Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA64. Способ подключения сканера  (Прочитано 5940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
PRA64. Способ подключения сканера
« : 11 Апрель 2017, 13:09:14 »
Увлекшись Linux, и особенно PuppyRus, естественно встал вопрос подключения сканера для сканирования графики. У нас имеется 10-летней давности сканер BenQ BENQ S2W 4300U. Новый не покупаю, потому что работает отлично, программное обеспечение потрясающее для Windows, отлично интегрируется с иными программами OCR, подобных Fine Reader 12.

Сейчас использую пока принципиально pra6407-1701fat.iso, как наиболее работоспособную версию.

Для установки драйверов сканера в PRA мы использовали пакет драйверов, входящий в комплект к сканеру для Windows. Оттуда берется соответствующий файл *.bin. В нашем случае - u176v046.bin.

Редактируем файл /etc/sane.d/snapscan.conf внося следующие извенения в его начале:
Код
# Change to the fully qualified filename of your firmware file, if
# firmware upload is needed by the scanner
firmware /usr/share/sane/snapscan/u176v046.bin
Затем создаем папки /usr/share/sane/snapscan/, которых по умолчанию не было в системе, и помещаем туда драйвер u176v046.bin. В итоге мы получаем такой путь к драйверу: /usr/share/sane/snapscan/u176v046.bin, что и был прописан в конфигурационном файле snapscan.conf.

Можно, конечно, поместить драйвер и в другие папки, но тогда надо будет правильно прописать путь к нему в файле snapscan.conf.

После этого подключаем к машине сканер, он отлично инициализируется системой, но, чтобы все это увидеть, необходима соответствующая программа для сканирования.

Из репозитория Pacman мы решили использовать программу Scanlite. Программа очень интересная, достаточно простая, но функциональная, и мне представляется более полноценная, нежели известная SimpleScan.

Установилась без проблем, запустилась, при запуске предоставляет возможность выбрать соответствующее графическое устройств, инициализированное системой, с которыми желаете работать.

Выберете сканер – отлично запускается и сканируется графика сканером. Выберете веб-камеру – программа сделает снимок камерой и предложит Вам его для сохранения. Выберите, как у меня, ТВ-тюнер, программа захватит снимок телепередачи.

Но вот тут возникла проблема! При отличной работе программы, она никак не может сохранить отсканированное изображение (или захваченное изображение веб-камеры) в ту или иную папку любого раздела дисков. Выдается сообщение об отсутствии файла или каталога. Опыт мне подсказывает, что такая ошибка бывает при отсутствии права на сохранение. Пока решить эту проблему не смог. Кто сможет помочь, т.е. как заставить программу Scanlite сохранять отсканированные изображения на диск, буду признателен. Спасибо.

PS. Да, забыл сказать тем, кто будет использовать данный способ подключения сканера и работы с ним. Сначала надо подключить сканер к системе, если хотите работать с ним, а потом уже запускать пограмму Scanlite. Если сделать все наоборот, то программа не увидит Вашего сканера. Иногда мне приходится несколько раз отключать сканер и включать, а потом запускать программу, чтобы все заработало.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 10:02:30 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
никак не может сохранить отсканированное изображение (или захваченное изображение веб-камеры) в ту или иную папку любого раздела дисков.
А в домашний каталог /home/live сохранить удается?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
А в домашний каталог /home/live сохранить удается?
В этом-то вся и проблема, что ни в один каталог не удается сохранить, даже в live! Перепробовал все варианты. Такое ощущение, что у этой программы запрет на сохранение ее файлов куда-либо, даже на другие разделы с NTFS.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
А если программу от рута через sudo запустить?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
А если программу от рута через sudo запустить?
Спасибо, совет превосходный! Все получилось. Только зачем надо было так программировать эту программу? Моя семья все более и более влюбляемся в PuppyRus. сборка pra6407-1701fat пока работает превосходно у нас. Решили осваивать его основательно, со временем отказавшиь от других Linux. Но как сделать так, чтобы программа сама запускалась от root? Дело в том, что мы не можем открыть в ярлыке программы ее свойчтыв, чтобы прописать команду или предоставить ей права root.

Скомпилировали Simple-scan в sfs. Работает безупречно.

Хотели удалить из системы Skanlite, ничего не получилось даже с dPacman. Жалею, что первоначально не сделали из него sfs. Не могли бы подсказать, как удалить Skanlite, чтобы затем ее скомпилировать в sfs?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 20:41:26 от Alex1 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
зачем надо было так программировать эту программу?
Вероятно - "трудности перевода" с винды на линукс
как сделать так, чтобы программа сама запускалась от root?
Дописать в ее .desktop sudo. Редактор для этого тоже надо запустить под root
Если прога может сохранять только в 1 каталог - лучше слелать sudo chmod 777 каталог

Скомпилировать - это когда из исходников собираются бинарники
Если вы из .pkg.xz сделали .sfs - это перепаковка
Почему .sfs а не .pfs?
Хотели удалить из системы Skanlite, ничего не получилось
sudo pacman -Rs skanlite - что пишет?
Выложите модуль. + за найденное решение

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #6 : 13 Апрель 2017, 13:14:05 »
Почему .sfs а не .pfs?

Это у меня опечатка, связанная с тем, что Вы общаетесь с нами под ником sfs, вот и отложилось в сознании, что все Ваши модули тоже sfs. Конечно же, мы сделали все в pfs. Думается, что Вам надо сменить ник на pfs, и тогда подобных казусов не будет.

sudo pacman -Rs skanlite - что пишет?

