцию по тестированию новых модулей с тем, чтобы у разработчиков была обратная связь с разнообразным железом имеющимся у "непродвинутых" пользователей. В заставке должен быть раздел "Принять участие в тестировании".
 
  2. Поддерживание в актуальном состоянии браузеров Chrome, Palemoon и Яндекс (на случай режима суверенного интернета). Кстати, лучше синхронизировать время по ya.ru - убедился в поездках по миру (не западному).
 
  3. Создание и обновление умельцами pfs программ для решения экзотических задач, например,  FreeCad, требующий прямой установки (без Wine и virtualbox), чтобы пользоваться возможностями видеокарт (предполагаем, что проблемы с драйверами решены).

  Множество ISO в заголовке сбивает новичков с толку. Зачем я ставил lf01-1911-x86_64? Он не дал мне ничего нового ни в арчевской ни дебиановской ветках, драйвера nVidia-390 так и не заработали, многострочное входное меню сбивает с толку до состояния "когнитивного диссонанса" барана у новых ворот (а двор за воротами остался прежним). Или я чего-то не понимаю?
  PRA замечателен, он требует периодического обслуживания, последовательной преемственности и совершенно не нуждается в сомнительных "ребрендингах и марчендайзинге" (еле выговорил).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2019, 15:11:23 »
попробовал lf01-1911-x86_64, не впечатлился и вернул назад мою рабочую pra6408-1904 (с последними обновлениями
Так pra6408-1904 с последними обновлениями это и есть lf01-1911
Что в ней могло не понравиться, если нравится pra6408? Дебиан?
1. нет обратной связи. Пошаговые инструкции по тестированию проприетарных видеодров есть. тестеров нет
2.
Поддерживание в актуальном состоянии браузеров Chrome, Palemoon
Когда то было недостаточно актуально?
Яндекс (на случай режима суверенного интернета
Когда суверинитет наступит тогда и будем думать
3. умельцев совсем не стало. Кроме меня модули почти никто не делает
Множество ISO в заголовке сбивает новичков с толку
В вики и анансах все расписано. За счет LF01 как раз уменьшил к-во дистров
драйвера nVidia-390 так и не заработали
Ну так вперед по пошаговой инструкции... + багрепорт
многострочное входное меню сбивает с толку
Думаете настрогать исо по количеству пунктов меню будет лучше? или что Вы предлагаете?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 15:18:23 от sfs »

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2019, 16:03:30 »
Ну так вперед по пошаговой инструкции... + багрепорт
Совсем запутался. Дайте ссылку на место где лежит инструкция.
Думаете настрогать исо по количеству пунктов меню будет лучше? или что Вы предлагаете?
Одного пункта достаточно. У меня в меню остался выбор между двумя ядрами - на всякий случай. Никакой дебиановской экзотики - нет преимуществ. Минимализм. Люди потянутся. Я пользуюсь PRA не из любви к абстрактному изучению ОС, а с целью экономии времени для решения прикладных задач. Весьма успешно. "Лучшее" - враг хорошего.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2019, 16:15:14 »
Дайте ссылку на место где лежит инструкция.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=18149.msg114870#msg114870
Одного пункта достаточно
Вам. А другому нужен другой пункт (пункты) . Ну и что мне делать?
Никакой дебиановской экзотики - нет преимуществ
Нет там экзотики. Зато есть очень стабильная репа, в которой есть много чего такого, что в арче придется компилить

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2019, 18:01:46 »
Это хорошо, что разные пользователи, с разным же уровнем понимания PRA и вообще линукса, пишут на форум и делятся своим практическим опытом, своим виденьем путей развития.
И со стороны админов форума надо всячески приветствовать и поддерживать это. Может даже если высказанное мнение идет вразрез с собственным.
 
  А то помню, давненько уже, высказался некий юзер, что не обновляет сборку и чувствует себя замечательно, все работает и приносит радость. ) Получил, в принципе справедивую отповедь, что без обновления и тестирования нет развития проекта. Но зато теперь его не видно и не слышно, и кто получается  в выигрыше?
  Еще был случай, тоже давно, пользователь обеспокоился безопасностью своей системы. И не соглашался с доводами, что в PRA/Puppy все с этим и так замечательно. В итоге словил недельный? бан (на мой взгляд из ничего) и пропал с 'радаров' навсегда.


Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. (c)  :)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 18:20:23 от krasnyh »

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2019, 18:26:54 »
Я старый механик, на продукт которым я занимаюсь работает большая команда программистов. В конечном счете я важная часть в постановке задач. В свое время въехал в тему, потому что хотел понять проблематику программисткого труда поглубже - где дурят как лоха, а где на самом деле все непросто. Массовый конечный пользователь не любит нововведений, вспомните как как тяжело расставались с ХР, а затем с семеркой. Системщики все глубже уходят в трюм, все меньше их видно, а потому обидно. Стабильное, надежное единообразие и лаконичность - путь к успеху. Противник любой устоявшейся ОС производители нового железа, а не шизанутые игроманы, перфекционисты оформления рабочих столов. Спасибо за понимание. Я вас очень уважаю как профессионалов.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2019, 10:23:58 »
своим виденьем путей развития
У vpv1960 скорее идея  : ничего не трогать и доверти под конкретно его задачи и проблемы
С "Работает - не трогай" не поспоришь, но я не считаю свои дистры идеальными не по замыслу, не по его реализации
со стороны админов форума надо всячески приветствовать и поддерживать это
А кто-то послал и забанил?  :)
помню, давненько уже, высказался некий юзер, что не обновляет сборку и чувствует себя замечательно, все работает и приносит радость. ) Получил, в принципе справедивую отповедь, что без обновления и тестирования нет развития проекта. Но зато теперь его не видно и не слышно, и кто получается  в выигрыше?
Т.е. мне все заморозить ... А кто в проигрыше от ухода этого юзера?
Еще был случай, тоже давно, пользователь обеспокоился безопасностью своей системы. И не соглашался с доводами, что в PRA/Puppy все с этим и так замечательно. В итоге словил недельный? бан (на мой взгляд из ничего) и пропал с 'радаров' навсегда.
Ничего не путаете? Не банят у нас за убеждения. В основном за неадекват и борзость
А какое правильное здесь решение ? Срочно делать дистр на OpenBsd с securelevel , firewall , антивирусами и антируткитами и шифрованием для одного юзера, который все равно ни с чем перечисленным не разберется?
Не согласен - сделай сам как считаешь нужным. Докажи свою правоту.

Сейчас к людям надо помягше.
Можно примеры "жесткости"

Я вас очень уважаю как профессионалов.
Насколько мне известно, профессиональный программер у нас (скорее сам по себе) один (автор vala-panel). И форум и все его дистрибутивы любительские. Поэтому не надо строить иллюзий
Стабильное, надежное единообразие и лаконичность - путь к успеху
и ожидать уровня  Red Hat Enterprise Linux c платной поддержкой
Главная фишка пупи подобных дистров - низкий уровень вхождения. При минимальных стартовых знаниях можно попробовать себя если не как программиста, то как тестера. Ну и при желании развиваться дальше
В итоге главная цель - общение , развлечение, эксперименты, самореализация и т.п., а не "создание конкурентного по сравнению с профессиональными дистрибутива"
Т.е. "процесс" , а не "результат". Конечно, если результат процесса будет пригоден хотя бы для домашнего использования - не зря все старались
Чем больше народа участвует - тем большему количеству дистр подойдет и тем качественнее он будет
Последнее время с участием все хуже и хуже. На runtu и у прочих самопальщиков тоже. Т.е. проблема глобальная
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 10:30:46 от sfs »

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2019, 16:15:47 »
     Интересное выводы после трехдневных экспериментов с драйвером NVidia и заменой ядер: оказывается достаточно иметь не обрезанное ядро (типа 5.1 porteus), а 4.15 (средней степени обрезки) и счастье наступило (совершеннейшее, если будет полнофункциональное ядро). Я имею готовый, рабочий (для дела - не игрищ), не убиваемый, переносимый на флэшке, совместимый с широким перечнем железа продукт.
     А всего-то надо было разобраться с Wine (быстро вызываем, а потому удобен), понять какой нужен рабочий стол, подобрать десяток программ из PRA репы, попробовать FreeCAD_0.18-16146-Linux-Conda_Py3Qt5_glibc2.12-x86_64.AppImage (впервые узнать что-такое AppImage) и поправить .xinitrc, чтобы насладиться мощью видеокарты.
     Фукуяма, конец истории.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2019, 16:34:01 »
Нифига не конец. Надо сравнить lsmod на полном и на урезаном ядре и написать сюдой в чем отличия.

И наводящий вопрос: а вы когда ядро меняете, драйвер nvidia тоже меняете на тот, который для этой версии ядра собран?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2019, 16:43:09 »
когда ядро меняете, драйвер nvidia тоже меняете на тот, который для этой версии ядра собран?
Конечно, но дело не только в видеокарте, а в том что 5.1 porteus не поддерживает серийные COM порты, ряд адаптеров которыми я пользуюсь. Решение проблем в адаптации к железу и только.