Код
live@pra64:~$ sudo pacman -Rs skanlite
предупреждение: database file for 'core' does not exist
предупреждение: database file for 'extra' does not exist
предупреждение: database file for 'community' does not exist
предупреждение: database file for 'pra64-04extra' does not exist
ошибка: повторяющаяся запись в базе данных 'systemd'
ошибка: повторяющаяся запись в базе данных 'ntfs-3g'
ошибка: не найдена цель: skanlite
live@pra64:~$

И еще, не хочу создавать новой темы, но вот что обнаружили мы на двух наших компьютерах, это проявляется как на версии pra6407-1701fat,  так и на версии pra6407-1703fat. Если запускается Трансмишн и качать файлы и более ничего, то все идет нормально. Но если при этом запустить браузер и начать работать в нем, переходя на странички с разными адресами, то через некоторое время связь нарушается везде. В трее значок сети Wi-Fi показывает, что соединение установлено, но фактически оно отсутствует. Ping проходит только до сетевого адаптера, а к роутеру уже не проходит. Если отключить соединение и снова включить, то подключения уже не происходит вовсе. Спасает ситуацию лишь полная перезагрузка системы. И далее, если повторить все операции, все повторяется сначала. Вот такое явление, которое, как мы поняли, характерно для многих Linux, в том числе и для Fedora.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 13:27:28 от Alex1 »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #7 : 13 Апрель 2017, 13:47:00 »
Если у программы проблемы с правами на доступ к каталогу, то проще задать права доступа, а не делать запуск программы от root.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #8 : 13 Апрель 2017, 14:19:52 »
Если запускается Трансмишн и качать файлы и более ничего, то все идет нормально. Но если при этом запустить браузер...
Это затыкается ваш wifi-роутер из-за большого количества торрент-соединений. Решение - ограничивать скорость качки торрентов в Transmition.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #9 : 13 Апрель 2017, 14:42:54 »
Не скорость скачки а количество потоков может?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #10 : 13 Апрель 2017, 15:14:00 »
ошибка: не найдена цель: skanlite
А Вы точно его ставили pacman-ом?
Есть понимание что арч-пакеты и наши .pfs никак не связаны...
редупреждение: database file for 'core' does not exist
sudo pacman -Sy
ошибка: повторяющаяся запись в базе данных 'systemd' - для этой темы не критично

Про затыки - попробуйте проводом без рутера. Если норм - переходите на провод или меняйте рутер

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #11 : 13 Апрель 2017, 15:22:10 »
Если у программы проблемы с правами на доступ к каталогу, то проще задать права доступа, а не делать запуск программы от root.
А какие права дать каталогу, если
В этом-то вся и проблема, что ни в один каталог не удается сохранить, даже в live!
т.е. у ТС даже в домашний каталог не пишет
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #12 : 13 Апрель 2017, 16:12:20 »
Для начала дать права 777 на каталоге и туда сохранить
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #13 : 13 Апрель 2017, 16:49:19 »
Не скорость скачки а количество потоков может?
Если в Transmition устанавливается, то да, только я не помню такой опции, а скоростью можно подрезать.

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: PRA64. Способ подключения сканера
« Ответ #14 : 15 Апрель 2017, 10:28:42 »
Прежде всего спасибо всем, кто принял участие в данной теме и пытался разрешить возникшие проблемы.

Если у программы проблемы с правами на доступ к каталогу, то проще задать права доступа, а не делать запуск программы от root.
Если это так, то почему другая программа, которую мы используем для сканирования, - SimpleScan - отлично все сохраняет в любой каталог PRA и другие разделы дисков с иными файловыми системами, как например, NTFS?

Это затыкается ваш wifi-роутер из-за большого количества торрент-соединений. Решение - ограничивать скорость качки торрентов в Transmition.
Не могу согласиться, потому что на моей Windows 2003, которую я использую постоянно, как основную систему, ничего подобного не бывает в принципе. На Windows я использую uTorrent, который, как известно, отличается повышенным приоритетом в использовании сетей. Даже не ограничивая скорость uTorrent, работая в Windows с массой иных приложений, использующих сеть, может быть лишь снижение скорости доступа к сетевым ресурсам, но никак не обрывы связи! В Windows мы вообще не знаем, что такое обрыв связи в приложениях, если это не вызвано работой сервера-источника закачки. Кроме того, роутер проверен временем в различных ситуациях и настроен по правилам повышенной безопасности, а не по умолчанию. Замечу, что в отличие от Windows, где торрент качает и раздает десятки файлов, в PRA Трансмишн качал всего один файл.

Кроме того, как объяснить такой факт, что после обрыва связи при использовании Трансмишн, система показывает наличие соединения Wi-Fi, однако роутер уже не пингуется. Если в это время отключить в системе соединение Wi-Fi, а затем его снова включить, то соединение уже никак не устанавливается, а спасает ситуацию лишь полная перезагрузка системы?

А Вы точно его ставили pacman-ом? Есть понимание что арч-пакеты и наши .pfs никак не связаны...
Понимание есть, потому что уж мы и не такие чайники! Программу SkanLite я ставил в PRA только pacman-ом, а не командой терминала sudo apt-get install, как можно в иных Linux.

Про затыки - попробуйте проводом без рутера. Если норм - переходите на провод или меняйте рутер
Я думаю, что в такой ситуации более правильным будет возвращение в каменный век с переходом хранения информации и ее передачи посредством каменных табличек! Это уж точно надежно и не будет обрывов в передаче данных, если скорохода не убьёт в пути стрелой какой-нибудь хаккер!
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 16:47:14 от Alex1 »